Главная страница
Навигация по странице:

  • «Почему Александр Македонский не смог покорить скифов»

  • Все ученики

  • 1.Организационный момент. (Приветствие, психологический настрой.)Актуализация знаний

  • Ребята как вы думаете, какую тему мы будем изучать на уроке Учащиеся называют тему урока. «Почему Александр Македонский не смог покорить скифов »Работа с учебником

  • «Найди слово».

  • Работа с картой Работа в пареЗадание 2

  • Дескрипторы

  • Критерии

  • Дескрипторы: - обозначают границы державы А. Македонс-кого- подписывают названия государств завоеван-ные МакедонскимКритерии

  • Взаимопроверка

  • Дискрипторы: - обсудить причины;- распределить по степени важности;- Сделать вывод;Критерии

  • Рефлексия Прием «Телеграмма» Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить (обменяться). Домашнее задание

  • ксп 5класс. ксп 5 кл ви 24. Почему Александр Македонский не смог покорить скифов


    Скачать 0.95 Mb.
    НазваниеПочему Александр Македонский не смог покорить скифов
    Анкорксп 5класс
    Дата08.03.2023
    Размер0.95 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаксп 5 кл ви 24.docx
    ТипУрок
    #975325

    ФИО педагога

    Куанышева Ш.К

    Дата:

    24.02.2023

    Класс:

    5 Б

    Количество присутствующих:


    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    «Почему Александр Македонский не смог покорить скифов»

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    .5.3.2.1- знать и использовать понятие «империя» для объяснения взаимоотношения государств в древности

    5.3.2.2- объяснить, каким образом завоевательные войны и возникновение империй меняли границы государств

    Цели урока

    Все ученики: Раскрываю и объясняют понятие «империя», «фаланга», «колония». Описывать борьбу саков с армией А. Македонского, называют участников и итог войны;

    Большинство: Выявляют причины побед саков в войне с Александром Македонским и показывают направление движения войск на карте;

    Некоторые: Объясняют, почему войны и возникновение «империй» изменяли границы государств.

          Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный момент

    Приветствие, настрой на урок

    Приветствие



    Словесная оценка учителя


    стикеры

    Изучение новой темы



    1.Организационный момент.

    (Приветствие, психологический настрой.)

    Актуализация знаний

    В 1 тыс. до.н. э. на территории современного Казахстана проживали племена саков. В древнегреческих источниках саков называли скифами



    - Что вы знаете о саках?

    прием «Корзина идей »"вызываются" из памяти учащихся все, что имеет отношение к заявленной теме.

    Выход на тему урока:

    Притча. Диоген и Александр

    Однажды к Диогену пришел Александр Великий (ведь Диогену незачем было идти к Александру). К тому времени Македонский уже завоевал полмира. Его постоянно гнала вперед жажда власти, новых приключений, новых знаний и что-то еще - он не знал точно, что именно. Полководец остановился у бочки

    - Отойди! - сказал ему Диоген. - Ты закрываешь мне солнце.Потом они долго беседовали. А в конце разговора Александр сказал:
    -  В следующей жизни я поступлю так же. Найду себе бочку и поселюсь где-нибудь поблизости.
    -  Зачем же ждать следующей жизни? - удивился Диоген. - Ты можешь сделать это прямо сейчас.
    - Нет я иду завоевать весь мир, - ответил Александр.

    Наводящие вопросы:

    - Как вы думаете, что было дальше?

    - Кого не смог покорить Александр Македонский?

    - Почему он не смог этого сделать?
    Ребята как вы думаете, какую тему мы будем изучать на уроке ?

    Учащиеся называют тему урока. «Почему Александр Македонский не смог покорить скифов »

    Работа с учебником

    Задание 1: Один учащийся выступает в роли полководца читает цитаты



    Что эти цитаты нам говорят об Александре?

    Что повлияло на формирование его характера ?

    Учащиеся читают текст на стр. 76.
    «Найди слово». В шкатулку кладутся кусочки бумаги, на которых записаны

    ключевые слова по теме «империя», «фаланга», «колония». Один из учеников, взяв из шкатулки бумажку, в течение 1 минуты должен описать слово, описывая, но, не называя его. Ученик, угадавший слово, достает следующее слово и продолжает объяснять.
    Работа с картой

    Работа в паре

    Задание 2: Используя карту, опишите походы А. Македонского.

    Дескрипторы:

    -определяют географическое положение Македонии;

    -называют территории завоеванные А.Македонским

    - Рассказывают о походах А.Македонского

    - называют даты битв со скифами.

    Критерии: рассказывают о войнах А.Македон-ского со скифами

    Индивидуальная работа

    Задание: Обозначьте граница державы Александра Македонского. Обозначьте на контурной карте государства, которые завоевал Александр Македонский и как в процессе войны менялись границы государств.



    Дескрипторы:

    - обозначают границы державы А. Македонс-кого

    - подписывают названия государств завоеван-ные Македонским

    Критерии: определять государства, захвачен-ныеА.Македонским.

    Задание 3: Приведите не менее трех доводов в пользу того, что Александр Македонский основал империю.

    А.Македонский

    основал империю

    +

    -

    1.







    2.







    3.








    Взаимопроверка (обсуждение)

    Задание 2: выявить причины побед саков в войне с Александром Македонским

    Активный метод обучения «Иерархия бриллиантов»

    Дискрипторы:

    - обсудить причины;

    - распределить по степени важности;

    - Сделать вывод;

    Критерии:

    Перечисляют причины побед саков в войне с Александров Македонским;

    - классифицируют причины по степени важности

    - делают вывод




    Дескрипторы

    Выслушивают вопросы.

    Отвечают на вопросы по очереди.

    Если утверждение не верно, дают правильный ответ.

    Оценивают ответы друг друга путем реакции


    Дескрипторы:

    Слушают рассказ учителя.

    Записывают основные факты в тетрадь


    Устная похвала


    Устная похвала


    Учебник 5 класса всемирная история


    Рефлексия


    Рефлексия

    Прием «Телеграмма»

    Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить (обменяться). 

    Домашнее задание:

    1. Составить кроссворд Александр Великий

    2. Составить 3 тонких 2 толстых вопроса по теме.

    3.Прочитать отрывок из поэмы Абая «Искандер». Ответить на вопрос почему Абай называет Александра кровожадным и злым?


    Выставляют свою реакцию








    написать администратору сайта