Главная страница
Навигация по странице:

  • Начало урока 2 мин I .Организационный момент Создаёт коллаборативную среду.

  • Середина урока 15мин II.Актуализация знаний. Прогнозирование .

  • Прием «Лесенка успеха»

  • ксап. 11 класс 21.02. План урока Раздел iv театр и кино в современном мире


    Скачать 96.67 Kb.
    НазваниеПлан урока Раздел iv театр и кино в современном мире
    Дата26.02.2023
    Размер96.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла11 класс 21.02.docx
    ТипУрок
    #956291

    Краткосрочный план урока

    Раздел IV

    Театр и кино в современном мире

    Ф.И.О. учителя:Альжанова Д.Ш

    Школа: № 17

    Дата:21.02.23 г




    Класс:11

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока: Пьеса «Вишнёвый сад» Особенности «Новой драмы». Знаки препинания в конструкциях с союзом –как-

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    -определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию и выражая своё отношение;

    -создавать высказывание, сравнивая информацию двух рисунков , графиков, таблиц, схем, диаграмм;

    Цели урока

    Определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию и выражая своё отношение;

    Создавать высказывание, сравнивая информацию двух рисунков, графиков, таблиц, схем, диаграмм;

    Ход урока

    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Ресурсы

    Оценивание

    Начало урока

    2 мин

    I.Организационный момент

    Создаёт коллаборативную среду.

    -Дорогие ребята!Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит души прекрасным чувством

    Настраиваются на урок

    Учебник




    Середина урока

    15мин

    II.Актуализация знаний.

    Прогнозирование .

    Скажите ребята, какие ассоциации вызывает у вас словосочетание: «вишнёвый сад»

    Запишите в тетрадях и проверьте по ключу

    - Мы продолжаем изучать творчество А.П.Чехова. Наш урок будет посвящен знакомству с пьесой А.П.Чехова «Вишнёвый сад».-«Вишнёвый сад»-итоговая пьеса А.П.Чехова, пьеса о родине, о подлинных и мнимых хозяевах русской земли, о близком обновлении России. В основе сюжета-продажа дворянской усадьбы, драматург рассказал в пьесе о судьбе трёх общественных групп: дворянства, буржуазии и интеллигенции. И познакомимся особенностями «новой драмы»

    Для начала запомним:

    Драма-один из трёх родов литературы наряду с эпосом и лирикой. Основные жанровые разновидности драмы-трагедия, комедия, драма. Таким образом, нельзя путать драму как род литературы и драму как разновидность жанра.

    Текст

    Восхищаясь изумительным отношением Чехова к людям, я всё же хочу подчеркнуть и выставить неистощимость его жизненных сил, сказывающуюся во всех его действиях.

    В литературе он работал, как фабрика.

    Людям помогал так неутомимо и деятельно, словно был не человек, а учреждение. И его творческое вмешательство в жизнь-эти его школы, сады, библиотеки, постройки, которым отдавал он весь свой случайный досуг,-так же неопровержимо свидетельствует об избытке его созидательных сил.

    И как юморист он такой же гигант. Первый русский юморист после Гоголя,заразивший своим чеховским смехом не только современников, но и миллионы их внуков и правнуков.

    И вот спрашивается:почему же никто до конца его дней не заметил, что он-великан? Даже те, что очень любили его, постоянно твердили о нём: «милый Чехов», «симпатичный Чехов», «изящный Чехов», «изысканный Чехов», «трогательный Чехов», «обаятельный Чехов», словно речь шла не о человеке громадных масштабов, а о миниатюрной фигурке, которая привлекательна именно своею грациозностью, малостью.

    Почему при его жизни и до самого недавнего времени даже любящим его казалось, что слова «огромный», «могучий» совершенно не вяжутся с ним? И главное: почему он сам наперекор очевидности так упорно не желал осознать свою величину?

    Здесь перед нами встаёт одна из выразительнейших черт его личности, которой, пожалуй, не встретишь ни у какого иного писателя.

    (по К.И.Чуковскому)

    Читаем говорим упр1

    Задание1. Прочитайте вступительную статью, скажите :

    1. Что такое драма?

    2. Перечислите основные жанровые разновидности драмы

    3. В какой период времени в истории мировой литературы господствовала драма?

    4. Каким образом изменяется драматическое искусство в начале ХХ века?

    5. С чьим именем связана «новая драма» в русской литературе?

    6. Чем отличаются между собой трагедия, комедия и драма как разновидности жанра?

    Задание2.Составьте план статьи

    III. Изучение нового материала.

    Изучите таблицу

    IV.Закрепление

    Отредактируйте текст : Очень уж ты нежная,Дуняша. И одеваешься как барышня и причёска тоже. Все говорят о нашей свадьбе, все поздравляют, а на самом деле ничего нет, все как сон…У тебя брошка вроде как пчёлка. Меня ещё девочкой взяли к господам, я теперь отвыкла от простой жизни, и вот руки белые-белые как у барышни


    Учащиеся определяют тему урока


    Просматривают презентацию, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение


    Читают текст и выполняют по дескрипторам и проверяют по ключам

    Читают статью из учебника и отвечают на вопросы, составляют план статьи

    Работают с таблицами по дескипторам и проверяют по ключу

    Отредактируйте текст, расставив недостающие знаки препинания в конструкциях с союзом как из комедии А.П.Чехова «Вишневый сад»

    Учебник стр80-81

    Слайд

    Слайд



    взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».
    Обмениваются тетрадями для взаимопроверки


    Дескрипторы:

    Читает текст и выписывает художественно-изобразительные средства-2

    Выписывает определения,характеризующие А.П.Чехова-1

    Составляет два сложных предложения-1

    Дескрипторы:

    Анализирует таблицу различий между классическими драматическими произведениями и «новой драмой»-1

    Создает высказывание, сравнивая данные двух таблиц-1

    Заполняет таблицу, показывая отличие двух произведений-1

    Делает вывод об отличие «новой драмы» от классической на примере пьес «Бесприданица» и «Вишневый сад»-1

    Пишет правильно расставляя знаки препинания



    Конец урока

    Составьте синквейн со словом ТЕАТР

    Рефлексия:

    _ Прием «Лесенка успеха» Нижняя ступенька – у меня ничего не получилось Средняя ступенька – у меня были проблемы Верхняя ступенька – мне все удалось

    Домашнее задание:подготовьте краткий пересказ пьесы, расставьте недостающие знаки препинания в конструкциях с союзом КАК стр83 (4-10)










    написать администратору сайта