Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Регулятивные: – организация обучающимся своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля (под руководством учителя);Познавательные

  • Формы работы

  • 3.Определение темы и постановка учебной задачи

  • Физминутка Дождь

  • Приложение 2 СИТНИЧЕК

  • Разработка к уроку Почему идёт дождь и дует ветер 1 класс. Почему идёт дождь и дует ветер. Почему идет дождь и дует ветер


    Скачать 23.83 Kb.
    НазваниеПочему идет дождь и дует ветер
    АнкорРазработка к уроку Почему идёт дождь и дует ветер 1 класс
    Дата30.08.2022
    Размер23.83 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПочему идёт дождь и дует ветер.docx
    ТипУрок
    #656544

    Тема: Почему идет дождь и дует ветер?
    Тип урока: открытие нового знания.

    Цели урока: - объяснить причины возникновения природных явлений.

    Задачи:

    1. Расширить и уточнить представления детей о погодных явлениях – дожде и ветре; раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных, человека; объяснить причины их возникновения; выяснить положительное и отрицательное значение данных явлений для всего живого.

    2. Развивать речь, мышление; расширять кругозор учащихся.

    3. Воспитывать любознательность, пытливость и трудолюбие; любовь, уважительное и бережное отношение к окружающей природе.
    Планируемые результаты:
    Предметные:

    - расширить и уточнить представление детей о дожде и ветре; уметь различать их разновидности;
    - объяснить причины возникновения природных явлений;

    раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных и человека;

    Личностные:

    - развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе;

    - воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к явлениям живой и неживой природы.

    Регулятивные:

    – организация обучающимся своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля (под руководством учителя);
    Познавательные – постановка и формулирование проблемы;

    поиск и выделение необходимой информации
    Формы работы: фронтальная, работа в парах; метод контроля и самоконтроля, частично-поисковый, наглядный, метод самостоятельной познавательной деятельности учащихся
    Оборудование : презентация, учебник, видеоматериал, запись звуков дождя и ветра, карточки с названиями дождей и иллюстрациями к ним; на каждой парте блюдце с водой и ватный диск, лист самооценки у каждого.
    Ход урока

    1.Орг.момент
    Заливистый школьный звонок

    Позвал нас на урок

    Будьте внимательны,

    А ещё старательны.

    -Подарите друг другу улыбку, ведь она улучшает настроение, а с хорошим настроением любая работа спорится!

    2.Актуализация знаний

    - На прошлых уроках мы путешествовали в космос. Вспомним, что мы уже знаем: выполним тест. Если, ребята, вы согласны с утверждением, поставьте знак «+», если не согласны – « - «

    У обучающихся на партах карточки самооценки с заданиями. (Приложение 1)

    -Возьмите листы самооценки. Работаем в строке под номером 1.

    1.Солнце – это ближайшая к земле звезда.(+)

    2.Солнце – это самая большая звезда .(-)

    3.Луна больше Земли (-)

    4.Луна – это естественный спутник Земли(+)

    5.На луне есть воздух и вода(-)

    6.Луна не испускает свет, а отражает свет Солнца(+)

    7.С земли люди всегда видят круглую форму Земли(-)

    -Проверьте свою работу с эталона (слайд 2)

    -Кто справился с работой без ошибок? У кого 1-2 ошибки?

    -Оцените свою работу:

    зелёный кружок (нет ошибок)- я отлично справился,

    жёлтый ( 1-2 ошибки) - хорошо;

    красный (3 и больше ошибок) – мне пока нужна помощь.
    3.Определение темы и постановка учебной задачи

    - На нашей удивительной планете Земля происходят самые разнообразные явления.

    -Закройте глаза, расслабьтесь, послушайте.

    Звучит шум дождя, шум ветра.

    -Что вы услышали? (если дети затрудняются, можно загадать загадки)

    Он пришёл, наполнил кадки,

    Поливал усердно грядки,

    С шумом окна промывал,

    Побродил по крыше вволю

    И ушёл по лужам в поле. ( Дождь)

    Носится, свищет,

    Мечется, рыщет,

    Где пробежит – листик дрожит.

    Где пронесётся – дерево гнётся. (Ветер)

    - Предположите, о чём сегодня пойдёт на уроке. ( О дожде и ветре)

    -Прочитайте тему урока на с. 36 учебника. (Почему идёт дождь и дует ветер?)

    -Что бы вы хотели узнать о дожде и ветре?

    - Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой (слайд 3)
    4. Работа по теме урока

    1.Звучит стихотворение

    Мокнет дождик, мокнет птичка,

    Мокнет в поле электричка,

    Мокнут ветки и соседки:

    Не успели до беседки.

    Мокнут зонтики и шляпы,

    Мокнут чьи-то мамы, папы.

    Мокнут лавочки, ограды.

    Лишь лягушки очень рады:

    Скачут, в лужах пляшут

    И зелёным флагом машут (слайд 4)
    -Какое у вас возникло настроение при чтении стихотворения?

    -А какое у вас бывает настроение во время летнего дождя?

    2. –А какую пользу приносит дождь?

    -Откуда берётся дождь? (предположения детей)

    По ходу совместных рассуждений на экране появляется схема (слайд 5 )

    -На Земле очень много водоёмов: ручейки и реки, пруды и реки, моря и океаны. Солнце нагревает поверхность водоёмов. Вода испаряется. Она превращается в прозрачный пар и поднимается кверху, туда, куда увлекает её за собой тёплые потоки воздуха, потому что тёплый воздух легче холодного, он всегда стремиться умчаться вверх.

    Пар тёплый, а когда он прикасается к холодному воздуху, то превращается в крохотные капельки воды. Их очень много и очень лёгкие, они образуют облако.

    Постепенно капелек становится всё больше. В верхней части облака они превращаются в льдинки (там очень холодно), растут, тяжелеют. Облако превращается в тучу.

    3. Опыт

    -Ребята, работайте в паре.

    У вас на столах маленькие «облака» (показываю ватный диск).

    Сожмите свои «облака» в комочки и опустите их в блюдца с водой.

    -Что происходит?

    -Наши «облака» тяжелеют и превращаются в тучи.

    -Поднимите их над блюдцем. Что происходит?

    Туча, туча, что несёшь?

    Отвечает туча…(дождь)

    -Правильно, дождинки не могут держаться в туче и падают вниз.

    Физминутка

    Дождь

    Капля - раз, капля - два,

    Очень медленно сперва, (Хлопки руками на каждое слово)

    А потом, потом, потом -

    Все бегом, бегом, бегом. (Бег).

    Стали капли поспевать,

    Капля каплю догонять. (Хлопки руками на каждое слово)

    Кап-кап, кап-кап.(Свободные движения пальчиками.)

    Зонтики скорей раскроем,

    От дождя себя укроем. (Соединить руки над головой).
    -Что такое туча ? (Темное, густое облако.)

    -Из чего состоит туча ? (Из тяжелых капелек воды.)

    -Почему капли падают на землю, и получается дождь? (Они тяжелые и не могут долго держаться в небе.)
    5.-Какие бывают дожди?

    На доске карточки с надписями: ливень, ситничек, косохлёст

    -Как вы думаете, о каких дождях идёт речь? ((дети выдвигают свои предположения. После каждого объяснения на доске появляется слайд с объяснением. (слайды 5 – 8)

    Подвести детей к объяснению:

    Ситничек – сито – однокоренные слова, косохлёст образовано из двух слов: косо, хлещет.

    -Узнайте эти дожди на иллюстрациях. Соедините название дождей с их изображением. ( Приложение 2)

    6. –Итак, вода, испаряясь из водоёмов, образует тучи. Но тогда дожди должны идти только над водоёмами: реками, озёрами, морями…

    -Как же тучи оказываются над любыми участками суши? (гонит ветер)

    -Можете ли вы сделать ветер? (если дети не догадаются, как это сделать, подсказать им, помахав веером или просто листом бумаги )

    -Что такое «ветер?»

    -Как же образуется ветер на Земле? Об этом мы увидим в фильме

    7.Просмотр учебного видеофильма.

    После просмотра фильма задаю вопрос

    -Какую работу выполняет ветер?

    8.Работа с оценочным листом

    -Какой бывает ветер?

    -У вас на оценочных листах под номером 2 варианты ответов на этот вопрос. Выберите и подчеркните слова, которые характеризуют ветер.

    -Проверим, используя наши сигнальные карточки и эталон на слайде

    (слайд 9) Оцените свою работу.
    -А какие ветра приносят вред? (по ходу ответов появляются надписи: ураган, шторм, торнадо)

    5. Рефлексия

    Скоро прозвенит звонок,

    Подведем скорей итог.
    –Какие цели мы перед собой ставили? Ответили мы на эти вопросы?

    –Почему идёт дождь? Почему дует ветер?

    Прочитайте то, о чем мы с вами говорили на уроке, и что нужно запомнить на странице 37( выделено жирным шрифтом)

    Оцените свою работу на уроке на оценочном листе (слайд 10)

    -Урок окончен. Спасибо всем за работу!

    Приложение 1

    Учащийся

    оценка

    1.




    2. Сильный, зелёный, холодный, сырой, сладкий, пёстрый, порывистый, слабый, широкий.




    Оценка за урок






    Приложение 2

    СИТНИЧЕК

    КОСОХЛЁСТ

    ЛИВЕНЬ



















    написать администратору сайта