План урока сварщик (конкурс). План урока производственного обучения по профессии Сварщик Тема по программе Дуговая наплавка валиков и сварка пластин в нижнем, наклонном, горизонтальном и вертикальном положении
Скачать 207 Kb.
|
План урока производственного обучения по профессии «Сварщик» Тема по программе: «Дуговая наплавка валиков и сварка пластин в нижнем, наклонном, горизонтальном и вертикальном положении». Тема урока: «Сварка листового металла встык без скоса кромок в нижнем положении шва» - 6ч. Тип урока:Урок по изучению новых трудовых приемов и операций. Цели урока: Образовательная: обучающиеся научатся производить сварку пластин без разделки кромок в нижнем положении, обучающиеся закрепят полученные умения и навыки, соблюдать правила ТБ. Воспитательная: вырабатывать бережное отношение к инструменту, материалу, оборудованию4 проявлять устойчивый интерес к профессии. Развивающая: развивать навыки движения; техническое мышления при выполнении практического задания. Тип урока: урок по формированию новых трудовых приемов и операций Метод проведения: наглядно-демонстративный Материально-техническое оснащение урока: пластины низкоуглеродистой стали 100 250 10 – 25 штук электроды МР-3 - диаметром 3 - 4мм; электроды УОНИИ 13/45 - диаметром 3 - 4мм; инструмент: молоток - 10шт. металлическая щетка – 10 шт. принадлежности сварщика -в комплекте сварочный трансформатор ТД-500 сварочный выпрямитель ВКСМ-100 реостат балластный РБ-301У эталонные изделия: стыковое соединения выполненное сплошным односторонним швом стыковое соединения выполненное сплошным двусторонним швом; плакаты по теме урока: «Сварка листового металла встык без скоса кромок в нижнем положении шва»; «Наплавка смежных и параллельных валиков» Методы обучения: Словесный – устный инструктаж; Наглядный – показ трудовых приёмов; Практический — метод упражнения, решение учебно-производственных задач; Методы проверки профессиональных компетенции — устный, выполнение и анализ проверочных практических заданий, текущее наблюдение. Формы организации учебно-производственной деятельности обучающихся: Фронтальная 2. Индивидуальная Межпредметные и внутрипредметные связи:
Литература, использованная при подготовке занятия: В.И. Маслов Сварочные работы. М. - Академия, 2012; Г.Г. Чернышев, В.Б. Мордынский, Справочник молодого электросварщика по ручной сварке. М.: Машиностроение, 2011; 3. Кругликов. Г.И. Настольная книга мастера профессионального обучения –М: Академия, 2012; 4. Кругликов. Г.И. Методика профессионального обучения с практикумом –М: Академия, 2012; Литература, рекомендуемая учащимися: 1. В.И. Маслов Сварочные работы. М. - Академия, 2012; 2. Г.Г. Чернышев, В.Б. Мордынский, Справочник молодого электросварщика по ручной сварке. М.: Машиностроение, 2011г. Ход урока I. Организационная часть - 8 - 8 1.1 Построение учащихся, приветствие учащихся мастером. Сообщить тему и цели урока II. Вводный инструктаж - 8 - 8 2.1 Этап мотивации Для настроя учащихся на учебную деятельность проводится показ продукции «Коробка металлическая». Мастер: о востребованности данной продукции и ее назначение. Цели, которые должны быть достигнуты учащимися на данном уроке: – научить учащихся производить сварку пластин без разделки кромок в нижнем положении, – закрепить полученные умения и навыки, соблюдать правила ТБ. развивать техническое мышление, развивать логическое самостоятельное мышление, самооценку и самоконтроль Актуализация знаний пройденного материала по теме: «Наплавка смежных и параллельных валиков» Используя фронтальную форму организации производственного обучения на этапе актуализации опорных знаний, проводится тестовый контроль учащихся по пройденному ранее материалу: 8-10мин. Решение карточек – заданий, тестов. (Приложение 1) Фронтальный опрос по следующим вопросам: - 5 мин. Продолжить определения: Наплавка – это нанесение слоя металла или сплава на поверхность изделия посредством сварки плавлением. Сварка металлов – это процесс получения неразъемного соединения посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при их местном или общем нагреве, или пластическом деформировании, или совместном действии того и другого. Режимом сварки – называют основные показатели, определяющие процесс сварки, которые устанавливаются на основе исходных данных и должны выполняться для получения сварного соединения требуемого качества, размеров и формы, установленных проектом Сварные соединение - неразъёмное соединение, выполненное сваркой. а) показать и перечислить виды сварочных соединений (Приложение 2). Сварочный пост - это рабочее место сварщика, оснащенное комплектом технологически связанного между собой оборудования, необходимыми приспособлениями и инструментом. Сварочные посты могут быть стационарными или передвижными. а) показать и рассказать наглядно из чего состоит сварочный пост (Приложение 3). Подведение итогов усвоения пройденной темы: «Наплавка смежных и параллельных валиков» - 2- 3мин. Формирование ориентировочных знаний по новой теме урока. Связь с уроками производственного обучения в условиях мастерских и предприятия (опираясь на знание учащихся). Изложение нового материала и показ трудовых приемов: - 15-20 мин показ эталонных изделий; подготовка металла под сварку; способы зачистки свариваемых кромок; сборка пластин, установка прихваток, длина прихваток, расстояние между прихватками; техника выполнения сварки, начало и конец шва, колебательные движения; выбор режима сварки; контроль качества, дефекты и способы их устранения; организация рабочего места и охрана труда на рабочем месте. 2.5 Практический показ упражнений: сборка пластин, установка прихваток, длина прихваток, расстояние между прихватками; техника выполнения сварки, начало и конец шва, колебательные движения. 2.6 Закрепление материала вводного инструктажа: назвать расстояние и размер прихваток при толщине металла 8мм, длина пластины 150 мм; назвать и записать формулу подбора силы сварочного тока. Предложить учащимся повторить рабочие приемы перед группой; убедиться в их восприятии нового материала. 2.8 Выдача производственного задания: -сообщить учащимся ученическую норму времени на одну деталь; -критерии оценок за выполнение производственного задания. III. Упражнения учащихся и текущее инструктирование - 8 - 13 3.1. Упр. № 1. Подготовка кромки свариваемых пластин при помощи щетки; Упр. № 2. Произвести сварку листового металла встык без скоса кромок; Упр.№3. Произвести прихватки Упр. № 4. Произвести сварку листового металла с соблюдением технологии сварки. 3.2. Целевые обходы: проверить организацию рабочего места; проверить правильность выполнения приемов; проверить соблюдение правил ТБ. Мастер осуществляет контроль за правильностью выполнения и качеством работы, уделяя особое внимание учащимся, допускающих ошибки при выполнении упражнений. При обходе рабочих мест, мастер обращает внимание правильность соблюдения технологической последовательности, индивидуальное инструктирование, при наличии одинаковых ошибок групповое инструктирование 3.3. Прием и оценка выполненных работ «5» - выполнение работы в полном соответствии с требованиями технической документации; «4» - выполнение работы в полном соответствии с требованиями технической документации с несущественными ошибками; «3» - выполнение работы в полном соответствии с требованиями технической документации с несущественными ошибками, исправляемыми с помощью мастера. Методами мотивирования учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала является похвала за качественную работу, создание благоприятной морально-психологической атмосферы. IV. Заключительный инструктаж - 13 - 13 Подведение итогов выполнения учебных задач: при определении степени усвоения нового материала мастер опирается на следующие критерии: -самостоятельное планирование предстоящей работы; -рациональная организация рабочего места; -интерес к выполнению задания; -самостоятельное выполнение работ с применением освоенных приёмов; -самоконтроль за качеством выполнения изделия. мастер проводит разбор наиболее характерных недочетов, типичных ошибок, анализирует причины их возникновения; даёт анализ соблюдения правил техники безопасности; сообщает результаты работы каждого учащегося. Объявляется домашнее задание: Учащиеся в ходе выполнения домашнего задания должны изучить конспекты Организация уборки рабочих мест и мастерской - 13 - 14 мастер п/о Приложение 3 Сварочный пост 8 Стационарный сварочный пост ручной дуговой сварки: 1 - источник сварочного тока, 2 - стол для электродов, 3 - ящик для инструмента, 4 - рубильник, 5, 6 - вытяжная камера, 7 - электрододержатель, 8- стул сварщика. Приложение 2 Виды сварочных соединений Стыковое сварное соединение. Сверху - без раздела кромок, снизу - с симметричной V-образной разделкой кромок под сварку. Двустороннее нахлёсточное сварное соединение. Тавровое сварное соединение с симметричной разделкой кромок под сварку. Угловое сварное соединение с односторонней разделкой кромок под сварку. Торцовое сварное соединение. Приложение 1. Карточка № 1
Карточка № 2
Карточка № 3
Карточка № 4
Карточка № 5
Приложение 4 Требования безопасности перед началом работы. Надеть рабочую одежду, застегнуть куртку, штанины брюк напустить на обувь. Рукавицы должны плотно прикрывать рукава куртки. Убрать волосы под головной убор. Убрать все лишние предметы со стола сварщика. Проверить исправность вращающего стула, обратить внимание на высоту стула. Проверить исправность инструмента, приспособлений, наличие электродов. Проверить целостность кабелей, надежность крепления кабелей к источнику питания и электрододержателю. Проверить защитное заземление. Проверить надежность всех контактов в местах соединения проводов в сварочной цепи. Установить силу сварочного тока. Осмотреть электрододержатель и убедиться в надежности изоляции рукоятки от токоведущего кабеля, включить пусковой выключатель. Требования безопасности во время работы. 1. Не кладите электроды на загрязненные и влажные поверхности стола. 2. Огарки электродов отбрасываются на заранее подготовленное место. 3 Предохраняйте себя и работающих рядом лиц от воздействия излучения сварочной дуги: подавайте сигнал - предупреждение о зажигании дуги. 4. Сначала нужно закрыть лицо щитком или маской, только после того сварщик замыкает сварочную цепь, коснувшись концом электрода поверхности изделия. Складывать сваренные детали в определенное место. Требования безопасности по окончании работы. Произвести уборку рабочего места от производственного мусора, убрать огарки электродов. Прибрать вспомогательный инструмент. Убедиться в отсутствии очагов возгорания. Обо всех замеченных неисправностях сообщить мастеру производственного обучения. Приложение 5 Сменное задание
|