Краткосрочный план урока физкультуры № 1 3 класс
Раздел:
| Раздел 1. Двигательные действия в легкой атлетике
| ФИО педагога:
| Пеньковский Валерий Александрович
| Дата:
|
| Класс: 3
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Техника безопасности. Основные понятия здорового образа жизни.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 3.1.6. 1 - анализировать навыки и умения по технике безопасности на различных этапах обучения
| Цели урока
| Все учащиеся могут: Выполнять простые физические упражнения, соблюдая технику безопасности
Большинство учащихся будут: Понимать пользу физических упражнений для здоровья. Некоторые учащиеся будут: анализировать навыки и умения по технике безопасности на различных этапах обучения
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 5 мин
| Здраствуйет ребята, сегодня у нас первый урок физкультуры.
Что такое физкультура?
Тренировка и игра.
Что такое физкультура?
Физ, и –куль, и –ту, и –ра. Руки вверх, руки вниз – это физ-,
Крутим шею словно руль – это –куль-,
Ловко прыгай в высоту – это –ту-,
Бегай полчаса с утра – это –ра. Занимаясь этим делом,
Станешь ловким, сильным, смелым.
Плюс хорошая фигура.
Вот, что значит физ-куль-ту-ра. Чтобы быть сильными, ловкими, смелыми и выносливыми надо изучать свой организм и тренировать его. По телевизору вы, наверное, видели, как выступают спортсмены на соревнованиях, показывают своё мастерство. А вот вы, пока ещё маленькие дети, и можете научиться различным упражнениям, играм, научиться правильно бегать, прыгать, метать соревноваться на уроке физкультуры. Здесь вы начнёте свой путь к здоровью, красоте, физической закалке, спорту.
А начнём мы с самого простого – с осанки. Осанка – это привычная поза спокойно стоящего человека. Плохая, неправильная осанка приносит вред здоровью. А как некрасиво выглядит человек, у которого плохая осанка. Правильная осанка не только делает фигуру стройной, но и придаёт человеку уверенность в себе, бодрость, жизнерадостность. Попрошу сидящих встать
И команды выполнять.
Все дышите, не дышите!
Всё в порядке, отдохните!
Вместе руки поднимите!
Превосходно, опустите!
Наклонитесь, разогнитесь!
Встаньте прямо, улыбнитесь!
Да, осмотром я довольна,
Из ребят никто не болен,
Каждый весел и здоров
И к занятиям готов.
Значение утренней гимнастики.
Утренняя гимнастика (зарядка) полезна и необходима всем. Она играет важную роль при переходе от сна к бодрствованию. Зарядка помогает быстро подготовить организм к работе. Во время ее выполнения мышцы быстрее сокращаются и расслабляются, переключаются на активную работу сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Вот почему после зарядки человек уже не выглядит заспанным, лицо его приобретает свежесть.
Чем еще полезна утренняя гимнастика?
При выполнении упражнений развиваются сила, ловкость, выносливость, гибкость. Систематические занятия укрепляют волю — одно из самых ценных качеств, без которого трудно рассчитывать на успех в любом деле.
Переход на площадку (на школьном дворе). ОРУ в строю. Напомнить, что умение выполнять этот комплекс будет проверено. К выполнению комплекса упражнений привлекаются и ученики, отнесенные к подготовительной или специальной медицинской группе.
1) И. п. — основная стойка, руки вперед.
1 — руки в стороны; 2 — и. п.; 3—4 — то же.
2) И. п. — стойка ноги врозь, руки к плечам. 1 — поворот туловища влево, руки вверх; 2 — и. п.; 3—4 то же в другую сторону.
3) И. п. — стойка ноги врозь, руки перед грудью. 1 — наклон туловища влево, локти отвести слегка назад; 2 — и. п.; 3-4 — то же в другую сторону.
4) И. п. — стойка, руки вверх. 1 — присед, руки вперед; 2 — и. п.; 3-4 то же.
5) И. п. — стойка, руки на пояс. 1 — наклон назад, руки в стороны; 2 — и. п.; 3—4 — то же.
6) И. п. — стойка, руки в стороны. 1 — мах левой вперед, руки вперед, голенью коснуться пальцев рук; 2 — и. п.; 3— 4 — то же другой ногой.
7) И. п. — стоя на левой ноге, правая согнута вперед. Четыре прыжка на левой ноге, четыре — на правой. Ходьба на месте.
| Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют упражнения
выполняют ОРУ
|
словесная похвала
|
| Середина урока
20 мин
| Работа над новой темой.
Правила по технике безопасности.
Вот некоторые из них: будь дисциплинирован, не покидай места занятий без разрешения учителя; следи за чистотой и порядком в спортивном зале или на площадке; бережно относись к инвентарю и оборудованию; после занятий инвентарь убирай в специально отведённое место; занимайся в спортивном костюме и спортивной обуви; обязательно выполняй разминку; если плохо себя чувствуешь, сообщи об этом учителю; после занятий переоденься. Игра «Конники-спортсмены».
Игр весёлых много знаем,
С удовольствием играем
В эти игры всякий раз,
Поиграем и сейчас. Раз, два, три, четыре,
Меня грамоте учили:
И читать, и писать,
И на лошади скакать. На полу расставлены фишки, их меньше, чем играющих. Ученики идут по кругу, выполняя команды:
«Шаг коня» - высоко поднимая колени;
«Поворот» - повернувшись кругом, продолжать ходьбу;
«Рысью» - бегут;
«По местам» - разбегаются, стараясь занять место у фишки
Рассказать:
о видах бега, характерной особенности, показать фазы бега.
Выполнение учащимися команды:
«На старт»
«Внимание»
«Марш»
Посадить на гимнастическую скамью.
Вызов по 6 человек на стартовую линию.
Следить за правильностью расстановки учащихся,
за постановкой ног и рук на старте, во время бега.
| Выполняют команды учителя
| Взаимооценивание
| фишки
| Конец урока
10 мин
| (И) А теперь отдохнём. Я хочу прочитать вам стихи, но они незакончены, помогите их закончить. Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте.
Игра весёлая футбол –
Уже забили первый… (гол)!
Вот разбежался сильно кто-то
И без мяча влетел в … (ворота)!
А Петя мяч ногою хлоп –
И угодил мальчишке в … (лоб)!
Хохочет весело мальчишка,
На лбу растёт большая … (шишка)!
Но парню шишка нипочём,
Опять бежит он за … (мячом)! На этом наш первый урок физической культуры закончился. На следующий урок жду вас в спортивной форме.
.
| заканчиваю стихи
| словесная похвала
|
| Рефлексия
5 мин
| Итог урока. Рефлексия.
- Скажите, какие правила техники безопасности необходимо соблюдать на уроках физкультуры?
Рефлексия: улыбка
| отвечают на вопрос
|
|
| |