|
Планконспект проведения занятия по тактикоспециальной подготовке с личным составом взвода обеспечения 2 гсадн 23. 03. 2022 г
УТВЕРЖДАЮ
Командир 2 гсадн
подполковник В.Чернов
«___»___________20__ г. ПЛАН-КОНСПЕКТ
ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ ПО ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ С ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ ВЗВОДА ОБЕСПЕЧЕНИЯ 2 ГСАДН
23.03.2022 г.
Тема 3: «Действия автомобильного взвода по подвозу материальных средств войскам, эвакуации раненых и больных».
Занятие 1-2: «Постановка задач взводу. Подготовка и оборудование автомобилей и прицепов к перевозке материальных средств. Получение груза, его укладка и крепление, документальное оформление. Особенности вождения автомобиля в условиях ограниченной видимости. Действия личного состава при отражении диверсионной группы противника и налета авиации, в условиях применения РХБ оружия и зажигательных средств».
Учебные и воспитательные цели:
1. Изучить способы формирования и вытягивания автомобильной колонны.
2. Добиться устойчивых навыков личного состава в действиях при приведении в высшие степени боевой готовности на различной местности.
Время: 200 минут.
Учебно-материальное обеспечение: штатная техника, УМБ, план-конспект.
Учебные вопросы:
1. Подготовка и организация техники к перевозке материальных средств.
2. Порядок вытягивания и перемещения автомобильной колонны на различной местности.
Метод: теоретическое занятие.
Место: ВАП.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Наименование учебных вопросов
| Время
| Действие руководителя
| Действия обучаемых
| Вводная часть занятия
| 5 мин
| Проверяю наличие личного состава, готовность к занятию, внешний вид, объявляю тему, цель и порядок проведения занятия.
| Обучаемые стоят в двушереножном строю, старший учебной группы докладывает руководителю занятия на учебном месте.
| Основная часть
| 40 мин
| Постановка задач, как правило, проводится на местности. В боевом приказе командир взвода (отделения, танка) указывает: в первом пункте - ориентиры; во втором пункте - краткие выводы из оценки противника; в третьем пункте - боевой состав, задачи старшего начальника и взвода (отделения, танка) с уточнением выделенного на бой количества ракет и боеприпасов.
Восполнение расхода, потерь и поддержание установленных для подразделений запасов материальных средств при подготовке и в ходе боевых действий обычно достигается путем регулярного их подвоза. Содержащиеся на складах полка необходимые подразделениям запасы боеприпасов, горючего, продовольствия и других материальных средств могут остаться мертвым грузом, а подразделения не выполнить своих задач, если эти запасы не будут своевременно им подвезены. Даже заготовленные из местных ресурсов материальные средства могут быть использованы подразделениями только после доставки их по назначению. Поэтому подвоз материальных средств является одной из основных задач материального обеспечения, а четкая организация подвоза представляет собой важнейшую обязанность командиров всех степеней и других должностных лиц. Подвоз организуется и осуществляется на основе принципа ответственности старшего начальника за своевременную доставку материальных средств подчиненным частям (подразделениям). В первую очередь подвозятся материальные средства наиболее нуждающимся подразделениям, и выполняющим главную задачу.
При организации подвоза и эвакуации следует иметь в виду, что в условиях боевой обстановки наиболее целесообразно их осуществлять ночью, в туман, при значительной облачности и в других условиях ограниченной видимости.
С целью оказания помощи водителям автомобилей, отставшим по каким-либо причинам, в замыкании колонны сосредоточиваются средства технической помощи (подвижные ремонтные мастерские, топливозаправщики, водомаслозаправщики). В замыкании находятся и автомобили хозяйственного обеспечения, санитарные, а также автомобили резерва, необходимые для перегрузки грузов и доставки их в том случае, если отдельные загруженные автомобили выйдут из строя (например, из-за воздействия противника, вследствие аварии в пути и т. д.).
Каждому автомобилю в колонне присваивается порядковый номер, который обычно наносится мелом на задний борт в виде дроби, где числитель – номер колонны, а знаменатель – порядковый номер автомобиля в колонне.
Для вытягивания колонны командир подает команду (сигнал) «Марш», по которой каждый водитель колонны плавно начинает движение, не ожидая, когда это сделает водитель впереди стоящего автомобиля. Трогание с места должно быть осторожным, чтобы избежать наезда на автомобиль замешкавшегося почему-либо товарища.
По команде «Марш» он немедленно начинает движение и первые 300 – 600 м (в зависимости от количества автомобилей в колонне) движется на 1 – 2-й передачах со скоростью 5 – 10 км/час и только после того, как двинутся все автомобили колонны, плавно увеличивает скорость движения, доводя ее до заданной командиром и сообразуясь с дорожными и метеорологическими условиями.
На маршруте через каждые 25 - 30 км (1 - 2 час движения) назначаются пункты, которые голова колонны должна проходить в определенное время; эти пункты называются рубежами регулирования. Они назначаются для регулирования темпа продвижения колонны и облегчения управления. Рубежи регулирования обычно совмещают с местами остановок.
Короткие остановки продолжительностью 20 - 30 мин назначаются через каждые 2 - 3 час движения. Первая короткая остановка назначается через час после начала движения. На коротких остановках построение колонны не нарушается, автомобили останавливаются на обочине или справа от дороги на дистанциях между машинами не менее 10 м или на дистанциях, установленных командиром. Личный состав высаживается с машин и располагается вблизи дороги. На короткой остановке водитель должен осмотреть автомобиль и прицеп в объеме контрольного осмотра в пути.
Длительные остановки продолжительностью 2 - 4 час назначаются в начале второй половины суточного перехода. При этом машины отводятся с дороги и размещаются в назначенном районе. При длительных остановках выполняют текущий ремонт, ежедневное техническое обслуживание и дозаправку автомобилей. При движении ночью длительные остановки не назначаются.
| Обучаемые внимательно слушают руководителя занятия, усваивают материал
| Заключительная часть занятия
| 5 мин
| Проверка наличия л/с, подведения итогов проведённого занятия, постановка вопросов по пройденному материалу. Напоминание темы и учебных целей занятия. Постановка задания для самоподготовки.
| Обучаемые стоят в строю, отвечают на вопросы, делают соответствующие выводы.
|
Руководитель занятия ________________________________________________ |
|
|