план. План и карта
Скачать 0.5 Mb.
|
Автор дает согласие использовать данный ресурс только для ознакомления и проведения уроков. Нельзя присваивать себе авторство данного ресурса, даже если будут внесены изменения. Нельзя публиковать данный ресурс без согласия автора. В случае частичного использования ресурса, ссылка на источник обязательна.
Дата: Урок № 10 Тема: «Обобщение на тему «План и карта» Цели урока: Образовательная: обобщить и систематизировать знания по теме: «План и карта», закрепить умения работать с планом местности и географической картой Развивающая:развивать способности применять имеющиеся знания и умения в решении проблемных ситуаций Воспитательная: развивать умение работать в группе, активизировать познавательный интерес к географии. Ход урока I. Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку, создание положительного настроя. II. Выполнение заданий, контролирующих уровень знаний, умений и навыков по теме «План и карта» I ВАРИАНТ 1. Что такое география? 2. Начертить розу ветров и подписать основные и промежуточные стороны горизонта. 3.Отступи 4 клетки слева, 5 сверху, ставь точку и начинай рисовать 2 на восток 1 на север 2 на восток 6 на север 5 на восток 1 на север 3 на восток 1 на юг 1 на запад 2 на юг 1 на запад 2 на юг 1 на запад 2 на юг 2 на запад 1 на север 1 на восток 1 на север 2 на запад 2 на север 2 на запад 1 на север 1 на восток 1 на север 2 на запад 2 на север 1 на запад 6 на север 2 на запад 1 на север http://lichnyj-dnevnik.ru/wp-content/uploads/Graficheskij-diktant-po-kletochkam-dlja-detej-1.jpg 4. Установи соответствие Х. Колумб Ф. Магеллан Д. Кабот Васко да Гама А.совершил первое кругосветное путешествие Б. обогнув Африку, нашел путь в Индию ( из Португалии) В. из Испании отправился на запад. 4 раза побывал у берегов Южной Америки. Г. проложил путь из Англии к Северной Америке 5. Вставь недостающие планеты солнечной системы на свое место. ..., Венера,..., Марс..., Сатурн, …, Нептун. 6. Что такое план местности? Что такое карта? 7. Что такое масштаб? 8. Виды масштаба ( указать примеры каждого вида масштаба) 9. Что такое горизонтали? Что такое берг-штрихи? 10. Что такое ориентирование? 11. Опиши способ ориентирования по Солнцу. 12. Какие особенности окружающей среды помогут сориентироваться на местности? 13. Что такое азимут? 14. В каком направлении от домика лесника находится точка А. http://www.studfiles.ru/html/2706/1227/html_FkFoG0JNRF.pQwt/htmlconvd-fiY3jG_html_685c770e.jpg 15. Какой склон подходит для катаний на лыжах? http://www.studfiles.ru/html/2706/1227/html_FkFoG0JNRF.pQwt/htmlconvd-fiY3jG_html_685c770e.jpg II ВАРИАНТ 1. Что такое география? 2. Начертить розу ветров и подписать основные и промежуточные стороны горизонта. 3. Отступи 3 клетки слева, 5 сверху, ставь точку и начинай рисовать. 2 клетки на восток 1 на север 1 на восток 1 на север 1 на восток 4 на юг 3 на восток 1 на север 1 на восток 5 на юг 2 на запад 1 на север 2 на запад 1 на юг 2 на запад 4 на север 2 на запад 2 на север http://pandia.ru/text/78/482/images/image037_1.jpg 4. Установи соответствие 1.Америго Веспучи 2.А. Никитин 3.А. Тасман 4.Ф. Дрейк А. исследовал восточные берега Южной Америки, кругосветное путешествие. Б. исследовал берега Австралии, о.Тасмания В. путешествие в Индию по Волге. Г. Исследовал часть света, названную в его честь 5. Вставь недостающие планеты солнечной системы на свое место. Меркурий, ..., Земля,..., Юпитер, Сатурн, ..., Нептун. 6. Что такое план местности? что такое карта? 7. Что такое масштаб? 8. Виды масштаба ( указать примеры каждого вида масштаба) 9. Что такое горизонтали? Что такое берг-штрихи? 10. Что такое ориентирование? 11. Опиши способ ориентирования по звездам. 12. Какие особенности окружающей среды помогут сориентироваться на местности? 13. Что такое азимут? 14. В каком направление от геодезического знака находится родник? http://gigabaza.ru/images/76/150909/4ce45aea.png 15. Какой участок подходит для игры в футбол? http://durowka.ru/attachments/Image/img6_1.jpg?template=generic III. Рефлексия Ребята, сегодня Вы отлично поработали. Я Вами и Вашими знаниями довольна. А как Вы оцениваете свою работу на уроке? Что показалось сложным в работе? Какое задание вы хотели бы обсудить все вместе? Что было наиболее простым для Вас? С каким настроением Вы покидаете наш кабинет? IV. Домашнее задание: повторение параграфа 1-9, продолжать тренироваться работать по плану местности. V. Выставление оценок за работу на уроке -Ребята, давайте проверим Ваши работы. Мне нужна Ваша помощь: обменяйтесь бланками с соседом по парте, на доске вы видите ответы на задания, проверьте работу своего одноклассника и поставьте соответствующую оценку. Критерии выставления оценок вы также видите на доске. |