Главная страница

урок по НВП 10 класс. План урока по предмету начальная военная и технологическая подготовка


Скачать 32.43 Kb.
НазваниеПлан урока по предмету начальная военная и технологическая подготовка
Дата29.11.2021
Размер32.43 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаурок по НВП 10 класс .docx
ТипПлан урока
#285929


«Согласовано»

Директор школы_________________

_______________________________

«­­­___ » _________________ 20__ год


10 класс

Краткосрочный план урока по предмету

начальная военная и технологическая подготовка

Раздел долгосрочного планирования

Школа: КГУ «Никольская средняя школа»

Основы безопасности жизнедеятельности и информационных технологий

Дата: 08.04.2021г

ФИО учителя: Карпенко В.П.


Класс: 10

Тема урока

Первая медицинская помощь при различных несчастных случаях

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план)

Узнать задачи и виды оказания первой медицинской помощи при различных несчастных случаях

Цель урока

Изучить понятие о переломах костей, ушибах, вывихах, растяжениях связок, способах наложения шины, оказания первой медицинской помощи при различных несчастных случаях (при обморожениях, солнечном и

тепловом ударах, при электротравме и меры безопасности при ее оказании)

Критерии оценивания

Все учащиеся будут знать:

  • понятие о переломах костей и их признаки;

  • понятие об ушибах, вывихах, растяжениях связок, их признаки;

  • основные положения наложения шины;

  • способы оказания первой медицинской помощи при различных несчастных случаях;




Большинство учащихся:

  • будут уметь приводить примеры информации о переломах костей, ушибах, вывихах, растяжении связок, основных положениях наложения шины, способах оказания первой медицинской помощи при различных несчастных случаях (обморожениях, солнечном и тепловом ударах), первой медицинской помощи при электротравме и соблюдении мер безопасности при ее оказании.

Некоторые учащиеся:

смогут анализировать действия по оказанию первой медицинской помощи при различных несчастных случаях и сделают выводы

Языковые задачи

Учащиеся могут:

приводить примеры информации, раскрывающие сущность рассматриваемых вопросов.

Предметная лексика и терминология:

  • ушиб;

  • перелом;

  • вывих;

растяжение

Воспитание ценностей

Урок направлен на получение учащимися всесторонних знаний по вопросам оказания первой медицинской помощи при переломах костей, ушибах, вывихах, растяжениях связок, при несчастных случаях

Межпредметная связь

Всемирная история, история Казахстана, география, русский язык, физика, химия, основы права

Предыдущие знания

Владеют необходимыми знаниями о ранах, знают виды кровотечений, правила оказания первой медицинской помощи при ранениях и кровотечении. Причины ожогов и степень их тяжести, понятие об асептике и антисептике

Ход урока

Этапы урока

Рекомендуемые виды деятельности на уроке

Ресурсы

Начало урока (5 мин.)

Организационный момент

Приветствие, проверка присутствующих. Концентрация внимания учащихся.

Учебник Слайды с вопросами




Актуализация знаний

Прием “Мозговой штурм”.

  • Что называется ушибом?

  • К чему приводят ушибы?

  • Почему возникают ушибы?

  • Что такое сотрясение головного мозга?

  • Что понимается под кровотечением?

  • Как перевязывается рана?

  • Что такое перелом костей?

  • При каких случаях накладывают жгут?

  • Каковы причины ожогов и степень их тяжести?

  • Каковы причины возникновения шока?


Определение цели урока. Учитель подводит итог опроса. Деление на группы




Середина урока (32 мин.)

Изучение нового материала

Учащиеся работают с текстом учебника.

Темыдляобсуждения:

Ушибы, вывихи, растяжение связок, их признаки.

Понятие о переломах костей и их признаки. Основные положения наложения шины.

Способы оказания первой медицинской помощи при различных несчастных случаях. Понятие об обморожениях, солнечном и тепловом ударе, их профилактика и оказание первой медицинской помощи.

Первая медицинская помощь при электротравме и меры безопасности при ее оказании.

Спикеры каждой группы отвечают на вопросы своей темы, остальные группы задают уточняющие вопросы.

Вопрос ответ: “Согласны… Нужно добавить” Физминутка

Выполнение практической работы. Учащимся предлагается разделиться на отдельные группы и отработать действия по оказанию первой медицинской помощи:

  1. Способы транспортировки раненого при отсутствии носилок.

Наложение шины на ногу.

  1. Оказание первой помощи пострадавшему от действия электрического тока (рассмотреть теоретически и на макетах).

  2. Наложение шины на руку.


Подготовить доклад о результатах выполнения задания

Учебник, тетради

Учебник, медицинский инвентарь

Конец урока (3 мин.)

Домашнее задание: выполнить задание из учебника по §30.

Рефлексия:

  1. Какой из этапов урока учил вас думать, наблюдать?

  2. На каком этапе урока вы пробовали применять свои знания?

  3. Какое ощущение у вас в конце урока?




Дифференциация каким способом вы хотите больше оказывать поддержку. Какие задания вы даете ученикам, более способным по сравнению с другими

Оценивание как вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

  • возможность выбора индивидуального темпа обучения;

  • возможность опережения или углубления осваиваемого учебного курса

— если у ученика наблюдается высокая успеваемость, он может изучать тему, используя дополнительные источники информации;

Оценивание со стороны учителя:

устный опрос, оценивание практической работы учащихся

Инструктаж учащихся по соблюдению мер техни ки безопасности на уроке Выполнение физ- минутки

Смена деятельности

Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно ли про- водилась дифференциация на уроке? Эффективно ли вы использовали время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение, в этом столбце


написать администратору сайта