Главная страница
Навигация по странице:

  • Обобщение. Высказывания. Ориентирование на местности Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Ход урока: Этап урока/ Время Действия педагога

  • 1.Начало урока. 0-5 мин

  • 1.Актуализация жизненного опыта.

  • Вводное задание на подготовку к изучению нового.

  • 3.Постановка цели (проблемная ситуация).

  • 4.Работа по теме урока.

  • (К) Физминутка. 5.Первичное закрепление с проговариванием. (И) Самостоятельная работа Вычисли с проверкой.

  • (К) Пальчиковая гимнастика. (И) Исследуй.

  • 3. Конец урока. 35-40 мин 7.Итог урока.

  • Математика 95. План урока 95 Предмет Математика Урок 95 Школа Дата


    Скачать 0.5 Mb.
    НазваниеПлан урока 95 Предмет Математика Урок 95 Школа Дата
    Дата19.02.2023
    Размер0.5 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМатематика 95.docx
    ТипПлан урока
    #945289

    Математика.

    К раткосрочный план урока № 95


    Предмет: Математика

    Урок: 95

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс: 4

    Количество

    присутствующих:

    Количество

    отсутствующих:

    Раздел (сквозная тема):

    Раздел 3А. Решение задач на движение, урожайность. Природные явления

    Тема урока:

    Обобщение. Высказывания. Ориентирование на местности

    Цели обучения в соответствии с учебной программой:

    4.4.2.1 составлять высказывания с математическим содержанием и определять их истинность и ложность;

    Цели урока:

    формулировать высказывания с математическим содержанием и определять их истинность и ложность

    Ход урока:

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    1.Начало урока.

    0-5 мин

    С хорошим настроением дело делается в 2 раза быстрее и складнее.

    Улыбнитесь друг другу от всей души!

    А теперь с хорошим настроением приступаем к новой теме. А какая сегодня тема урока, вы должны догадаться сами…..

    Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

    ФО

    Оценивание эмоционального состояния

    Эмоц. настрой


    2. Середина урока.

    5 – 35 мин


    1.Актуализация жизненного опыта.

    (К) Математический диктант:

    1.Запиши числа: 87 476, 49 702, 50 012.

    2.Запиши число, в котором 57 единиц класса тысяч и 3 единицы класса единиц.

    3.Запиши число, в котором 15 единиц IIIкласса и 170 единиц I класса.

    4.Запиши число, в котором 3 сотни тысяч и 1 десяток тысяч.

    5.За числом 300 000 при счете следует число … .

    6.Перед ним называют число …

    7.Чтобы получить число 100 000, надо прибавить 1 к числу … .

    8.Запиши число 26 623 в виде суммы разрядных слагаемых.

    9.Запиши числа, находящиеся между числами 46 997 и 47 003.

    10.Запиши самое большое шестизначное число.

    11.Увеличь в 100 раз число 8 000.

    12.Уменьши в 1000 раз число 316 000.

    2. Вводное задание на подготовку к изучению нового.

    У детей компасы разного цвета: оранжевый, красный и синий. Определи, у кого какой компас, если все высказывания детей ложные. Перетащи кружок с номером на нужный компас.





    Учитель беседует с детьми, при помощи какого прибора можно ориентироваться на местности. Уточняет, знают ли они, как пользоваться прибором.

    На рисунке детей компасы разного цвета: оранжевый, красный и синий. При этом известно, что все высказывания детей ложные. Рассуждения строятся от обратного. Если Света говорит, что ее компас не оранжевый, значит компас оранжевого цвета именно у нее. У Армана, соответственно, не может быть оранжевого компаса (он у Светы) и синего (судя по его высказыванию), значит, у него –

    красный. И у оставшейся девочки синий компас. Можно использовать презентацию к уроку.
    3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового.

    (П) Работа в паре.

    Реши задачу.

    Дети рассматривают рисунок и высказывание: «Все фигуры на рисунке прямоугольники».


    Как вы думаете, кто это сказал Правдолюб или Лжец?

    Дети делают вывод: Так как высказывание ложное, его мог сказать только Лжец.

    (П) Работа в группах.

    - Компас – помощник человека.

    10 делится на 3 без остатка.

    - Муравьиные холмики располагаются с южной стороны дерева.

    - На северной стороне дерева больше мха.

    - Сейчас у нас не урок математики.

    - Вы четвероклассники. 

    - Рюкзак – сумка туриста.

    - Солнце встает на западе.  

    Дети оформляют решение так:

    Компьютер – помощник человека. – истинно.

    – 10 делится на 3 без остатка. – ложно.

    4.Работа по теме урока. Открытие нового.

    (К) Творческая работа.

    Ориентирование по звёздам

    Полярная звезда всегда находится на севере. Если встать лицом к ней, то впереди будет север.
    Если провести мысленно прямую линию через две крайние звезды Большой Медведицы, отложить на ней пять отрезков, равных расстоянию между этими звёздами, то в конце пятого отрезка будет находиться Полярная звезда.




    Истинные высказывания 

    ___________________________________________________________

    Ложные высказывания

    ___________________________________________________________

    (К) Физминутка.

    5.Первичное закрепление с проговариванием.

    (И) Самостоятельная работа

    Вычисли с проверкой.



    6. Закрепление с проговариванием.

    (П) Работа в парах.

    При каких значениях переменных равенства будут верными?








    (К) Пальчиковая гимнастика.
    (И) Исследуй.

    В четырех папках лежат планы определенной местности:

    области, города, района, поселка. На папках даны верные подписи. Какие планы лежат в каждой из папок?



    При выполнении №7 рассуждения строятся от последнего высказывания. Решение можно оформить в таблице.





    В зеленой папке лежат планы района. В голубой – области. В оранжевой – план поселка, в сиреневой – план города.

    Выполняют математический диктант под руководством учителя.

    Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

    Формулируют тему урока, определяют цель урока


    Учащиеся самостоятельно выполняют задания

    Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя.

    Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя.


    Учащиеся самостоятельно выполняют задания

    Учащиеся в парах выполняют задания

    Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.



    ФО

    ФО

    4.4.2.1 составлять высказывания с математическим содержанием и определять их истинность и ложность;


    4.4.2.1 составлять высказывания с математическим содержанием и определять их истинность и ложность;

    4.4.2.1 составлять высказывания с математическим содержанием и определять их истинность и ложность;

    4.1.2.13 Применять алгоритмы деления многозначных

    чисел на двух/трехзначное число, когда в

    записи частного есть нули и алгоритмы

    обратного действия умножение

    4.2.1.3 Составлять выражения с переменной


    4.5.1.1 моделировать задачу в виде чертежа, алгоритма, круговой диаграммы, графика;




    Учебник

    Тетрадь,

    учебник,

    большие и

    маленькие

    круги,

    квадраты или

    полоски для

    изображения

    модели чисел.

    Учебник
    Учебник

    Доп. литература

    карточка


    3. Конец урока.

    35-40 мин

    7.Итог урока.

    -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

    - Достигли ли мы этой цели?

    - Какие затруднения были у вас на уроке?

    - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

    повторялись?

    Рефлексия.

    Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.

    Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

    ФО

    Картинки к рефлексии.


    написать администратору сайта