Главная страница
Навигация по странице:

  • Место проведения

  • Части урока Содержание Дозировка ОМУ

  • I. Организационный момент

  • Знания о правильном пользовании спортивным инвентарем.

  • практика по физической культуре. 21.04 5класс. Планконспект занятия по физической культуре и здоровью для учащихся 5 класса Задачи урока


    Скачать 27.92 Kb.
    НазваниеПланконспект занятия по физической культуре и здоровью для учащихся 5 класса Задачи урока
    Анкорпрактика по физической культуре
    Дата12.11.2020
    Размер27.92 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла21.04 5класс.docx
    ТипПлан-конспект
    #150079

    Утверждаю

    __________________Д.П.Шмат

    (учитель физической культуры)

    «____» ______________ 20____ г.

    План-конспект занятия по физической культуре и здоровью

    для учащихся 5 класса

    Задачи урока:

    1. Ознакомить с легендами реальности Олимпии и с великим праздником древности; формировать знания о правильном пользовании спортивным инвентарем.

    2. Обучить технике прыжка с разбега в высоту способом «Перешагивание».

    3. Совершенствовать челночный бег.

    4. Развивать ловкость, быстроту реакций, скоростные способности, координационные способности.

    5. Воспитывать дисциплинированность, смелость, упорство.

    Место проведения: спортивный зал.

    Время проведения: 45′.

    Инвентарь: свисток, бруски (2 шт), стойки для прыжка, маты (1 шт).


    Части урока

    Содержание

    Дозировка

    ОМУ

    П

    о

    д

    г

    о

    т

    о

    в

    и

    т

    е

    л

    ь

    н

    а

    я
    ч

    а

    с

    т

    ь

    14’


    I. Организационный момент:

    1. Построение.

    2. Рапорт

    3. Приветствие

    3. Сообщение задач урока.

    4. Строевые приемы: команды

    «Нале-во!», «Напра-во!», «Кру-гом!»


    II. Бег:

    - бег в медленном и среднем темпе.
    Перестроение из колонны по одному в круг.

    III.ОРУ без предметов

    1. И.п. – стойка ноги врозь, правая вверху, кисть в кулак.

    1 – 2 – отведение прямых рук

    назад;

    3 – 4 – смена положения рук.

    1. И.п. – стойка ноги врозь, руки к плечам.

    1 – 4- круговые вращение вперед;

    5 – 8- то же, назад.

    1. И.п. – стойка ноги врозь, руки за голову.

    1 – поворот направо;

    2 – И.п.;

    3 – 4 – то налево.

    1. И.п. – стойка ноги врозь, руки на поясе.

    1 – наклон к правой;

    2 – присед;

    3 – наклон к левой;

    4 – И.п.

    1. И.п. – выпад правой вперед, руки на поясе.

    1 - 2 – пружинистые движения;

    3 – 4- то же со сменой

    положения ног прыжком.

    1. И.п. – сидя на полу, барьерный сед.

    1-3 – тянуться к ноге.

    4 – поменять ногу.

    5-8 – тоже.
    IV. Специально – беговые упражнения.

    - бег с захлестыванием голени назад.


    - бег с высоким подниманием бедра.
    - бег с выносом прямых ног вперед.

    - бег с ускорением.



    1-2'


    2'

    4 круга

    1'
    6'

    7 раз.

    7 раз.

    7 раз.

    6 раз.
    7 раз.

    10 раз
    3'

    2х15м.
    2х15м.


    2х15м.

    2х10м.

    Обратить внимание на внешний вид учащихся и равнение в строю.

    «Класс в одну шеренгу – СТАНОВИСЬ!»

    Четко, громко, доступно. Повороты выполнять переступанием и прыжком. При поворотах руки от туловища не отрывать.

    Бежать в ровном, спокойном темпе.

    По показу и рассказу.

    Спина прямая, смотреть вперед, руки прямые.


    Руки от плеч не отрывать, спина прямая.


    Спина прямая, смотреть вперед, локти отведены в стороны.

    Спина прямая, глубже наклон, коснуться земли.

    Спина прямая, смотреть вперед, глубже выпад.


    Глубже наклон, носок на себя.

    По показу и рассказу.

    Следить за захлестыванием голени к ягодицам.

    Обратить внимание на частоту шагов и полное выпрямление толчковой ноги в сочетании с выносом вверх бедра маховой ноги.

    Обратить внимание на оттянутый носок ног и амплитуду движений.

    Следить за работой рук, маховая нога поднимается выше и больше сгибается в колене.

    О

    с

    н

    о

    в

    н

    а

    я
    ч

    а

    с

    т

    ь
    27’

    I.Легенды реальности Олимпии и великий праздник древности;

    Спортивные соревнования проводились в Олимпии и по месту проведения получили свое название Олимпийских игр.

    Основателем Олимпийских состязаний является сын Зевса Геракл.

    Главной наградой победителю Олимпийских игр – олимпионику служила оливковая ветвь. Ее срезали золотым ритуальным ножом со старого дерева, которое, как считалось, посадил Геракл.

    Знания о правильном пользовании спортивным инвентарем.

    Нужно бережно использовать спортивный инвентарь. Перед использованием нужно проверить инвентарь на исправность. При повреждении инвентаря необходимо сообщить учителю.
    II. Прыжки в высоту с разбега способом «перешагивание».

      1. Рассказ и показ

    В прыжке в высоту с разбега главная задача преодолеть планку на максимально возможной высоте.

    Прыжок в высоту делят на следующие части: разбег, отталкивание, полет (переход через планку), приземление.

    Разбег выполняется по прямой под углом 30-40 градусов к плоскости планки. Длина разбега – 7-9 беговых шагов.

      1. Подводящие упражнения:

    1. Имитация махового движения «свободной» ногой в отталкивании;

    2. Имитация маховых движений «свободной» ногой и руками в отталкивании;




    1. Выпрыгивания вверх на упругой стопе на каждый шаг на отрезках 30-50 м;

    2. То же с акцентом на толчковую ногу на отрезках 30-50 м;

    3. Пробегание трех беговых шагов по разбегу с отталкиванием вверх-вперед вдоль планки.



    III.Челночный бег.

    Задать вопросы.

    -Что такое челночный бег? (челночный бег – это бег на короткую дистанцию, которая преодолевается несколько раз, туда и обратно).

    -какие качества помогают развивать челночный бег? (быстрый старт, стартовый разгон).

    По команде «На старт!» вы выходите к линии старта. По команде «Внимание!» - принимаете низкий старт. По команде «Марш!» приступаете к выполнению задания.

    III. Развитие быстроты реакции.


    • Подвижная игра «Карлики и великаны»

    По сигналу «Великаны» - нужно подняться на носки и поднять руки вверх, по сигналу «Карлики» - присесть.


    • Подведение итогов




    3’


    2’


    12
    2’

    12’
    6 раз

    6 раз

    6 раз


    6 раз
    6раз

    7

    2’


    4 раза

    2

    1

    Построить учащихся в одну шеренгу.

    Громко, четко, доступно.

    Громко, четко, доступно.

    Четко, громко, доступно.

    Маховая нога выводится вверх.
    Смотреть вперед, толчковая нога полностью выпрямлена.

    Смотреть вперед, толчковая нога полностью выпрямлена.
    Смотреть вперед, толчковая нога полностью выпрямлена.

    Вопросы задавать четко, громко, доступно.

    Игровой метод организации.

    Дети стоят в одной шеренге лицом к учителю.

    Те, кто ошибся, делают шаг вперед.

    Подвести итоги игры.

    З

    а

    к

    л.
    ч.


    4'

    1.Построение.
    2. Подведение итогов урока.
    3.Домашнее задание

    4.Медленный бег

    5. Организованный выход из спортивного зала.

    1'
    2'
    1’

    1 круг



    «Класс в одну шеренгу - СТАНОВИСЬ!»

    Объявить отметки

    Подвести итоги урока.
    Сгибание и разгибание рук, в упоре лежа: мальчики 20 раз, девочки 10раз.
    Бежать в ровном и спокойном темпе.
    Следить за дисциплиной учащихся.



    Замечания по уроку

    Оценки: за урок/за конспект_

    Подписи руководителей: ___________________________________________


    написать администратору сайта