КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА
Раздел долгосрочного планирования: «Мир в конце XIX века. Усиление США»
| Школа: ООШ №2
| Дата :
| ФИО учителя: Яковенко Ольга Анатольевна
| класс: 8
| Участвовали:
| Не участвовали:
| Тема урока
| Насколько идеи просвещения повлияли на американцев?
|
|
| Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)
| 7.3.2.7. характеризовать влияние европейских революций на развитие североамериканского общества;
7.2.3.2. определять влияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие;
7.3.1.1. выявлять особенности республиканского строя.
| Цель урока
| 1. характеризуют влияние Английской и Французской революции на развитие североамериканского общества;
2. устанавливают влияние идей Эпохи Просвещения на развитие общества в США;
3. определяют особенности республиканской структуры управления в Северной Америке.
| Критерии оценивания
| 1. определяет влияние причин буржуазных революций на развитие североамериканского общества;
2. определяет влияние идей просветителей на развитие общества в Северной Америке;
3. объясняет особенности республиканского строя в США.
| Концепт
| Причина и следствие
| Языковые задачи
| Предметная лексика и терминология: колонисты, скваттерство, фермеры, метрополия, трансатлантическая работорговля, метрополия, конгресс, «Бостонское чаепитие», Декларация независимости.
Серия полезных фраз для диалога/письма: я считаю, что европейские революции на североамериканское общество повлияли ….; по моему мнению, идеи просветителей на развитие общества повлияли…. и т.д.
| Воспитание ценностей
| Гражданская ответственность, труд и творчество, солидарность
| Межпредметная связь
| Литература
| Предыдущие знания
| Идеи представителей эпохи Просвещения, Английская буржуазная революция, Французская буржуазная революция
|
Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Виды упражнений, запланированных на урок:
| Ресурсы
| Начало урока
Вызов
5 минут
| Приветствие. Создание коллаборативной среды с помощью приёма «Пазл» (деление на группы, распределение ролей)
С помощью метода ЗХУ: на основе вопросов по пройденной теме, обучающиеся заполняют первый столбик «Знаю».
Вопросы:
- Как идеи просветителей повлияли на развитие европейского общества?
- Каковы причины английской буржуазной революции?
- Каковы итоги Французской буржуазной революции?
После, на основе мотивирующих вопросов учителя: что вы хотели бы узнать еще? Чему сегодня на уроке можно научиться?, учащиеся заполняют вторую графу.
|
| Середина урока
8 мин
Обратная связь
3 мин
Обратная связь
8 мин
Обратная связь
6 мин
Обратная связь 5 мин
Обратная связь
| Вопросы учителя:
Что изменилось в европейском обществе благодаря прошедшим революциям? Как это повлияло на социально-экономическую структуру общества? Какие изменения стали происходить в обществе Северной Америки, в связи с этими событиями?
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выполнить задание.
Задание 1. Метод «Карусель».
Учащиеся, работая с текстом учебника, должны восстановить последовательность событий по тексту и вставить по смыслу, пропущенные слова, (Приложение 1)
В ходе работы, группы, передвигаясь, должны проработать все три текста. После выполнения заданий, спикеры от групп зачитывают текст, учитель корректирующими вопросами формулирует основную мысль.
Дескрипторы:
- восстанавливают последовательность событий в тексте.
- в соответствии со смыслом текста, вставляют пропущенные слова;
Вопросы учителя:
С чем связано образование английских колоний в Северной Америке? Почему жители Европы стремились уехать в североамериканские колонии? Почему трансконтинентальная работорговля стала одной из составляющих первоначального накопления капитала Европы? Так какие изменения произошли в североамериканском обществе?
«Вывод в одном предложении» от каждой группы. Постановочный вопрос учителя.
- Как вы думаете, какова вероятность революции в Северной Америке и почему?
Обсуждение в группах, секретари от групп показывают на шкале процент вероятности, спикеры кратко поясняют, почему группа пришла к такому выводу.
Самооценивание. Составить предложение из разрезанных слов и самостоятельно сделать вывод, какая группа была ближе к истине (Приложение 2) Работа с книгой. После ознакомления с текстом даётся задание 2, заполнить схему «SWOT анализ» по теме: «Война за независимость США».
После выполнения задания, учащиеся защищают свои работы у доски.
«Две звезды, одно пожелание»
Дескрипторы:
-находят предпосылки войны за независимость;
- определяют повод Гражданской войны;
- выделяют полюсы войны за независимость США;
- выделяют минусы войны за независимость США . Задание 3. Работа в парах. Метод «Квадранты»
Учащиеся в парах заполняют таблицу
(Приложение 3 )
Прочитайте извлечения из «Декларации независимости» 4 июля 1776 г.
( Прилож ение 4)
Ответьте на вопросы.
Подчеркните идеи Эпохи Просвещения, которые нашли отражение в этом документе? Сделать вывод: значение «Декларации независимости» в истории американского общества?
Дескрипторы
− определяет идеи Эпохи Просвещения, нашедшие отражение в «Декларации Независимости»;
− определяет значение «Декларации Независимости» в истории американского государства.
Вопросы
| Моё мнение
| Мнение напарника
| Идеи эпохи Просвещения
|
|
| Значение «Декларации…»
|
|
| «Вывод в одном предложении»
|
Задание 4. Метод «Мнения других людей». Каждая группа получает задание: оформить в виде графического органайзера, по выбору группы, «Особенности республиканского строя в США, затем проводят защиту своей работы. Затем группы один раз обмениваются работами и взаимооценивают друг друга: «+» - всё верно, «?» - есть вопросы, надо обсудить «-» - возможна вероятность ошибки.
|
Материал учебника
Шкала процентного соотношения, вывешивается на доске
Текст учебника, стр.178-180
предпосылки
| «+»
| повод
| «-»
| «Декларация независимости США», хрестоматия, стр. 26
«Хрестоматия», Конституция
Стр. 28-32
| Конец урока
5 мин
| Рефлексия: «Точечное голосование» на графическом органайзере матрице, учащиеся определяют, как идеи Просвещения повлияли на американское общество, по двум аспектам «значимости - незначительности» и «силы-слабости»;
заполнение третьего столбика таблицы ЗХУ, самоанализ
«Три цвета цветов»: ученики друг другу дарят цветы
- зелёный – много помогавшему ученику;
- жёлтый – скромному ученику;
- красный – самому хорошему слушателю.
Какой цветок получили вы?
Д/З А – эссе «Образование США»;
В – синквейн «Декларация независимовти США»; С – проработать поправки к Конституции США, выделить аспекты, которые указывают на усиление демократии в американском обществе.
| значимость
незначительность слабость сила
| Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?
| Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?
| Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
| Распределение по ролям при работе в группах;
учащиеся оцениваются постоянно на всех этапах урока, и по необходимости проводится корректировка;
возможность выбора учащимися графического оформления задания;
при помощи вопросов учителя побуждается интерес к уроку; дифференцированное домашнее задание.
| Учащиеся научились определять влияние причин буржуазных революций и влияние идей просветителей на развитие североамериканского общества, объяснять особенности республиканского строя в США.
На уроке использовались методы «Карусель», «Фишбоун, «Квадранты», «Мнения других людей», «Точечное голосование», ЗХУ, коллаборативная среда, приём «Пазл», «Две звезды, одно пожелание»
| активные виды работы, соблюдение ТБ.
| Рефлексия по уроку
| Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.
| Цели урока реальна, доступна.
Все учащиеся достигли цели обучения.
Диференциация проводилась на уроке в виде ролевых заданий при работе в группах.
Время использовано эффективно во время всех этапов урока.
Отклонений от плана урока не был.о
| Итоговая оценка Какие две вещи прошли действительно хорошо (в том числе преподавание и учение)? 1: работа в группах «Карусель» 2: «точечное голосование» на рефлексии урока Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (в том числе преподавание и учение)? 1: дисциплина 2: больше времени Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?
Больше дифференцированных заданий на всех этапах урока
|
Приложение 1
1 гр.
Первое постоянное________________ в Северной Америке было основано в 1603 г.
Из Англии в Америку направлялся поток _______________.
Основание колоний в Северной Америке связано с зарождением и развитием в Западной Европе__________, с процессом первоначального ___________________.
2 гр.
Это создало условие для_______________, развития промышленности и торговли.
К середине XVIII века в колониях получила распространение_________________.
________________способствовало развитию капитализма в сельском хозяйстве по _____
3 гр.
________________стали важнейшей особенностью развития____________в Северной Америке.
__________________стала одной из составляющих первоначального________________.
Приложение 2
е нужна революция, чтобы прийти к демократии. Нужна демократия, чтобы могла произойти революция. Гилберт Кит Честертон
огда народ просвещёнее властителя, он очень близок к революции. Антуан де Ривароль
еволюции происходят в столицах, в провинциях - только бунты. Артур Васильев
Вопросы
| Моё мнение
| Мнение напарника
| Идеи эпохи Просвещения
|
|
| Значение «Декларации…»
|
|
| «Вывод в одном предложении»
| Приложение 3
Приложение 4
«Мы считаем очевидными следующие истины: все люди сотворены равными и все они наделены Творцом некоторыми неотъемлемыми правами, к числу которых принадлежат жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав учреждены среди людей правительства, облекаемые справедливой властью с согласия управляемых. Если же данная форма правления становится гибельной для их целей, то народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство. ...Эти колонии... долго и терпеливо переносили разные притеснения, и только необходимость заставляет их теперь изменить свою нынешнюю форму правления. ...Объявляем от имени и по уполномоченное народа данных колоний, что эти соединенные колонии суть и по праву должны быть свободные и независимые Штаты »
Приложение 5
Таблица ЗХУ
|