Главная страница

5 КЛАСС Как защитить свои данные на компьютере. План урока Раздел долгосрочного плана 1А


Скачать 40.23 Kb.
НазваниеПлан урока Раздел долгосрочного плана 1А
Дата13.10.2022
Размер40.23 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла5 КЛАСС Как защитить свои данные на компьютере.docx
ТипПлан урока
#731341

Краткосрочный план

План урока





Раздел долгосрочного плана:5.1А

Безопасность в Интернете




Дата:




Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Как защитить свои данные на компьютере?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.4.2.2 - устанавливать пароль на документы;


Цели урока

Знать причины использования пароля.

Знать способы установки пароля на документы.

Уметь работать с антивирусными программами.

Критерии успеха

Все ученики:

Узнают способы защиты информации на компьютере, учатся устанавливать пароли на учетную запись пользователя компьютера.

Большинство учеников:

Могут устанавливать пароль на компьютер, знают как защитить компьютер от вирусов.

Некоторые ученики:

Применяют комбинированные способы защиты информации, анализируют и выбирают наиболее подходящие антивирусы.

Языковые цели


Предметная лексика и терминология

Защита паролем компьютера, права администратора, антивирус, компьютерный вирус, интернет.

Привитие ценностей


Привитие у учащихся сотрудничества через работу в группах, уважение друг другу посредством выполнения взаимооценивания заданий.

Межпредметные связи

Самопознание, английский язык

Предварительные знания


Знают виды и формы опасностей в глобальной среде Интернет, умеют приводить примеры рисков в Интернете.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. 

Психологический настрой:

С целью создания психологического настроя класса учитель предлагает стратегию «Круг радости» - «Один комплимент соседу справа».

Ученики по очереди говорят один комплимент соседу справа.

Знакомство учащихся с темой урока, с целью обучения и критериями оценивания.

Учитель для перехода к теме урока предлагает по картинкам прогнозировать тему сегодняшнего урока и записать в тетрадь тему нового материала: «Как защитить свои данные на компьютере?».

Постановка проблемы:

Учительдля определения целей урока предлагает ряд вопросов:

1. Почему я показал именно эти картинки?

2. О чем мы сегодня будем говорить?

Цель урока записывает на доску.

Ученики рассматривают картинки, прогнозируют тему сегодняшнего урока, определяют цель урока, по стратегии «Мозговой штурм» и записывают в тетрадь.


Картинки с изображениями защиты компьютера и его данных от вирусов.

Середина урока


Учитель с целью изучения материала предлагает выбрать задание по изучению определенного раздела.

       1. Создание паролей при входе в ОС

       2. Пошаговое создание пароля на компьютер

       3. «Правила работы с антивирусом»
Учитель предлагает ученикам выполнить 4 задания по нескольким уровням:

Для всех учащихся

(И) 1. Укажите несколько причин защиты документа паролем.

_______________________________

_______________________________

Определите последовательность установки пароля на документ

1.___________

2.___________

3.___________

4.___________

5.___________

Ф)Самооценивание по критериям:

Критерий оценивания:

Дескрипторы


Расположение последовательности установки пароля

Правильно располагает алгоритм задачи

Описание причин использования пароля

Приводит примеры из жизни


Для некоторых учащихся

(И) 2. Создайте новую учетную запись на компьютере с новым паролем «УЧЕНИК».

Ф)Оценивание «Большой палец»:

Критерий оценивания:

Дескрипторы


Новая учетная запись с паролем создана успешно

Правильно установил пароль «УЧЕНИК»

Время выполнения было небольшим

Физминутка

Упражнение “Сова” 

Для большинства учащихся

(И) 3. Найдите антивирусную программу на рабочем столе. Проверьте компьютер на наличие вирусов. Удалите зараженные файлы.


Ученики записывают причину использования пароля на документы и указывают порядок действий при проверке файлов с помощью антивируса.

(Ф) Словесная оценка:

Критерий оценивания:

Дескрипторы


Проверка всего компьютера при помощи антивируса

Антивирусная программа найдена на рабочем столе

Удаление вирусов

Правильное лечение или удаление зараженных файлов


(П) 4. Ученики группируются парами и путем анализа просматриваемого материала- путем выявления плюсов и минусов антивирусных программ, отдают предпочтение использования антивирусным программам.

(Ф) Взаимооценивание «Две звезды, одно пожелание»:

Критерий оценивания:

Дескрипторы


Выбирают лучшую антивирусную программу

Все антивирусные программы изучены правильно

Правильно приведенные доводы

Правильно оцененные антивирусы




Презентация Приложение 1 «Защита информации»

Приложение А

Презентация «Установка пароля для Windows»

Презентация приложение 2

Конец урока


Физминутка

Упражнения для расслабления глаз

Рефлексия:

Для подведения итога урока учитель предлагает стратегию

  • Сегодня на уроке я научился….

  • Сегодня на уроке я узнал….

  • Мне было трудно…..

Вопросы:

  1. Что вы ожидали от урока и что получилось?

  2. Что вам более всего удалось во время урока, что у вас получилось наиболее успешно?

  3. Перечислите проблемы и трудности, которые вы испытывали во время урока. Какими способами вы их преодолевали?





Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности





1.Группирование парами (представляют запись с материалом по картинкам);

2.Диалог и поддержка (строят устную аргументированную речь)

3.Оценивание согласно критериям

4. Темп урока

5. Дифференцированные задания

6. Учет индивидуальных потребностей учащихся

7. Выводы делают учащиеся


Формативное оценивание

Взаимооценивание групповых пар «Две звезды одно пожелание»;

Оценивание «Большой палец»:

Самооценивание на стикерах.

Методы испольуемые на уроке:

1)Метод демонстраций 

2)Метод практического обучения


3) В индивидуальной работе прием «Синквейн».
Д/з: Создать пароль для своего компьютера

Здоровьесберегающие технологии.

Соблюдение всех правил ТБ

Используемые физминутки

Упражнения для расслабления глаз

Упражнение “Брюшное дыхание”

Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?





написать администратору сайта