Главная страница
Навигация по странице:

  • Почему люди путешествуют Сложные имена существительные

  • «Внешний и внутренний круги».

  • Графический органайзер П

  • Текст Самый знаменитый путешественник в мире.

  • «Каждый учит каждого»

  • Минутка . Поочередно учащиеся в группе рассказывают о том, что узнали на уроке. Остальные слушают, исправляют или помогают говорящему.По уроку. Мореплаватели

  • ксп 6 Г 5.09. Почему люди путешествуют Сложные имена существительные


    Скачать 150.11 Kb.
    НазваниеПочему люди путешествуют Сложные имена существительные
    Дата05.09.2022
    Размер150.11 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаксп 6 Г 5.09.docx
    ТипУрок
    #663356

    Проверила: Завуч по УЧ Баймусаева Э.Т.


    Предмет

    Русский язык

    Раздел «Путешествия и достопримечательности»




    Дата 5.09.2022

    ФИО учителя Абубакирова А.С.

    Класс 6 «Г»

    Присутств

    Отсутств

    Тема урока Почему люди путешествуют? Сложные имена существительные

    Цели обучения (уч.прогр)

    6.2.1.1

    понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая известную и неизвестную информацию

    6.4.1.1

    правильно писать сложные имена существительные

    Цели урока

    Все учащиеся смогут

    понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая известную и неизвестную информацию; составлять простой и сложный план; правильно писать сложные имена существительные.

    Большинство учащихся смогут

    выделять структурные элементы текста; определять предложение, содержащее главную мысль текста,

    Некоторые учащиеся смогут

    оформлять сложный план в соответствии с темой и идеей текста, собирая материал к сочинению; пишет сочинение 150-170 слов

    Критерии оценивания

    • демонстрирует понимание основной информации текста, выписывая в таблицу новые понятия, известную и неизвестную информацию;

    • составляет простой и сложный план в соответствии со структурой: вступление, основная часть, заключение;

    • правильно пишет сложные существительные.

    Языковые цели

    Термины: простой план, сложный план, известная и неизвестная информация, сложные имена существительные.

    Ключевые слова и словосочетания: путешествие, путешественник-исследователь, достопримечательность,

    Вопросы для обсуждения: «Какие представления у вас связаны со словом «путешествие?».........................................................

    ........................................................................................................

    Привитие ценностей

    Общность истории, культуры и языка

    Межпредметные связи

    История, география

    Навыки использования ИКТ

    Нет

    Предваритель-ные знания

    Понимание основной информации текстов, определяя тему; составление простого плана к тесту; правописание имен существительных, разряды имен существительных

    Ход урока

    Запланирован-ные этапы

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Начало урока

    5 мин

    • Создание атмосферы сотрудничества: «Внешний и внутренний круги». Учащиеся задают друг другу вопросы по теме «Имя существительное», «Разряды имен существительных»

    • «Ассоциативный ряд»

    Посмотрите, пожалуйста, на картину, собранную из ваших пазлов. На какую мысль наводит картина? Путешествие. Какие представления у вас связаны со словом «путешествие»? (Билет, туризм, самолет, дорога, приключение, мир, вокзал, поход, Англия, Париж, Рим, поезд, интерес, Казахстан, поездка)




    Учебник


    Середина урока

    5 мин

    10 мин

    3 мин

    5 мин

    5 мин

    Графический органайзер

    П

    Прочитайте. Выпишите в таблицу известную и неизвестную информацию

    Найдите в тексте новые понятия и запишите их




    Выпишите ранее известную информацию




    Выпишите новую информацию




    Дескрипторы

    - выписывает новые слова и термины;

    - определяет и записывает известную и неизвестную информацию.

    ФО Словесная похвала

    Конверт заданий

    И

    Дифференциация

    В) Составь простой и сложный план к тексту.

    Дескрипторы:

    − сохраняет стиль исходного текста;

    − использует разнообразные грамматические структуры;

    − составляет план, включающий структуру: вступление, основная часть, заключение.
    Б) Составь простой и сложный план к тексту; выпиши сложные существительные.

    Дескрипторы:

    − сохраняет стиль исходного текста;

    − озаглавливает части текста, демонстрируя логическую последовательность;

    − определяет и выписывает сложные существительные
    А) Напиши сочинение объёмом 150-170 слов. Составь к сочинению сложный план. Дескрипторы:

    - правильно оформляет пункты плана;

    - пишет сочинение в 150-170 слов в

    соответствии с планом;

    Текст

    Самый знаменитый путешественник в мире.

    Жак-Ив Кусто - знаменитый французский океанограф, путешественник и «пионер» подводных киносъемок и исследований, изобретатель акваланга и автор многих книг. Он выбрал подводный мир, подарив все его тайны и красоту людям. Его первым аквалангом был противогаз и мотоциклетная камера. Первая попытка спуститься под воду в этом устройстве чуть не стоила ему жизни. Но он изобретал, играя с жизнью, чтобы найти способ попасть в подводное царство. Жак-Ив Кусто, пожалуй, самый известный путешественник в мире. Даже во время войны он продолжал свои опыты и исследования подводного мира. Первый фильм он решил посвятить затонувшим кораблям. И немцы, оккупировавшие Францию, позволили ему заниматься исследовательской деятельностью и вести съемки. Он мечтал о судне, которое будет оборудовано современной техникой для съемок и наблюдений. Ему помог совершенно незнакомый человек, подаривший Кусто небольшой военный тральщик. После ремонтных работ он превратился в знаменитый корабль «Каллипсо». Командой корабля стали исследователи: журналист, мореплаватель, геолог, вулканолог. Его помощницей и спутницей была его жена. Позже во всех экспедициях принимали участие и 2 его сына. Кусто признан лучшим специалистом подводных исследований. Ему поступило предложение возглавить знаменитый Океанографический музей в Монако. Он не только изучал подводный мир, но и занимался деятельностью по охране морской и океанической среды обитания.

    По методу «Каждый учит каждого» идет обсуждение составленных планов.

    ФО Сигнальные карты
    Физминутка «Домик, житель, землетрясение»
    Корзина идей

    Г

    Существительные на карточках нужно распределить по корзинам. Отсюда учащиеся делают выводы о сложных существительных.

    Дескрипторы

    • определяет образование сложных существительных;

    • делает выводы о правописании сложных существительных.


    Для самопроверки на экране таблица:



    ФО Аплодисменты

    Графический органайзер

    И

    Определи как образованы имена существительные и заполни таблицу.

    Дескрипторы

    • определяет образование сложных существительных.

    ФО Самооценивание


    Учебник «Русский язык» за 6 класс

    стр8 упр 6Б

    «О морепла-вателях»

    Лист ответов на доске


    Раздаточный материал с текстом.
    Работа в тетрадях

    Флипчарты, маркеры, карточки со сложными именами существительными (мореплаватель, путешествие, кругосветка, достопримечательность, северо-восток, юго-запад, шкаф-купе, Йошкар-Ола, ракетаноситель, запчасти, спецодежда)


    Группы защищают свои постеры

    Учебник стр.7 упр.3

    На доске лист ответов


    Конец урока (рефлексия)

    7 мин


    Дом. работа

    Обобщение материала. Минутка.

    Поочередно учащиеся в группе рассказывают о том, что узнали на уроке. Остальные слушают, исправляют или помогают говорящему.

    По уроку. Мореплаватели.

    Написать письмо Жаку-Иву Кусто, соблюдая структуру текста.


    Плакат
    и смайлики



    Дополнительная информация

    Дифференциа-ция

    Оценивание



    Здоровье и соблюдение ТБ

    Дифференциа-ция прослеживается в активном методе «Корзина вопросов», где учащиеся выбирают задание самостоятельно

    Дескрипторы.

    Формативное: словесное, аплодисменты, самооценивание по листу ответов и сигнальные карты.

    Физминутка, инструктаж по ТБ, кабинет адаптирован под групповую форму работы

    Рефлексия по уроку





    написать администратору сайта