|
Вождение в сложных условиях(plan-koncpect.ru). Планконспект занятий с офицерами Тема 4 Вождение в сложных условиях
УТВЕРЖДАЮ
«____» ___________ 20 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ занятий с офицерами
Тема №4: Вождение в сложных условиях
Учебные вопросы: 1. Отработка вопросов преодоления подъемов и спусков. 2. Выполнение подготовительного упражнения №2 (днем)
Занятие №1 Вождение боевых машин по препятствиям и местности характерны для дислокации войск (днем) Занятие №2 Вождение боевых машин по препятствиям и местности характерны для дислокации войск (ночью) Цель: Привитие навыков управления машинами при движения без дорог на местности характерной для дислокации войск Метод: Теоретически практический Место: полигон
Время: 1 час
Технические средства штатная техника Литература: «Наставление по АС»; «Курс вождения» КВ-92 «Вождение автомобиля» ХОД ЗАНЯТИЯ Название
вопроса. Время
|
Содержание учебного вопроса
| Организация и методика проведения
| Вводная часть
5 мин
| провертеть наличие л/с готовность к занятию объявляю тему, цели порядок работы довожу меры безопасности при работе на технике
| Л/С стоит в двух шереножном строю
| Основная часть
40 мин
|
Занятие № 1-2 упражнение №8 отрабатывается днем и ночью на пересеченной местности движения по песку, зимой по снежной целине, полевым, лесным глинистым и другим дорогам имеющую глубокую колею, по мокрому лугу, стерне и пахоте, опушке леса, преодоление канав, оврагов, дорог в горной местности, движение по горным дорогам с крутыми закрытыми поворотами серпантином, заряженными подъемами и спусками, объезды встречных разъездов на узких участках горных дорог, преодоление каменных участков дорог, движение машин с боковым креном. Отрабатываются приемы трогание с места и развороты, объезды и разъезды встречным транспортом. Обучаемые должны получить навыки в использовании средств повышенной проходимости при преодолении трудно проходимых участков само вытаскивании и вытаскивания застрявших машин. Выборе наилучшего направления движения и в движении по ориентирам.
Ошибки: неумелое использование средств повышенной проходимости или само вытаскивание; наезды на препятствия; не умение выбрать режим работы двигателя и передачи, соответствие с дорожными условиями; отклонения от заданного маршрута движения.
Упражнения оценивается «зачтено» если обучаемый смог самостоятельно преодолеть маршрут
| Л/с состав находиться на техники выполняет упражнения
|
| Заключительная часть
повторяю тему, цели занятия объявляю оценки даю задание на самоподготовку Указываю на слабые стороны при усвоение материала отмечаю личный состав отличившийся на занятии.
| Л/С стоит в двух шереножном строю
|
РУКОВОДИТЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: __________________________________ |
|
|