Раздел долгосрочного планирования: Казахское ханства в XV-XVII вв.
| Школа: КГУ ОШ №15
|
Дата:
| ФИО учителя: Қойшы Е.Б.
|
Класс: 6
| Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
|
|
Тема урока
| Образование Казахского ханства
|
Образовательные цели, для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)
| 6.2.2.5 продолжить изучение условий и причин образования Казахского ханства, раскрыть значение этого события для решения исторической судьбы казахского народа
6.2.3.2 Знает государства сформировавшиеся в результате распада Монгольской империи
6.2.2.6- делает вывод по полученным знаниям
|
Цели урока
| дать описание образованию Казахского ханства; определить причины создании казахской государственности; выявить основные причины борьбы с другими государствами;
|
Критерии оценивания
| описывает образование Казахского ханства; определьяет причины создании казахской государственности;; выявляеть основные причины борьбы с другими государствами;
|
Языковые цели
| Предметная лексика и терминология:
Государство кочевых узбеков, хан, этноним, «қазақ», этногенез
Слова и сочетания, полезные для диалога и письма:
По моему мнению, причинами создания соственного государства явились...................................
|
Прикосновение к ценностям
| - патриотизм
- лидерство
-свобода
- гордость за свою Родину
|
Межпредметные связи
| всемирная история, литература, география;
|
Навыки использования ИКТ
| Интерактивная доска
|
Начальные знания
| Учащиеся знают о формировании на территории Казахстана этнополитического сообщества тюркоязычных племен и их социально-экономическом, политическом, культурном состоянии
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
| Действия, запланированные для выполнения на уроке
| Ресурсы
|
Организационный момент
| I) Организационный момент
1) Приветсвие учеников
2) Псхологический настрой
3) Разделение на три группы – Ханства Абулхаира, Могулистан, Казахское ханства
4) Проверка домашнего задания по методу «Да-Нет»
1. Понятие этногенез означает процесс образование государства / нет, процесс образование народа/
Слово «этнос» происходит от греческого «ethnos» - народ / да/ Историю процесса образование народа на территроии Казахстана можно разделить на три больших этапа /нет, на два этапа/ В эпоху бронзы на территории Казахстана жили андроновские племена /да/ Формирование казахского этноса было задержано монгольским нашествием /да/ Термин «қазақ» (казах) означает «сильный человек»/нет, «вольный человек»/ В середине XV в., в 1459-1460 гг. Группа племен во главе с султанами Жаныбеком и Кереем откочевала из Узбекского улуса в Семиречье /да/
5) Переход к новой теме. «Мозговой штурм». Видеоролик
II) Середина урока
1 задания для группам. Составить постер
группе «Ханство Абульхаира»
Почему хан могулов Есен-Буга принял Жаныбека и Керея и предоставил им свои северо-западные территории? Задание группе «Могулистан»
Почему и когда было основано Казахское ханство? Задание группе «Казахское ханства»
С какими государствами вели войны казахские ханы для того, чтобы создать самостоятельное независимое государство?
| Презентация
Видеоролик
|
|
2 задание. Игра «Крестики – нолики»
Племена
| Личности
| Государства
| Дата
| Гвоздь программы
| Этноним
| 60 секунд
| Территория
| Черный ящик
| Племена – назовите племена, которые составляли население Казахского ханства. Личности – какие исторические личности сыграли главную роль в образовании Казахского ханства? Государства – какое государства образовались на территории Казахстана в 1465 г.? Дата – в каком веке большинство племен сплотились вокруг султанов Керея и Жанибека? Гвоздь программы – образование Казахского ханства связано с историей двух государств. Каких? Этноним – что означает этноним «казах»? 60 секунд – за 1 минуту записать как можно больше понятий по данной теме. Территория – на какой территории проживали казахские племена в 14-15 вв.? Черный ящик – путем наводящих вопросов определите, что в черном ящике. В ящике то, из-за чего казахские ханы стремились утвердить права на Присырдарьинском регионе
(Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов, или закрывшая первой три игровых поля).
| Учебник
|
Конец урока
| III) Закрепление урока. Прием «Лови ошибку»
Образование казахской государственности связано с именами Есен-Буги и Абульхаира (Жаныбека и Керея) В 1465 г. в Семиречье было провозглашено Казахское ханства (в долинах Шу и Таласа) 1475-77 гг. Казахское ханство выходит на политическую арену как самостоятельное государство (в 1469-70 гг.) Жаныбек – первый хан Казахского ханства (Керей хан) Упадку государства Абулхаира способствало поражение в 1457 г. от Ак Орды ( от Могулистана)
Оценочная карта
За каждый ответ- 1 балл : 10 баллов и больше «мыслитель», 7-10 баллов – «активный участник», до 7 баллов – слушатель
Дом.задание
| Задание 1. Постер
| Задание 2 Игра Крестики-нолики
| Закрепление
«Лови ошибку»
| Итог
|
|
|
|
|
| «мыслителем»
| «активным участником
| «слушателем»
| Домашнее задание: Познакомиться с источниками, которые сообщают об образовании Казахского ханства (Чем авторы средневековья объясняют прибытие Керея и Жаныбека в Могулистан? §40-41)
Рефлексия «Незаконченное предложение»
сегодня я узнал…
было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу…
|
Карточки
|
Дифференциация – каким образом планируете еще больше поддержать учащихся?
Какие задачи планируете поставить перед способными учащимися ?
| Оценка – каким образом вы планируете проверить уровень освоения материала учащимися?
| Соблюдение здоровья и техники безопасности
|
Дифференциация может бытьв виде выборочных заданий, результатов ожидаемых от конкретного учащийсяа, персональной поддержки учащийсяа, отбор учебных материалов и ресурсов с учетом личных способностей учащихся (теория Гарднера о множественности интеллекта)
Дифференциация может быть использована на любом этапе урока, с учетом эффективного использования времени.
| В этой части вы пишете методы и приемы, применяемые вами для оценки изученного учащимися в ходе урока
| Технологии здравоохранения.
Виды разминок и активной деятельности.
Пункты Правил техники безопасности, использованные на данном уроке.
|
Рефлексия по уроку
Верно ли поставлены цели урока/ Образовательные цели?
Все ли учащиеся достигли ОЦ?
Если не достигли,то почему?
Верно ли проведена дифференциация на уроке?
Соблюдены ли временные этапы урока?
Какие были отклонения от плана урока, почему?
| Используйте эту часть для изложения своего мнения об уроке. О своем уроке ответьте на вопросы заданные в левом столбце.
|
|
Общая оценка
Два аспекта успешного проведения урока (думайте и о преподавании и об учебе)?
1:
2:
Что может оказать влияние на улучшение урока (думайте и о преподавании и об учебе)?
1:
2:
Что я узнал о классе или достижениях/затруднениях отдельных учащихся во время урока, на что обратить внимание на следующих уроках?
|
Лови ошибку
Настоящее имя Тимуджина –Чингисхан. Чингисхан был превозглашен ханом всех монголов в 1203 г. В монгольском государстве не было религий кроме буддизма. Уничтожение монгольского каравана в 1218 г в городе Сыгнак вошло в историю как Сыгнакская катастрофа и послужила поводом для мирных отношений между Чингисханом и Каир ханом
|
Пропущенные слова
1)Жители города__________сами открыли ворота монголам, за что город получил название Гобалык-____________.
2) При походе к ________предводитель монголов разделил свои силы: несколько туменов во главе с сыновями __________он оставил для осады Отрара
3) Старший сын Чингисхана ________ направленный для покорения городов по нижнему течению ________ весной 1220 г подпшел к городу Сыгнак.
4) Три города Южного Казахстана – ______, Сыгнак, ________- за упорное сопративление были полностью _____________.
|
Лови ошибку
Настоящее имя Тимуджина –Чингисхан. Чингисхан был превозглашен ханом всех монголов в 1203 г. В монгольском государстве не было религий кроме буддизма. Уничтожение монгольского каравана в 1218 г в городе Сыгнак вошло в историю как Сыгнакская катастрофа и послужила поводом для мирных отношений между Чингисханом и Каир ханом
|
Пропущенные слова
1)Жители города__________сами открыли ворота монголам, за что город получил название Гобалык-____________.
2) При походе к ________предводитель монголов разделил свои силы: несколько туменов во главе с сыновями __________он оставил для осады Отрара
3) Старший сын Чингисхана ________ направленный для покорения городов по нижнему течению ________ весной 1220 г подпшел к городу Сыгнак.
4) Три города Южного Казахстана – ______, Сыгнак, ________- за упорное сопративление были полностью _____________.
|
Лови ошибку
Настоящее имя Тимуджина –Чингисхан. Чингисхан был превозглашен ханом всех монголов в 1203 г. В монгольском государстве не было религий кроме буддизма. Уничтожение монгольского каравана в 1218 г в городе Сыгнак вошло в историю как Сыгнакская катастрофа и послужила поводом для мирных отношений между Чингисханом и Каир ханом
|
Пропущенные слова
1)Жители города__________сами открыли ворота монголам, за что город получил название Гобалык-____________.
2) При походе к ________предводитель монголов разделил свои силы: несколько туменов во главе с сыновями __________он оставил для осады Отрара
3) Старший сын Чингисхана ________ направленный для покорения городов по нижнему течению ________ весной 1220 г подпшел к городу Сыгнак.
4) Три города Южного Казахстана – ______, Сыгнак, ________- за упорное сопративление были полностью _____________.
|
Лови ошибку
Настоящее имя Тимуджина –Чингисхан. Чингисхан был превозглашен ханом всех монголов в 1203 г. В монгольском государстве не было религий кроме буддизма. Уничтожение монгольского каравана в 1218 г в городе Сыгнак вошло в историю как Сыгнакская катастрофа и послужила поводом для мирных отношений между Чингисханом и Каир ханом
|
Пропущенные слова
1)Жители города__________сами открыли ворота монголам, за что город получил название Гобалык-____________.
2) При походе к ________предводитель монголов разделил свои силы: несколько туменов во главе с сыновями __________он оставил для осады Отрара
3) Старший сын Чингисхана ________ направленный для покорения городов по нижнему течению ________ весной 1220 г подпшел к городу Сыгнак.
4) Три города Южного Казахстана – ______, Сыгнак, ________- за упорное сопративление были полностью _____________.
|
|