Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Для разминки мы прочитаем текст. («Шторка» презентация «Тренинги для развития навыка быстрого чтения») Введение в новую тему

  • “Веселые картинки”. - А вот еще послушайте стихотворение, которое написала девочка вашего возраста. Эти стихи напечатал журнал “Мурзилка”

  • Сообщение темы урока -Сегодня мы попытаемся составить свой детский журнал.– Как вы понимаете слово ЖУРНАЛ

  • Итак, давайте примемся за работу. Дети рассаживаются по группам, получая карточки с заготовками.Вспомнить правила работы в группе.Творческая работа

  • «Почитайка», «Почемучка», «Поиграйка», «Мастерилка». …

  • Урок проект по литературному чтению. Тема: По страницам детских журналов. Урок по литературному чтению. По страницам детских журналов


    Скачать 23.98 Kb.
    НазваниеПо страницам детских журналов
    АнкорУрок проект по литературному чтению. Тема: По страницам детских журналов
    Дата23.03.2022
    Размер23.98 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок по литературному чтению.docx
    ТипУрок
    #410291


    Урок – проект по литературному чтению

    Тема: По страницам детских журналов.

    Выполнил учитель начальных классов

    Гвоздева И.А.


    2020г.

    Цель:

    • научить учащихся приобретать знания самостоятельно и применять их для решения новых познавательных и практических задач;

    • формировать умения и навыки работы в парах, в группах;

    • прививать любовь к чтению, художественной литературе;

    • развивать память, мышление, внимание, устную речь детей;

    • развивать творческие способности детей

    Оборудование: выставка детских журналов; карточки с заданиями и конверты; рисунки-рефлексия; обложки журналов; мультимедийная презентация, словарь

    Ход урока

    Учитель. Добрый день, дорогие гости! Нам приятно видеть вас на нашем уроке литературного чтения. Пусть этот день принесет и взрослым, и детям радость общения, наполнит сердца благородными чувствами.

    Дети занимают свои рабочие места.

    Для разминки мы прочитаем текст.

    («Шторка» презентация «Тренинги для развития навыка быстрого чтения»)

    Введение в новую тему

    - это стихотворение (из тренинга) было напечатано в детском журнале “Веселые картинки”.

    - А вот еще послушайте стихотворение, которое написала девочка вашего возраста. Эти стихи напечатал журнал “Мурзилка”:

    Жил да был воробей

    По прозванью Ротозей.

    И зимой и летом он

    Обожал считать ворон.

    - А в какие еще детские журналы вы знаете?

    – Как вы думаете, почему детям нравятся такие журналы?

    – Какие разделы вы особенно любите читать?

    - А знаете ли вы, что первый детский журнал вышел во Франции, около 340 лет назад, в России – около 240.

    - Я думаю, вы уже догадались о чем мы будем говорить сегодня на нашем занятии?

    Сообщение темы урока

    -Сегодня мы попытаемся составить свой детский журнал.

    – Как вы понимаете слово ЖУРНАЛ?

    Давайте прочитаем в словаре Сергея Ивановича Ожегова значение этого слова.

    Журнал – это периодическое издание в виде книжки, содержащее статьи и художественные произведения разных авторов.

    – Слово журнал пришло к нам из французского языка, в переводе означает дневник, газета.

    – Как вы понимаете периодическое издание?

    (Периодическое издание – это значит, что журналы выходят периодически, например, 1 раз в неделю, 1 раз в месяц, 1 раз в квартал (квартал – это 3 месяца)

    - А теперь посчитайте, сколько, экземпляров будет за два месяца?

    Сейчас мы проведем экскурсию по выставке.

    Экскурсия:

    – Уважаемые друзья, у вас есть замечательная возможность побывать в гостях у журнала. Например, всем известен журнал «Мурзилка».
    –В далёком 1924 году собрались писатели и художники и решили выпускать журнал для детей. Сказано – сделано: написаны рассказы, стихи, нарисованы картинки. Но названия у журнала пока нет. Думали, спорили, гадали. И кому-то вспомнились популярные книжки о весёлых приключениях маленьких лесных человечков, которые странствуют по свету. Среди множества крохотных существ был озорник и проказник по имени Мурзилка. Он весёлый, находчивый, любознательный, иногда озорной – одним словом, ровесник своих читателей. Дети полюбили его, доверяют ему свои тайны, ждут от него совета, хотят поговорить по телефону, зовут в гости. Этому журналу около 80-ти лет. Несмотря на «почтенный» возраст, журнал с каждым годом становится красочнее и интереснее по содержанию. В журнале имеются постоянные рубрики, которые наполнены интересным материалом.

    – Мы отправляемся в гости к «Весёлым картинкам».

    В 1956 году был открыт журнал «Весёлые картинки», Это детский юмористический журнал. В нём вы найдёте сказки, забавные приключения, загадки, игры.

    Главными героями журнала стали маленькие весёлые человечки — Незнайка, Чиполлино, Буратино, Карандаш — художник с волшебным карандашом вместо носа: всё, что он нарисует, в ту же секунду оживёт, Самоделкин, у которого вместо носа винтик, ручки-ножки — пружинки, сам он весь железненький и за одну секунду может всё что угодно починить. И другие веселые человечки.

    – Вы поняли, что каждый журнал имеет своё лицо, свои рубрики, своего хозяина. В «Мурзилке» – это Мурзилка; в «Весёлых картинках» это Веселые человечки; в «Колобке» это Колобок; в «Трамвае» это трамвай.

    Итак, давайте примемся за работу.

    Дети рассаживаются по группам, получая карточки с заготовками.

    Вспомнить правила работы в группе.

    Творческая работа:

    – Я раздам вам конверты, где вы найдете материал для будущего журнала. Сегодня мы попробуем создать страницы к своему журналу.

    Я предлагаю сделать несколько страничек к будущему журналу - это «Почитайка», «Почемучка», «Поиграйка», «Мастерилка». … Эти страницы и будут рубриками в нашем журнале. Вам надо собрать этот материал и изготовить странички.

    А чтобы наш журнал был интересен, прочитаем, что же надо учесть во время работы над страничками

    Итак, за работу!

    После того, как дети подготовятся и защитятся, придумываем название к будущему журналу.

    Рефлексия

    – Понравилось ли вам создавать журнал?

    – Хотите ли вы продолжить эту работу?

    – У нас будет возможность создать свой классный детский журнал, где мы будем размещать наши творческие работы.

    - Выберите ответ, который наиболее соответствует вашему мнению.

    • ЭТО РАЗВЛЕКАЕТ

    • ЭТО ИНТЕРЕСНО

    • ЭТО НЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО

    • ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО, НО ПОЛЕЗНО

    • ЭТО ВЕСЕЛО

    - Молодцы!
    Урок окончен.


    написать администратору сайта