Главная страница

Конспект фронтального занятия. Глебова Л.В. Конспект занятия. Планконспект фронтального логопедического занятия Тема Транспорт Коррекционнообразовательные цели 1 Закрепление представления о транспорте


Скачать 6.71 Kb.
НазваниеПланконспект фронтального логопедического занятия Тема Транспорт Коррекционнообразовательные цели 1 Закрепление представления о транспорте
АнкорКонспект фронтального занятия
Дата26.11.2020
Размер6.71 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаГлебова Л.В. Конспект занятия.docx
ТипПлан-конспект
#154212

План-конспект фронтального логопедического занятия

Тема: Транспорт

Коррекционно-образовательные цели :

1) Закрепление представления о транспорте.

2) Активизация словаря по теме: транспорт

3) Закрепление навыка звукового анализа слов.

Коррекционно-развивающие цели:

1) Развитие речевого дыхания.

2) воспитание общей произвольно моторики и мышц лица.

3) Развитие слухового внимания и памяти.

4) Развитие зрительного внимания и памяти.

Коррекционно - воспитательные цели:

1) Воспитание устойчивого интереса к занятию, инициативы, стремление к активной деятельности,

Ход работы:

1. Организационный момент:

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на самые дальние земли. А что нужно для путешествий? Конечно! Транспорт.

Вы уже знаете, что бывают разные виды транспорта. (воздушный, наземный и водный)

2. Игра на развитие общей моторики.

-Нам нужно с вами понять, как же летает самолет по небу, плавает корабль по мору , ездит машина по дороге. В этой игре мы с вами будем изображать траснпорт

-Если я говорю «Воздушный транспорт» – летаем по кабинету (руки вытянуты в разные стороны)

-Если я говорю «Наземный транспорт» – маршируем по кабинету (руки прижаты к телу)

-Если я говорю «Водный транспорт» – плаваем по кабинету (руками «плывем» по воздуху)

 

3.Упражнения на развитие общей произвольной моторики и мышц лица.

«самолет»- руки в сторону, бег по кругу.

«паровозик»- руки согнуты в локтях, прижаты к туловищу. Ходьба между стульями, с круговыми движениями рук.

«кораблик» – руки в перед, ладони прижаты друг другу. Ходьба по кругу с покачиваниями вправо, влево.(раскачиваются на волнах).

Ой, как далеко уплыли!

«смотреть в даль» – прищуриваем глаза, всматриваемся в даль.

«подзорная труба»- закрываем один глаз, делаем руки трубочкой и смотрим через нее. Потом смотрим другим глазом.

  4. Упражнение на развитие речевого дыхания:

Во время нашего путешествия случилось непредвиденное! Начался шторм!

шторм в стакан. На столе стоят стаканы и соломинки по количеству человек, каждый ребёнок пробует подуть через соломинку в стакан с водой (нужно следить, чтобы щеки не надувались, а губы были неподвижными).

Посмотрите, как наш кораблик во время шторма качается из стороны в сторону.

Кораблик. В центре кабинета стоит большой поддон с водой, в котором находится бумажный кораблик. Каждый ребёнок по очереди подходит к поддону, плавно и длительно дует на бумажный кораблик.

5. Развитие слухового внимания и памяти.

"Кто летит"

Логопед сообщает детям, что он будет говорить слово, летит в сочетание с другими слова (птица летит, самолет летит). Но иногда он будет ошибаться (например: корока летит). Дети должно хлопать только тогда, когда два слова употребляются правильно. В начале игры логопед медленно произносит фразы, делает паузы между ними. В дальнейшем темп речи ускоряется, паузы становятся короче.

6. Работа над слоговой структурой слова и ритмическим рисунком

Произносим слова по слогам, делая хлопок на каждый слог.

Па-ра-воз

Ту-ту

Ма-ши-на

Би-би

са-ма-лёт

У-у-у

Ма-та-цикл

Тр-тр-тр

Ши-ны

Ш-ш-ш-ш

Па-ра-ход

Ух-ух-ух

Си-ре-на

Виу-виу

7. Упражнение на развитие зрительного внимания и памяти.

«Самый внимательный»

-Художник очень торопился, когда рисовал эту картину. Посмотри и найди ошибки.

Ребенку показывается картинный материал с нелепицами и предлагается найти ошибки, которые совершил художник. По возможности, просим объяснить почему это ошибка.

8.Заключительное упражнение – Релаксирующее упражнение.

«Дождь в лесу»

Дети становятся в круг, друг за другом – они «превращаются» в деревья в лесу. Взрослый читает текст, дети выполняют действия:

«В лесу светило солнышко, и все деревья потянули к нему свои веточки. Высоко-высоко тянутся, чтобы каждый листочек согрелся (дети поднимаются на носки, высоко поднимают руки, перебирая пальцами). Но подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. Но крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются (напряжение в ногах). Ветер принес дождевые тучи, и деревья почувствовали первые нежные капли дождя ( дети легкими движениями пальцев касаются спины стоящего впереди товарища). Дождик стучит все сильнее и сильнее (дети усиливают движения пальцами). Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов своими ветками (дети проводят ладошками по спинам товарищей). Но вот появилось солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули с листьев лишние капли дождя, оставили только необходимую влагу. Деревья почувствовали внутри свежесть и бодрость».


написать администратору сайта