Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия. 1. Оргмомент. Вот звонок нам дал сигнал – Поработать час настал.Планируемый результат: личностные

  • 2. Эмоциональный настрой. Речевая разминка. Актуализация знаний учащихся.(

  • регулятивные

  • 3. Сообщение темы занятия.

  • 4. Работа над материалом занятия.

  • познавательные: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; подведение под правило; установление причинно-следственных связейличностные

  • 6.Закрепление полученных знаний.

  • познавательные

  • егэ. Планконспект Тема занятия Почва святыня наша. Цели


    Скачать 47 Kb.
    НазваниеПланконспект Тема занятия Почва святыня наша. Цели
    Дата16.04.2022
    Размер47 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаuser_file_58ccf6b771051.doc
    ТипПлан-конспект
    #477581

    План-конспект

    Тема занятия: Почва - святыня наша.

    Цели:

    • формировать понятие «почва»;

    • познакомить с составом почвы и населяющими её живыми существами;

    • раскрыть роль почвы в жизни растений;

    • уточнить и дополнить представления учащихся об огромной роли почвы в хозяйственной деятельности человека;

    • развивать познавательный интерес; обогащать словарный запас, кругозор;

    • воспитывать организованность, прививать навыки природоохранной деятельности и бережного обращения с почвой как объектом живой/неживой природы.

    Планируемые результаты:

    • Предметные: приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой; осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за ее сохранение; обнаружить простейшую взаимосвязь живой и неживой природы;

    • Личностные: организовать самооценивание и взаимооценивание учащимися работы на уроке, формирование ученической компетентности, стремление к получению новых знаний, воспитывать заботливое отношение к окружающей природе; целостный взгляд на мир в единстве природы и человека через последовательное рассмотрение взаимосвязей в окружающем мире, в том числе в природе, между природой и человеком.



    Ход занятия.

    1. Оргмомент.

    Вот звонок нам дал сигнал –

    Поработать час настал.

    Планируемый результат: личностные: положительное отношение к занятиям на кружке..
    2. Эмоциональный настрой. Речевая разминка. Актуализация знаний учащихся.(слайд 2)

    Учитель:

    Есть просто храм,

    Есть храм науки.

    А есть ещё природы храм –

    С лесами, тянущими руки

    Навстречу солнцу и ветрам.

    Он свят в любое время суток,

    Открыт для нас в жару и стынь.

    Входи сюда, будь сердцем чуток,

    Не оскверняй его святынь.
    Святыня – это то, что является особенно дорогим человеку, любовно хранимым и чтимым.


    • Как вы думаете, ребята, какую святыню природы можно назвать главной для человека? Без какой святыни природы его жизнь не представляется возможной? (Без земли.)




    • Не догадываетесь? Тогда пусть вам поможет загадка:


    Меня бьют, колотят, ворочают, режут,

    Я все терплю и всем добром плачу.


    • Интересно, не правда ли, какая же это святыня, если её бьют, колотят, ворочают и режут?

    • Сдаетесь?




    • Да. Это земля. Слово «земля» имеет много значений: (слайд 3)

    • это и название нашей планеты, на которой мы живем;

    • это и суша как противоположность водному и воздушному пространству;

    • это и земля в понимании страна, государство, а также вообще какая-нибудь большая территория.

    • Но мы с вами сегодня будем говорить о земле, на которой все растет, о земле - матушке нашей кормилице или ... о чем? Каково её научное название?

    • Почва.

    • Да, это почва. Но всякую ли землю можно назвать почвой?

    Планируемый результат: регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, определять границы знаний и незнаний

    познавательные:строить речевые высказывания в устной форме, подводить под понятие

    коммуникативные: формулировать собственное мнение, вести устный диалог,определение общей цели и пути ее достижения
    3. Сообщение темы занятия.

    - Сегодня нам предстоит узнать, что такое почва, из чего она состоит, можно ли её отнести к живой или неживой природе, какое значение имеет почва для всего живого на нашей планете: растений, животных, человека.
    Планируемый результат: познавательные: принимают и сохраняют учебную задачу.

    регулятивные: самоконтроль.

    личностные: учебно – познавательный интерес к новому материалу.

    4. Работа над материалом занятия.

    1. - Итак, давайте уточним ключевое понятие урока и ответим на вопрос: что такое почва? (работа со словарём в парах), (слайд 4-5)


    • Почва – это верхний темный плодородный слой земли.

    • А что значит «плодородный»?

    • Что такое плодородие? (слайд 6)

    • Плодородие – главное свойство почвы.

    • Разберите это слово по составу.

    (Плодородие – это способность почвы «рождать плоды», производить богатую растительность, давать обильный урожай. Это главное свойство почвы.)

    • Почему же почва плодородна?

    • Наверное, в ней содержится как раз то, что необходимо растениям для жизни.

    2. - Давайте теперь выясним, что же это, ребята? Что входит в состав почвы?

    ( В состав почвы входят: воздух, вода, перегной, песок, глина, соли.)

    - Затрудняетесь с ответом? Давайте узнаем состав почвы с помощью загадок:

    Через нос проходит в грудь

    И обратный держит путь.

    Он невидимый, и все же

    Без него мы жить не можем.

    (Воздух.)

    Мною можно умываться,

    Я умею проливаться.

    В кранах я живу всегда.

    Ну, конечно, я ... (вода.)
    Он очень нужен детворе,

    Он на дорожках во дворе,

    Он и на стройке, и на пляже

    Он и в стекле расплавлен даже.

    (Песок.)

    Если встретишь на дороге,

    То увязнут сильно ноги.

    А сделать миску или вазу –

    Они понадобятся сразу.

    (Глина.)

    - Есть ещё один важный компонент почвы – это минеральные соли.(слайд 7)

    В состав почвы входят: воздух, вода, перегной, песок, глина, минеральные соли.

    В почве есть живые существа: бактерии, различные животные, корни растений.
    Планируемый результат: познавательные:

    анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; подведение под правило; установление причинно-следственных связей

    личностные: уважительное отношение к иному мнению, навыки сотрудничества в разных ситуациях

    регулятивные: устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;

    вносить необходимые коррективы

    коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию
    5. Физкультминутка.

    Ведущий – учитель.(Дети повторяют за ведущим движения)

    Солнце жаркое печет,

    Ветер больно Гору бьет,

    И Вода старается –

    Трещин прибавляется.

    И заплакала Гора:

    - Ох, стара я, ох, стара!

    Пожалел Лишайник Гору:

    Поселился, лезет в гору.

    Трещины прикрыла Почва,

    Зацвели на ней цветочки.

    Загордилась тут Гора:

    - Вновь я стала молода!

    6.Закрепление полученных знаний.

    – А знаете ли Вы, зачем человеку почва и как он ее использует? (ответы детей)(слайд 8)

    – Только ли человеку нужна почва? (ответы детей) (слайды 9-10)

    -Каковы же причины загрязнения почвы? ? (ответы детей) (слайд 11)

    -Что нужно делать, чтобы сохранить почву? (ответы детей) (слайд 12)

    -Как вы можете объяснить смысл следующих пословиц? (ответы детей) (слайд 13)

    - Еще в старину наши предки называли землю кормилицей, матушкой. Ее брали с собой в далекие странствия, потому что считали, что она придает силы и помогает во всем в чужих краях. Люди всегда бережно относились к земле. Складывали о ней стихи и песни. Давайте же и мы с вами любить, ценить землю, заботиться о ней. Тогда она будет радовать нас богатым урожаем, густыми лесами, цветущими полями.

    Планируемый результат: познавательные: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; подведение под правило; установление причинно-следственных связей

    регулятивные: устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;

    вносить необходимые коррективы

    коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию

    личностные: уважительное отношение к иному мнению, навыки сотрудничества в разных ситуациях
    7.Рефлексия.

    «Поляна». На доске – поляна из цветов, над каждым цветком – этап урока – (разгадывание загадок, работа со словарем, практическая работа, объяснение пословиц). Перед каждым ребенком - бабочка. Прикрепите свою бабочку на тот цветок, какой вид деятельности вам понравился больше всего. Объясните, почему.

    Учитель. Спасибо за работу. Желаю вам успехов!

    Планируемый результат: личностная: формирование реальной самооценки 

    Итоги занятия. Выводы.(слайд 14)

    Планируемый результат: Мотивация на перспективу


    написать администратору сайта