Главная страница
Навигация по странице:

  • Основные термины и понятия

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

  • Русская церковь. По истории России в 6 классе


    Скачать 20.77 Kb.
    НазваниеПо истории России в 6 классе
    Дата02.06.2022
    Размер20.77 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРусская церковь.docx
    ТипУрок
    #563816

    Тема урока по истории России в 6 классе

    «РУССКАЯ ЦЕРКОВЬ В ХI веке»

    Научи меня, Боже, любить

    Всем умом Тебя, всем помышлением,

    Чтоб и душу Тебе посвятить,

    И всю жизнь с каждым сердца биеньем.

    Научи Ты меня соблюдать

    Лишь твою милосердную волю,

    Научи никогда не роптать

    На свою многотрудную долю…

    К.Р. (К.К.Романов) Молитва

    ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:

    • Определить место и роль Русской Церкви в Древнерусском государстве;

    • Раскрыть суть христианского подвига православных святых: митрополита Илариона, Леонтия Ростовского, Антония Печерского, Феодосия Печерского;

    • Проследить связь между Киево-Печерским монастырем и Святой горой (Афоном);

    • Познакомить с литературными памятниками Древней Руси;

    • Продолжить формирование основных умений у учащихся: самостоятельной работы с текстом учебника и дополнительной литературой, выделения главного, краткого изложения изученного материала, умения выступать перед аудиторией, умения слушать.


    ПЛАН УРОКА

    1. Русская Церковь в конце ХI века. Митрополит Иларион Киевский.

    2. Подвиг святителя Леонтия Ростовского.

    3. Киево-Печерский монастырь:

    а) преподобный Антоний Печерский, основатель монастыря;

    б) преподобный Феодосий Печерский и новый монастырский устав.

    4. Святость на Руси.
    Основные термины и понятия

    Митрополичья кафедра, «Слово о Законе и Благодати», святитель, преподобный, монастырь, «Киево-Печерский патерик», святость.
    МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ И МЕЖКУРСОВЫЕ СВЯЗИ

    История Древнего мира – христианство, христианская Церковь

    История Средних веков – разделение Церквей, Православная Церковь
    ХОД УРОКА


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Организационный этап

    Проверка готовности учащихся

    к уроку.

    За 1-2 недели до изучения темы «Русская Церковь в XI веке» дать учащимся, разделенным на четыре группы, задания и материалы для их выполнения.

    На подготовительном этапе учитель выступает в качестве консультанта, отвечая на возникшие вопросы, распределяя роли внутри групп.
    На подготовительном этапе учитель выступает в качестве консультанта, отвечая на возникшие вопросы, распределяя роли внутри групп.



    Опережающие задания:

    1. Подготовить выступление на 5-8 минут, интересно и доступно представить свою тему.

    2. Выделить главное из своей темы, представить в виде тезиса или вывода.

    3. Составить словарь терминов, которые должны стать достоянием всего класса.


    Темы для выступления:

    1.Митрополит Иларион Киевской:

    а) сведения о жизни митрополита Илариона Киевского;

    б) киевский митрополит;

    в) «Слово о Законе и Благодати»

    2. Основание Киево-Печерского монастыря:

    а) житие преподобного Антония Печерского;

    б) Афон – Святая гора;

    в) Киево-Печерский монастырь;

    г) «Киево-Печерский патерик».

    3.Преподобный Феодосий Печерский:

    а) житие преподобного Феодосия Печерского;

    б) Феодосий Печерский – игумен Киево-Печерского монастыря;

    4.Святитель Леонтий Ростовский:

    а) житие Леонтия Ростовского;

    б) подвиг святителя Леонтия Ростовского.

    Новая тема

    Беседа с классом.

    Прошло несколько десятилетий, как князь Владимир Святой крестил Русь (вспомните, когда произошло событие). Непросто шел процесс крещения русских земель (о каком событии говорит фраза «крестили огнем и мечом»?)
    Постановка вопросов к новой теме:

    - Какие изменения произошли в Русской Церкви при детях и внуках князя Владимира?

    - Какое место в общественной жизни Древнерусского государства ХI века занимала христианская Церковь?
    Вопросы следует записывать на доске и вернуться к ним в конце урока на этапе обобщения нового материала


    Ответы на вопросы учителя

    Митрополит Илларион Киевский

    Задание к классу:

    - Во время выступления группы делать в рабочей тетради пометки, выделяя главное из рассказа одноклассников. После окончания выступления каждой группы отводится 3-4 минуты на уточнение, обсуждение и опрделение главного.

    Выступление групп

    «Активное» слушание.

    Запись выводов в тетрадь.

    Выводы 1-й группы:

    1.В 1051 году киевским митрополитом был избран священник Иларион – первый русский на митрополичьей кафедре.

    2.Митрополит Иларион был не только главой Русскйо Церкви, но и советчиком князя Ярослава в государственных делах.

    3.Митрополит Иларион – автор первого русского литературно-философского произведения – «Слово о Законе и Благодати».

    Основание Киево-Печерского монастыря




    Выводы 2-й группы:

    1.Киево-Печерский монастырь, основанный преподобным Антонием Печерским, - первый монастырь в русских землях.

    2.Киево-Печерский монастырь возник по благословению афонских монахов Святой горы (Афона)

    3. О жизни монахов монастыря рассказывает «Киево-Печерские патерик»

    Преподобный Федор Печерский




    Выводы 3-й группы:

    1.Игумен Федор Печерский ввел в монастыре строгие правила (устав)

    2. По уставу Киево-Печерского монастыря организовали все русские монастыри.

    3. Монастыри распространяли христианскую веру по всей Руси.

    Святитель Леонтий Ростовский




    Выводы 4-й группы:

    1.Леонтий был первым епископом, вышедшим из Киево-Печерского монастыря.

    2.Епископ Леонтий – проповедник христианской веры в ростовских землях.

    3.Леонтий Ростовский совершил христианский подвиг, приняв мученическую кончину от рук язычников.

    Святость на Руси

    Организация самостоятельной работы учащихся с текстом параграфа 10 (раздел «Святость на Руси») Беседа с классом.

    Самостоятельная работа с текстом «Святость на Руси».

    1.Прочитайте текст раздела.

    2.Найдите ответы на вопросы:

    а) кто такие святые?

    б) Кого Церковь причисляет к лику святых?

    3. Подумайте, почему всякий верующий человек почитает святых.

    Подведение итогов

    Беседа с классом по вопросам:

    1.Какие изменения произошли в Русской Церкви при детях и внуках князя Владимира?

    2. Какое место в общественной жизни Древнерусского государства ХI века занимала христианская Церковь?

    Вывод учителя о том, что Русская Церковь до середины ХV века была частью (митрополией) Константинопольского патриархата.





    СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

    Митрополит - в ряде христианских церквей одни из высших санов архиереев. Глава крупной епархии, подчинен патриарху.

    Святители – патриархи (новозаветные), митрополиты, архиепископы и епископы.

    Монастырь – общины монахов или монахинь, принимающие единые правила жизни (устав).

    Иларион (середина ХI века) – митрополит Киевский, церковно-политический деятель, оратор в 1051 году Иларион был поставлен князем Ярославом митрополитом всея Руси без санкции константинопольского патриарха.

    Антоний Печерский – основатель Киево-Печерского монастыря, один из основоположников русского монашества. Сохранившиеся сведения об Антонии довольно противоречивы.


    написать администратору сайта