Главная страница

Конспект урока музыки, самоанализ урока. Планконспект урока по музыке в 5 классе муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 6 с. Нагутское


Скачать 43.39 Kb.
НазваниеПланконспект урока по музыке в 5 классе муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 6 с. Нагутское
Дата30.06.2022
Размер43.39 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКонспект урока музыки, самоанализ урока.docx
ТипПлан-конспект
#621038

Приложение 2

ООО «ИНФОУРОК»

План-конспект урока

по музыке

в 5 классе муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 6 с. Нагутское

на тему «Волшебная палочка дирижера»

Разработал: Сухорукова Ирина Викторовна

ФИО

слушатель курсов профессиональной переподготовки

«Музыка: теория и методика преподавания в сфере

начального общего, основного общего, среднего

общего образования» (600 часов)
Проверил И.М. Димченко

ФИО руководителя стажировки

с. Нагутское. 2020
Тема: «Волшебная палочка дирижера»

Дата проведения- 21.05.2020

Тип урока: открытие новых знаний

Вид урока: урок-размышление

Цель: формирование представлений о симфоническом оркестре, о группах инструментов входящих в состав симфонического оркестра, о роле дирижера в симфоническом оркестре

Задачи:

1. направленные на достижения личностных результатов:

• формирование целостного взгляда на мир, отношение к добру, честности, человечности, к красоте;

• развитие чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

• развитие вокально-хоровых навыков;

• воспитание любви к музыкальной культуре.

2. направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

• освоение способов решения проблем поискового характера в процессе восприятия музыки;

• овладение логическими действиями сравнения, обобщения.

3. направленные на достижения предметных результатов обучения:

• осознание роли дирижёра при исполнении симфонической музыки;

• знание выразительных возможностей различных групп инструментов, входящих в симфонический оркестр;

• умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке.

Планируемые образовательные результаты: сформировать представления о симфоническом оркестре, о группах инструментов входящих в состав симфонического оркестра, о роле дирижера в симфоническом оркестре

Основные понятия: симфонический оркестр, дирижер, группы инструментов, язык искусства, образ, интонация, художественные и музыкальные средства.

Ресурсы:

- основные: учебник Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской

- дополнительные: презентация, видео-фрагменты, карточки с заданиями, аудио-материал

Музыкальный материал: Иоганн Себастьян Бах «Бранденбургский концерт №3» первая часть, фрагмент; фрагмент; Р. Вагнер «Полёт Валькирий», фрагмент; Игорь Стравинский балет «Весна Священная»; Г. Струве «Музыка»

Ход урока

  1. I.Организационный момент. 

У: Здравствуйте уважаемые гости,  доброе утро ребята, улыбнитесь друг другу, посмотрите на доброжелательные лица учителей. Тему урока узнаете через несколько минут.

II. Актуализация знаний. «Мозговой штурм».

У: Повторим некоторые музыкальные понятия, которые пригодятся нам на уроке. Задаю  вопрос учащимся.

1. Как называют музыканта, играющего на пианино? (Пианист)

2. Как называют музыканта, играющего на трубе? (Трубач)

3. Оба инструмента называются одним словом «фортепиано». Как называется каждый из них? (Пианино и рояль)

4. Музыкальное произведение, предваряющее оперу, балет.  (Увертюра)

5. Как называют музыканта или певца, играющего или поющего в сопровождении оркестра или хора? (Солист)

6. В какой руке держат смычок, играя на смычковых музыкальных инструментах (скрипке, альте, виолончели, смычковом контрабасе)? (В правой руке)

7. Многочисленный коллектив музыкантов, играющих на разных инструментах.  (Оркестр)

8. Как называют музыкантов в оркестре? (Оркестранты)

9. Музыкант, руководитель оркестра.  (Дирижёр).

Молодцы!

III. Сообщение темы урока. Изучение нового материала.

1)(Слайд 1).

У: Дети, посмотрите, пожалуйста, на экран. Что вы видите на слайде?

Д: (предполагаемые ответы). Это дирижёр! Он главный в оркестре, руководит оркестром..

Учитель: А что дирижер держит в руках?

Ученики: палочку

Учитель: Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока, о ком мы сегодня с вами будем говорить?

Ученики: О дирижере и его палочке …

Учитель: А как вы думаете, какая у него палочка?

Ученики: Волшебная

Учитель: А почему она волшебная?

Ученики: Потому что с помощью нее он управляет целым оркестром, который может исполнять музыку, как единый организм.

Учитель: Кто попробует сформулировать, как будет звучать тема нашего урока?

Ученики: Волшебная палочка дирижера

Учитель: Молодцы.

О чем вы хотите узнать на этом уроке? О симфоническом оркестре, о дирижёрах  симфонического оркестра, о группах музыкальных инструментов, которые входят в симфонический оркестр.  Тема урока  называется «Волшебная палочка дирижёра.  Почему она волшебная? На этот вопрос  вы ответите сами в конце урока.

 (Слайд 2)

У; Запишите тему урока в тетрадь. Сегодня на уроке мы будем работать в группах. У нас их 3.

Каждой группе было дано задание-подготовить сообщение.

 Сообщение первой группы. Краткая информация о дирижировании.

Виды оркестров

(слайд 3)

 "Дирижирование - один из наиболее сложных видов музыкально - исполнительского искусства; управление музыкальным коллективом  в процессе разучивания и публичного исполнения  музыкального произведения". 

Слово дирижёр французское означает – направлять, управлять, руководить.

(слайд 4)

В зависимости от состава оркестры имеют различные, выразительные, тембровые и динамические возможности и носят разные наименования.

Виды оркестров, которыми руководит дирижёр: симфонический, камерный, эстрадно - симфонический, джазовый, духовой, оркестр народных инструментов.

Количество участников больших симфонических оркестров насчитывает более 100 музыкантов.

(Слайд 5 -6)

 На пульте перед дирижёром лежит – партитура 

Партитура - полная нотная запись всех партий оркестровых инструментов.

Партии инструментов каждой группы записываются одна под другой, начиная с самого высокого звучания инструментов и заканчивая самым  низким.

(слайд 7-8)

Сообщение 2 группы. Основные группы симфонического оркестра

Современный симфонический оркестр состоит из 4-х основных групп.

  1. Струнно-смычковые: скрипки, альты, виолончели, контрабасы.

  2. Духовые деревянные: флейты, гобои, кларнеты, фаготы.

III. Медно-духовые: валторны, трубы, тромбоны, тубы.

IV. Ударные:

а)  шумовые:  кастаньеты,  трещотки,  маракасы, бич, там-там, барабаны  (большой и малый).  Их партии  записываются на одной нотной линейке  “нитке”.
б) с определённой высотой звучания:  литавры,  тарелки,  треугольник, колокольчик, ксилофон, виброфон, челеста.

Из инструментов, не входящих в основные группы, наиболее существенна роль арфы. Эпизодически композиторы включают в оркестр челесту, фортепиано, саксофон, орган и другие инструменты.

 Сообщение 3 группы. Из истории оркестра

(слайд 9)

В 18 веке в опере дирижера называли «дровосеком» потому, что в руках

у него была палка из дерева длинной 1 метр 80 см, называли ее «батута»

Батутой громко ударяли по полу в ритм мелодии. Такое дирижирование называлось «громким». . Стук батуты очень мешал восприятию музыки.

(слайд 10)

В 19 веке появился первый скрипач оркестра, который отложил скрипку и стал дирижером.

Чтобы сделать руки дирижера более заметными, использовали различные предметы. Чаще всего использовали скрипичный смычок или нотные листки, свернутые в рулон, некоторые использовали обыкновенную ветку с дерева. Дирижеры стояли лицом к публике - показывать ей спину считалось неприличным. Небольшую деревянную палочку для дирижера впервые применил композитор и дирижер Людвиг Шпор.

Музыкантам очень неудобно было видеть жесты дирижера, который стоит

к ним спиной. Первым, кто повернул дирижера к оркестру, стал немецкий композитор и дирижер Рихард Вагнер.

(слайд 11)
У: Сейчас мы с вами поиграем в игру «ДИРИЖЕР» и подумаем, какова основная роль дирижера.

Теперь организуем выступление шумового оркестра. Все музыканты должны очень внимательно следить за жестами дирижера, если дирижер поднимает руки выше,  значит инструменты должны звучать громче, если опускает ниже – тише. Порепетируем.

1 ряд хлопает в ладоши

2 ряд стучит деревянными карандашами

3 ряд поочередно стучит ладонями по парте

(ребята играют сами и у них ничего не получается, затем играют с помощью учителя – дирижера.)

Вывод: Без дирижера шумовой оркестр не звучит.

Следовательно, роль дирижера очень велика. Почему?

Дети: - дирижер направляет и управляет оркестром.

У: Молодцы, ребята, вы были очень внимательны.

 7)У: Ребята, как вы думаете, трудно быть дирижером? Какими способностями, качествами должен обладать дирижерПродолжите фразу «Чтобы быть дирижером нужно…»

 (Слайд 12)

(слайд 13)

У: Наш современник, главный дирижёр Московского государственного академического симфонического оркестра, Павел Леонидович Коган ответил так: «Ой, их не перечислишь! Но прежде всего это: хороший музыкальный слух, память, коммуникабельность, жизненная активность, великолепная физическая форма, громадная сила воли, широчайший кругозор знаний в самых разных областях. Качеств очень много и лишь все вместе они дают облик профессионального дирижера. Отсутствие какого-либо из них – уже изъян».

В нашей стране много талантливых дирижеров.

(Слайд 14)

Евгений Федорович Светланов принадлежит к числу гениальных творцов не только XX века, но и всей истории мирового музыкального искусства. Музыкант редкого масштаба одаренности, он стал олицетворением всей российской культуры, выразителем общечеловеческих духовных ценностей. Творчество Светланова уже сегодня является достоянием всего человечества.

 Е.Светланов - почетный дирижер Большого театра. 

(слайд 15)

Владимир Теодорович  Спиваков — всемирно известный скрипач и дирижер, меценат, видный общественный деятель. С апреля 2003 года Владимир Спиваков является Президентом Московского международного Дома музыки.  Провозглашен Артистом мира ЮНЕСКО  за выдающийся вклад в мировое искусство.

(слайд 16)

Михаил Плетнёв - один из самых неординарных музыкантов нашего времени - сочетает в себе незаурядные таланты пианиста, дирижера и композитора.

(слайд 17)

Ростропович Мстислав Леопольдович - (1927—2007)  русский виолончелист, дирижер,  общественный деятель.

Лондонская газета «Таймс» назвала его величайшим из   музыкантов. Его имя включено в число «Сорока бессмертных» – почетных членов Академии искусств  Франции.  

(слайд 18)

У: Дирижеры -   высокообразованные люди с широким кругозором,  с лёгкостью могут поддержать разговор на любую тему: путешествия, политика, живопись, спорт, фильмы,  люди неравнодушные к окружающему миру, всеми силами, старающиеся сделать его лучше.

  1. 7) «Музыкальная викторина». Пользуясь текстом, который лежит перед вами, попробуйте узнать солирующие группы инструментов, заполните таблицу.  (Работа в группе)

№ п/п

Название групп симфонического оркестра

Музыкальные инструменты

1







2







3







4







 Физкультминутка

(слайд 19)

Иоганн Себастьян Бах. БРАНДЕНБУРГСКИЙ КОНЦЕРТ № 3, первая часть (звучит фрагмент Бранденбургского концерта № 3 И. С. Баха).

- Ребята, какие инструменты вы услышали? (Играли скрипки).

У:  Верно. Огромные современные струнные коллективы начинались с небольших оркестров, состоявших из десяти, двенадцати, четырнадцати инструментов. Состав оркестра зависел от финансовых возможностей королевства, где они создавались. Но Баху это не мешало создавать прекрасную музыку!

(слайд 20)

Скрипка - самый важный инструмент оркестра.  Это самый совершенный инструмент из всех струнных У неё чудесное звучание и невероятный диапазон. Не следует забывать, что во времена Баха и до него были сделаны лучшие инструменты в истории. В маленьком итальянском городке Кремона делали прекрасные и неповторимые скрипки. Запомним имена Страдивари, Амати, Гварнери

(слайд 21)

Р.ВАГНЕР "ПОЛЁТ ВАЛЬКИРИЙ" (звучит фрагмент музыки Вагнера).

Композиторов влекла благородная революционная идея, мечтательно - утопическая, лирическая.

(слайд 22)

"Происходят серьезные изменения в музыке: у Вагнера медные духовые звучат намного ярче, чем в ранних оркестрах.  Музыка становится более романтической и эпической. Её начали исполнять в больших залах. Придворные симфонии всегда играли во дворцах, теперь музыку стали исполнять в концертных залах, для которых нужен был большой симфонический оркестр. Медные духовые стали более совершенными, они стали солировать".

(слайд 23)

И.СТРАВИНСКИЙ. БАЛЕТ "ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ", ФИНАЛ (звучит фрагмент финала балета И.Стравинского).

(слайд 24)

Ученики: солируют ударные инструменты, и медные духовые.

У: Молодцы, мы с вами заполнили нашу таблицу!

Учитель: Теперь обратимся к главному вопросу нашего урока: Сложно ли быть дирижером и для чего он нужен?

  1. ЗАДАНИЕ  (раздаточный материал)

Разгадай кроссворд  «Семь музыкальных инструментов»:

 1

 

 

 

А

 

 

 

 

 

2

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

А

 

А

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

А

6А

 

 

А

 

 

 

 

 

Впиши в горизонтальные ряды клеток названия шести музыкальных инструментов:

1. Медный духовой инструмент.

2. Струнно-клавишный инструмент, разновидность фортепиано.

3. Клавишный духовой инструмент, разновидность гармоники.

4. Ударный инструмент с неопределённой высотой звука.

5. Струнный смычковый инструмент, самый высокий по звучанию.

6. Старинный щипковый инструмент, входящий в состав симфонического оркестра.

     Если горизонтальные строки будут заполнены правильно, то по вертикали ты сможешь прочитать название седьмого музыкального инструмента.

 2 задание: Сравнение

  1. Сравнить: скрипка - балалайка, установив

а) общие признаки ___________________________(музыкальные инструменты, струнные) 

б)различие___________________________________________________________

 (балалайка - струнный щипковый, скрипка - струнный смычковый; у каждого инструмента - свой тембр; внешние признаки - форма, расположение по отношению к корпусу исполнителя во время игры)

тембр; внешние признаки - форма, расположение по отношению к корпусу исполнителя во время игры)

3 ЗАДАНИЕ

Укажи стрелками, к какой группе относятся инструменты:

Труба                                      

Барабан                              Струнные смычковые

Скрипка                                  Деревянные духовые

Гобой                                      Медные духовые

Тромбон                                  Ударные

Флейта                                    

Самоконтроль учащихся во время работы в группах. Коррекция.

Разучивание песни Г. Струве «Музыка» с дирижированием

(слайд 25-26)

Песня «Музыка» Г.Струве

После прослушивания уч-ся определяют характер музыки и предлагают свое название песне. После корректировки ученики записывают название песни в тетрадь.

Разучивание 1 куплета песни с пластическим дирижированием.

Задание ученикам по рефлексии их деятельности

Важна ли профессия дирижера? В чем она заключается? Какими качествами должен обладать дирижер? Какая группа является фундаментом оркестра?

Какие произведения сегодня у нас звучали на уроке?

Что можете сказать о выполнении задания?

В чем вы испытывали затруднения

У: Молодцы!!! Вы все хорошо работали на уроке!

Формы контроля и оценки результатов урока.

Оценивают себя, выставляя отметки, делают выводы.

V.Домашнее задание:  (слайд 27)

На выбор

1.Нарисовать любой инструмент симфонического оркестра

2.Выписать имена известных зарубежных дирижеров

3.Составить кроссворд на тему «Волшебная палочка дирижера».

(слайд 28)

Учитель: Оркестр, когда

Всех инструментов голоса сольются.

И тогда услышим, как шумят леса

И как журчит вода,

И как дрова трещат в огне

И как пурга яриться,

И как мечтает о весне продрогшая синица.

Я желаю вам побывать на выступлении настоящего оркестра.
Информационные ресурсы:
1. Авторская программа «Музыка. 5-8 классы» Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской: пособие для учителей общеобразовательных учреждений. Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская, И. Э. Кашекова. — М.: Просвещение, 2015.

2. Музыка: 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская. – М.: Просвещение, 2015г.

https://drive.google.com/?tab=Xo&authuser=0#folders/0B1RxmFh3usJHXzdhY050RmZmTEU Бранденбургский концерт И.С.Бах

https://drive.google.com/?tab=Xo&authuser=0#folders/0B1RxmFh3usJHXzdhY050RmZmTEU Увертюра к опере «Свадьба Фигаро» В.А.Моцарт

https://drive.google.com/?tab=Xo&authuser=0#folders/0B1RxmFh3usJHXzdhY050RmZmTEUР.Вагнер «Полет Валькирий»

https://drive.google.com/?tab=Xo&authuser=0#folders/0B1RxmFh3usJHXzdhY050RmZmTEUИ. Стравинский музыка к балету «Весна священная»

https://drive.google.com/folderview?id=0B1RxmFh3usJHXzdhY050RmZmTEU&usp=sharing ссылка доступа к папке с музыкальными файлами

Задания по желанию:

http://learningapps.org/display?v=p3f03jcnj

http://learningapps.org/display?v=pvf80f9uc

http://learningapps.org/display?v=pfgk9fr05

Задания группам: 1 группа

https://docs.google.com/file/d/0B3-rhx7AGZkzWGY3Tmt5U00zTTQ/edit?usp=sharing

2 группа

https://docs.google.com/file/d/0B3-rhx7AGZkzVlIzR21QckplelU/edit?usp=sharing

3 группа

https://docs.google.com/file/d/0B3-rhx7AGZkzajJHYjRHZjRWX00/edit?usp=sharing

http://learningapps.org/display?v=pvf80f9uc

http:// youtube.com - видеоматериалы

http://go.mail.ru/search_images?fr=mailru картинки и фото

http://neyman.spb.ru/index.php?Itemid=37&catid=29:plaques&id=66:memories-stravinsky&option=com_content&view=article
Информационная поддержка:

1.Приложения Microsoft Offise 2003, MS Power Point, Microsoft Word.

Самоанализ урока музыки по теме «Волшебная палочка дирижёра». 5 класс.
Урок дан по программе «Музыка» Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой в 5а классе.

В разделе «Музыка и изобразительное искусство» это урок, на котором идёт знакомство учащихся с профессией дирижёр, с именами великих русских дирижёров, необходимо показать значение роли дирижёра при исполнении симфонической музыки на примере произведений Иоганна Себастьяна Баха «Бранденбургский концерт №3» (первая часть, фрагмент); фрагмента произведения Р. Вагнера «Полёт Валькирий», фрагмента произведения Игоря Стравинского балета «Весна Священная».
По типу урок – изучение нового материала и первичного закрепления, при планировании данного урока учитывались возрастные особенности учащихся, имеющие представления и знания по данной программе.

Цели данного урока:

Образовательные: показать значение роли дирижёра при исполнении симфонической музыки; познакомить с выдающимися дирижёрами, углубить восприятие симфонической музыки.

Развивающие: развивать интерес к предмету, учить мыслить, рассуждать, чувствовать музыку, характеризовать музыкальные образы.

Воспитательные: воспитывать слушательскую культуру, эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки, развивать интерес и уважение к музыкальному наследию композиторов.
На уроке также решались следующие задачи:

-вызвать эмоциональный отклик на музыку, развивать в детях умение передавать собственные впечатления (беседа после прослушивания);

- развивать творческую активность и т. д…

Для реализации задач и целей урока мною было проведено следующее:

-подготовлена презентация к уроку;

- подобран музыкальный материал для восприятия, слушания и исполнения, с опорой на возможности детей;

Методы:

Словесные (беседы, диалог, рассказ учителя).

Наглядные (слайды, иллюстрации, раздаточный материал).

Метод рефлексии.

Значительное место отводилось слушанию музыки и практическому исполнению. Использовала приемы стимулирования и мотивации учебной деятельности: создание эмоциональных переживаний, ситуаций занимательности.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

В уроке использовала элементы новых современных технологий:

Здоровье сбережение (вокальная гимнастика, обращала внимание на осанку ребят, проветривание помещения). Также использовала личностно – ориентированное обучение (доброжелательная атмосфера, каждый ученик мог выразить свои ощущения, высказать свое мнение); компьютерные технологии; обучение в сотрудничестве.

Высокую работоспособность учащихся на уроке я поддерживала использованием творческих заданий и приемов (музыкальный оркестр, игра «Вообразилкино», «Дирижёр»); вокальная гимнастика, смена видов деятельности на уроке.
Изучение нового материала занимало на уроке основную часть, где восприятие чередовалось с активным слушанием, применение ИКТ, выразительное исполнение песни учащимися и учителем совместно – всё это активизирует интерес и повышает работоспособность учащихся. Высокая работоспособность учащихся в течении всего урока достигалась за счёт постоянной смены видов деятельности.

Все этапы урока были логично связаны.

Психологическую атмосферу урока старалась поддерживать своим доброжелательным настроем, который располагал к «живому» общению детей и учителя, похвалой и поощрением и интересными творческими заданиями.

Итог по теме урока, проверку изученного материала я организовала перед заключительным этапом урока, для того чтобы придать логическую завершенность данному этапу урока. Следующий этап логически связан с предыдущей тематикой, лирическим настроем учащихся. Мне хотелось завершить урок на высокой эмоциональной ноте, которой является пение.

Я считаю, что время на уроке использовалось рационально.

В ходе урока я показала, что музыка влияет благотворно на душевное состояние детей. Музыкальное искусство целенаправленно делает человека нравственнее и чище, оно облагораживает и возвышает его. Я показала, как можно воплотить основные идеи в рамках типичного комбинированного урока музыки. И думаю, что мне это удалось. Мне кажется, что цели урока достигнуты. Удалось погрузить ребят в творческую атмосферу, дать знания и найти эмоциональный отклик со стороны учащихся, что создаёт условие для развития творческой активности детей. Ребята убедились, что профессия дирижёра – сложная и ответственная, а музыка играет большую роль в жизни человека.


написать администратору сайта