Главная страница

Тактическая подготовка 3.12-1. Планконспект проведения занятия по тактической подготовке с личным составом 1 учебного взвода роты молодого пополнения вч 57849


Скачать 71 Kb.
НазваниеПланконспект проведения занятия по тактической подготовке с личным составом 1 учебного взвода роты молодого пополнения вч 57849
Дата24.08.2021
Размер71 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаТактическая подготовка 3.12-1.doc
ТипПлан-конспект
#227794

УТВЕРЖДАЮ

Командир роты молодого пополнения

ст. лейтенант

П. Курочкин

«___»____________2020 г.

ПЛАН-КОНСПЕКТ

проведения занятия по тактической подготовке с личным составом

1 учебного взвода роты молодого пополнения в/ч 57849

на «__» ______ 2020г
Тема 3: Действия солдата в общевойсковом бою
Занятие 12: Подготовка к атаке и ведение наступления. Подготовка к атаке: заряжание оружия, снаряжение гранат, выбор пути движения в атаку и наблюдение за сигналами командира. Выход из траншеи. Движения в атаку: ведение огня на ходу, преодоление минно-взрывных заграждений и различных препятствий, поражение целей противника огнем на ходу, забрасывание гранатами, наблюдение за сигналами командира и действия по ним.
Учебные вопросы:

1. Подготовка к атаке и ведение наступления. Подготовка к атаке: заряжание оружия, снаряжение гранат, выбор пути движения в атаку и наблюдение за сигналами командира. Выход из траншеи.

2. Движения в атаку: ведение огня на ходу, преодоление минно-взрывных заграждений и различных препятствий, поражение целей противника огнем на ходу, забрасывание гранатами, наблюдение за сигналами командира и действия по ним.
Учебные цели:

1. Довести до личного состава действия солдата в общевойсковом бою.

2. Привить личному составу инстинкт самосохранения.

3. Привить личному составу любовь к Родине.
Время: 2 часа

Место проведения занятия: Поле ТСП.

Метод (форма) проведения: Тактико-строевое.

Материальное обеспечение: Боевая экипировка, МПЛ.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Учебные вопросы и время

Действия руководителя занятия

Действия обучаемых

I.

Вводная часть:

10 мин.

Построение, объяснение задач и содержания занятий, проверка личного состава

Строятся повзводно и выходят к месту про-ведения занятия.

Выполняют команды руководителя занятия.

Отвечают на постав-ленные вопросы.

Слушают требования безопасности.

II.

Основная часть:

80 мин.
1. Подготовка к атаке и ведение наступления. Подготовка к атаке: заряжание оружия, снаряжение. Выбор пути движения в атаку и наблюдение за сигналами командира. Выход из траншеи.

40 мин.


Подготовка к атаке: пополнение запасов боеприпасов, заряжание оружия, снаряжение гранат, выбор пути движения в атаку и наблюдение за сигналами командира. Движение в атаку.
Наступление – основной вид боя. Каждый солдат отделения должен огнем своего оружия уничтожать обороняющегося противника, проявлять храбрость, инициативу и находчивость в наступательном бою. Наступление должно быть стремительным и непрерывным, чтобы противник не смог организовать сопротивление на промежуточных рубежах.
В зависимости от обстановки наступление на обороняющегося противника может вестись с ходу или из положения непосредственного соприкосновения с противником.
Подготовка и переход к атаке из траншеи.

Наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником начинается из исходного положения, которое в зависимости от условий местности выбирается в окопах, траншеях и других укрытиях.

Оборудование исходного положения - сложная и трудоемкая работа. На отрывку и оборудования которого требуется большое количество времени и сил. Поэтому для наступления отделение чаще всего занимает подготовленные позиции передовых подразделений.

Исходное положение для наступления отделения, действующего в пешем порядке, выбирается на удалении 500-1000 м от рубежа атаки с тем, чтоб на выдвижение затрачивалось минимальное количество времени.

Занятие траншеи для наступления производится обычно по ходам сообщения и другим скрытым подступам и проводится в ограниченные сроки с соблюдением мер маскировки, а заканчивается незадолго до начала самого наступления, т.к. нет никакой необходимости держать личный состав в непосредственной близости от противника, рискуя быть обнаруженным. Сколько бы времени солдаты не находились в исходной траншее, они должны соблюдать тот же режим поведения, какой был у подразделения, которое они сменили.

Успех действия солдата в наступлении во многом зависит от того, как он подготовится к атаке.
При подготовке к атаке каждый солдат обязан:

  • дозарядить оружие (для этого присоединяется снаряженный магазин, дозаряжается отсоединенный);

  • установить прицел на «П» или «3»;

  • подготовить ручные гранаты (установить запалы);

  • примкнуть штык-нож;

  • проверить подгонку снаряжения и заправку обмундирования с тем, чтобы ничего не мешало действиям солдата;

  • устроить выступ (выемку) в передней крутости окопа (траншее) чтобы быстро покинуть его.


Переход в атаку из траншеи осуществляется по команде: «В атаку – вперед». По этой команде солдаты быстро выскакивают из траншеи (окопа) и ускоренным шагом или бегом, ведя огонь на ходу по противнику, выдвигается к объекту атаки.
Подготовка и переход в атаку при наступлении с ходу.

Подготовка к атаке при действии подразделения в наступлении с ходу ничем не отличается от подготовки, рассмотренной выше.
Наступление с ходу заключается в том, что отделение в установленное время выдвигается из выжидательного района или других районов под прикрытием своих обороняющихся войск, последовательно развертываются на указанных рубежах сначала в предбоевой, а при подходе к рубежу атаки - в боевой порядок и, используя результаты своего огня и огня артиллерии, без остановки перед передним краем атакует обороняющегося противника.
При наступлении с ходу достигается наибольшая внезапность атаки и, кроме того, меньшая уязвимость от огня артиллерии и ударов авиации противника.
Рубежом атаки называется такой рубеж не местности, с которого подразделения, развернувшись в боевой порядок, начинают движение в атаку, обычно он назначается до нескольких сотен метров от переднего края обороны противника.
Выдвижение на рубеж атаки обычно производится в ходе огневой подготовки. При атаке в пешем порядке отделение выдвигается в колонне по одному, применяясь к местности. При подходе к рубежу атаки оно развертывается в цепь и безостановочно переходит в атаку, ведя огонь на ходу.

Личный состав внима-тельно слушают, запо-минают, отвечают на вопросы и выполняют задание.

2. Движения в атаку: ведение огня на ходу, преодоление минно-взрывных заграждений и различных препятствий, поражение целей противника огнем на ходу, забрасывание гранатами, наблюдение за сигналами командира и действия по ним. Уничтожение противника в траншее, уничтожение огнем в упор и в рукопашном бою. Осуществление маневра.

40 мин.

Движения в атаку: ведение огня на ходу, преодоление минно-взрывных заграждений и различных препятствий, поражение целей противника огнем на ходу, забрасывание гранатами, наблюдение за сигналами командира и действия по ним. Уничтожение противника в траншее, уничтожение огнем в упор и в рукопашном бою. Осуществление маневра.

Преодоление минно-взрывных заграждений и различных препятствий.

Минно-взрывные заграждения солдаты отделения преодолевают бегом, продвигаясь, как правило, вслед за танком по его колее. По проделанному проходу солдаты должны передвигаться «след в след», при этом отделение перестраивается в колонну по одному (по два). С целью уменьшения вероятности зацепить старую провисшую и лежащую на земле растяжку или проволочный замыкатель, во время движения необходимо ступни ног поднимать и ставить на землю строго вертикально.

При подходе к минному полю по команде командира взвода или самостоятельно командиры отделений командует: «Отделение, за мной, в колонну по одному (по два), в проход, бегом – МАРШ». Пулеметчик бежит впереди и ведет огонь по противнику, расположенному в первой траншее (на переднем краю обороны противника).

Боевая машина пехоты (бронетранспортер) также ведет огонь по противнику, обеспечивает преодоление отделением минно-взрывных заграждений и находится в готовности к движению вслед за отделением на выгодный рубеж.

Задержки и скучиванья в проходе недопустимы, иначе противник сможет нанести своим огнем значительные потери отделению.

Преодолев минное поле, отделение вновь развертывается в цепь и стремительно атакует противника.

Минное поле, установленное средствами дистанционного минирования, отделение обходит или преодолевает в составе взводной колонны за головной машиной по проделанному ею проходу. Мины, оказавшиеся перед машинами взвода, уничтожаются с использованием возимого комплекта разминирования или другими способами.

Каждый солдат должен знать приемы и способы устройства заграждений, уметь их обезвреживать и преодолевать. Это поможет ему быстро и успешно выполнить поставленную задачу в бою.

Следует учитывать и то, что все заграждения на поле боя перекрываются огнем орудий, пулеметов, танков и т.д., а подступы к нам находятся под наблюдением. Места для устройства заграждений выбирается так, чтобы их трудно было обойти и чтобы при попытке наступающего совершить их обход, он вынужден был подставить под огонь свои уязвимые места или длительно находиться на открытой местности.

Преодоление заграждений в бою требует подготовки. Надо постоянно вести разведку, с тем, чтобы своевременно обнаружить устроенные противников заграждения, установить, где расположены прикрывавшие их огневые средства, подавить их своим огнем и только после этого проделывать проходы в заграждениях и преодолевать их.

Преодоление траншей, ходов сообщения, небольших ям и воронок производится безопорным прыжком с приземле-нием на одну или обе нога. Глубокие и широкие рвы пре-одолевается по переброшенным через них бревнам, штур-мовым мостикам, сделанным из подручных материалов.

Высокие вертикальные препятствия (каменные стены, деревянные заборы и др.) преодолевается «зацепом» или силой с опорой на бедро, грудь, а также с помощью товарища.

Невысокие вертикальные препятствия (изгородь, час-токол, каменный или деревянный забор) преодолевается безопорным или опорными прыжками.

Систему невзрывных заграждений противника надо пре-одолевать в быстром темпе. Незначительное промедление (задержка) при преодолении заграждений может привести к тому, что противник своим прицельным огнем нанесет значительные потери наступающим.

Участки местности, оборудованные рогатками и завала-ми, преодолеваются после растаскивания заграждений с поморьем кошек. Если растащить ежи и рогатки невоз-можно, то они преодолеваются с помощью матов, фашин или шинелей, а также других подручных средств.

В ходе атаки огонь на ходу из автомата (пулемета) ве-дется следующими способами: навскидку, с прикладом, прижатым к боку и стрельба с прикладом, упертым в плечо.

Стрельбу навскидку можно вести с короткой остановки или на ходу (без остановки). Ведение огня вторым и тре­тьим способами осуществляется, как правило, без оста­новки. При ведении огня этими способами можно пере­кинуть ремень автомата (пулемета) через левое плечо.

При ведении огня на ходу перезаряжание оружия производится, не приостанавливая движения.

Достигнув в процессе наступления переднего края обороны противника по команде командира: «Гранатой – огонь» или самостоятельно с расстояния 25-30 м каждый солдат бросает гранату в траншею и с криком «Ура» атакует противника. Находящегося в траншее противника солдат уничтожает огнем в упор, гранатой, в штык ножом или ударом приклада. Первую траншею необходимо преодолевать, не спускаясь в нее.

Затем, не ослабляя темпа продвижения вперед, солдат продолжает движение в глубину опорного пункта. И только при крайней необходимости, если противник находится в ходах сообщения, и уничтожить его с бруствера траншеи не удается, то по приказу командира отделения солдаты спрыгивает в траншею, и уничтожают противника в траншее.

Ворвавшись в окоп, солдаты очищают его в том направлении, которое указано командиром отделения, при этом особое внимание обращается на обеспечение флангов.

Уничтожение противника в окопах, траншеях и ходах сообщения требует специальной подготовки. Солдат ворвавшийся в траншею или окоп противника, может рассчитывать только на собственное мастерство, на свое оружие и на свой силы. Продвигаться по траншее надо быстро, умело применять оружие, гранаты и приемы рукопашного боя. Прежде чем преодолеть изгиб траншеи или войти в блиндаж, надо бросить туда гранату, а затем открыть огонь из автомата. Проволочные заграждения (ежи, рогатки) надо выбросать из траншеи или подорвать гранатой.

При очистке траншей от противника солдаты, как правило, действуют парами, при этом первый действует гранатой, а второй, выскакивая из-за изгиба хода сообщения после взрыва, завершает уничтожение противника огнем оружия. Для более эффективного уничтожения противника действия пар в окопе (траншее) сверху поддерживает третий солдат.

Солдат должен быть готов к ведению рукопашною боя, уметь наносить уколы штыков, удары прикладом, пехотной лопатой, а также рукой и ногой.

Успешная атака первой траншеи это лишь первый шаг к победе. После преодоления первой траншей противника солдат безостановочно продолжает атаку в указанном направлении, преодолевая вторую и последующие траншеи. Успешное продвижение хотя бы одного солдата должно быть немедленно поддержано другие солдатами и отделением в целом.

В ходе наступления солдат постоянно наблюдает за полем боя и обо всем замеченном немедленно докладывает командиру. Обнаружив цели, он в первую очередь уничтожает расчеты пулеметов, гранатометов, орудия и др. По приказу командира отделения или по собственной инициативе солдат трассирующими пулями указывает танкам цели, мешающие продвижению вперед.

Огневые средства, мешающие продвижению вперед, солдат под прикрытием огня соседей и товарищей обходит и атакует во фланги и тыл. Попав под артиллерийско-минометный огонь, следует стремительным броском вперед выйти из зоны обстрела и продолжать наступление.

Если солдат заметил, что противник начал отходить, он должен немедленно доложить об этом командиру. Для закрепления на захваченном рубеже солдат располагается в указанном ему месте, используя для укрытия и маскировки местные предметы. При отсутствии укрытий солдат самоокапывается и готовится к отражению контратаки противника.

Личный состав внима-тельно слушают, запо-минают, отвечают на вопросы и выполняют задание.

III.
Заключительная часть:
10 мин.

Провожу опрос по изученному материалу. Даю задание на самоподготовку.

Личный состав внима-тельно слушают, запо-минают и отвечают на вопросы.


Руководитель занятия: ___________________________________________________


написать администратору сайта