Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока 1. Организационный момент.

  • 3. Тема урока. Постановка проблемного вопроса.

  • «радость»

  • Слайд 6 4. Решение проблемной ситуации. Изучение нового материала

  • 5. Проблемный вопрос. Решение проблемной ситуации.

  • Слайд 9 Радуга семицветная

  • 6. Физкультминутка 7. Практическая работа

  • ! Слайд 14 8. Творческая работа

  • … Слайд 15 -В брызгах фонтана… Слайд 16 -Самые яркие радуги встретят нас у водопадов… Слайд 17

  • 9. Практическая работа «Радуга на мыльном пузыре»

  • Слайд 18 - Мы с вами получили каждый свою радугу. Это явление называется дисперсией света, а набор цветов – спектром.10. Закрепление нового материала.

  • 11. Рефлексия. Проведение теста.

  • Слайд 24 13. Домашнее задание (по выбору)

  • Слайд 25 И в заключение нашего урока давайте споём песню о радуге

  • Открытый урок по Окружающему миру.. Открытый урок ок.мир. Почему радуга разноцветная


    Скачать 24.9 Kb.
    НазваниеПочему радуга разноцветная
    АнкорОткрытый урок по Окружающему миру
    Дата28.04.2023
    Размер24.9 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОткрытый урок ок.мир.docx
    ТипКонспект
    #1096609

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Комсомольское.

    План – конспект открытого урока

    по окружающему миру в 1 классе

    на тему: «Почему радуга разноцветная?»

    Учитель начальных классов Зангиева Н.Х

    2020г.

    Цели:

    • формировать первоначальное представления о свете и цвете;

    • познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью;

    • обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений;

    • воспитывать интерес к изучению нового.

    В ходе урока учащиеся будут иметь возможность:

    • описывать чувства, возникающие при виде радуги;

    • называть цвета радуги по своим наблюдениям и рисунку учебника;

    • запомнить последовательность цветов радуги;

    • высказывать предположения о причинах возникновения радуги,

    • работать в паре: отображать последовательность цветов радуги с помощью цветных полосок, осуществлять взаимопроверку.

    Формирование УУД:

    • Предметные - перечислять цвета радуги в правильной последовательности.

    • Познавательные - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

    • Коммуникативные - слушать и понимать речь других, уметь сотрудничать.

    • Регулятивные - Учиться высказывать свое предположение (версию); работать по предложенному учителем плану; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

    • Личностные - освоение роли ученика; формирование интереса к учению.

    • Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, конверт №1-6 шт., сигналы, цветные карандаши, проектор,

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    - Ребята, на нашем уроке сегодня присутствуют гости. Повернёмся и поздороваемся.

    - Проверим готовность к уроку: учебник, рабочая тетрадь, конверт № 1 – 6 шт., сигналы, цветные карандаши.

    - Послушайте девиз нашего урока.

    Прозвенел для нас звонок!
    Начинается урок! 
    Мы пришли сюда учиться,
    Не лениться, а трудиться!
    Слушаем внимательно, 
    Работаем старательно!
    Мы - хороший дружный класс!
    Всё получится у нас!

    - Вы согласны с этими словами?

    - Тогда за работу.

    2. Актуализация знаний.

    Начнём наш урок с повторения изученного материала. Проведём игру “Верю – не верю”. Для работы нам потребуются сигналы – красный и зелёный. Я буду читать утверждения. Если правильно – вы поднимаете зелёный сигнал, если утверждение неверно, то – красный.

    Слайд 2

    1. Солнце – это ближайшая к Земле звезда.

    2. Луна – это планета

    3. На Луне есть воздух.

    4. Ветер – это движение воздуха.

    5. Холодный воздух легче тёплого.

    6. Ухо – орган слуха.

    7. Звук распространяется волной.

    8. Эхо появляется, когда дует сильный ветер.

    9. Громкий звук вреден для ушей.

    10. Туча – это дым.

    11. Насекомое издает жужжащий звук.

    12. Из тучи идёт дождь, потому что капли воды в ней тяжёлые.

    - Молодцы! Вы порадовали меня своими хорошими ответами.

    3. Тема урока. Постановка проблемного вопроса.

    - Начнём наш урок со сказки.

    «Однажды Муравей Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под листочком. А когда дождь почти кончился и появилось солнце, Муравей услышал, как высоко в небе кто – то запел тоненьким голоском:

    Слайд 3

    Я всегда со светом дружен.

    Если солнышко в окне,

    Я от зеркала, от лужи

    Пробегаю по листве..

    - Кто ты? – спросил Муравьишка.

    - А вы, ребята, как думаете, кто это был? (солнечный зайчик.)

    - Что ты делаешь там, так высоко? – спросил Муравей.

    - Я делаю чудеса! – ответил Солнечный зайчик.

    И тут Муравьишка увидел в небе…

    Давайте отгадаем загадку и узнаем, что увидел Муравьишка:

    Что за чудо – красота!

    Расписные ворота

    Показались на пути,

    В них ни въехать, ни войти.

    Слайд 4

    Как же так? – удивился Муравьишка.

    – Ты Солнечный зайчик сам белый, а радуга разноцветная! Почему радуга разноцветная?

    Засмеялся Солнечный зайчик и ничего не сказал.

    - А нам с вами надо ответить на этот вопрос.

    Слайд 5

    -Дети, а кто из вас видел радугу?

    - Какое настроение было, у Вас было?

    -Что же означает слово «РАДУГА»?

    - Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут - радуга.

    Люди всегда считали радугу чудом. Наши предки радугу считали волшебным небесным мостом, перекинутым с неба на землю, дорогой, по которой ангелы сходят с небес набирать воду из рек, чтобы налить ее в облака.

    Существовало поверье, будто в том месте, где радуга как бы уходит одним из своих концов в землю, можно откопать горшок с золотом.  А чтобы до окончания жизни быть счастливым и удачливым во всех делах, достаточно хотя бы раз пройти под радугой босиком.

    Когда мы смотрим на радугу с земли, она кажется нам дугой. Если на радугу посмотреть с высоты, например с самолета, она будет казаться кругом.

    Слайд 6

              4. Решение проблемной ситуации. Изучение нового материала

    Все вы летом любите шлепать по лужам во время теплого дождя! Как под душем, только лучше! Потому что пахнет дождем, мокрой землей, травой, а воздух чистый, свежий. Хорошо!

    Но вот дождь стихает. Тотчас же проскальзывает солнечный луч, а крупные капли дождя еще падают и падают... И вдруг кто-то радостно кричит:

    – Радуга! Смотрите – радуга! И в самом деле, через все небо перекинулась разноцветная дуга, словно огромные ворота в небе.

    -Почему в воздухе возникло такое чудо?

    -Кто строитель?

    -Вы уже догадались?

    - Ребята, когда в небе появляется радуга? (Когда светит солнце и идёт дождь)

    -Вы правы, это интересное природное явление можно наблюдать, когда светит солнце и идёт дождь.

    - Почему? (Дети пытаются ответить на вопрос.)

    - На что попадают в небе солнечные лучи? (На капельки дождя)

    -Что при этом образуется? (Радуга).

    Слайд 7

      Построили радугу солнечные лучи и дождевые капли. Дождь заканчивается. Редкие капли еще падают на землю, но из-за тучи уже выглянуло солнце. Солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли, и на небе напротив солнца возникает необычная цветная дуга. Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. Если капли мелкие, радуга кажется бледной, еле заметной.

                5. Проблемный вопрос. Решение проблемной ситуации.

    -А почему радуга разноцветная?

     Причина этому солнечный свет. Мы считаем, что он белый, но на самом деле он состоит из семи цветов. Когда лучи солнечного света проходят через воздух, мы видим их, как белый цвет. А когда на пути их встречается капля воды, она преломляет свет, как призма.

    -Что же такое призма? (СЛОВАРЬ)
    - Что нам заменяла призма? (Капельку воды)

    (Учитель показывает опыт с призмой на белом листе бумаги).

    Слайд 8

    - Что стало с солнечным лучом, когда он прошел через призму? (распался на цветные лучики)

    - Кто же оказался “художником” в природе? (Солнце и дождь)

    -На что попадают в небе солнечные лучи во время дождя?  (На капельки дождя)

    -Что происходит с солнечными лучами? (Распадаются на разноцветные лучики.)

    -Что при этом образуется? (Радуга).
    Таким образом и получается радуга.

    Что такое радуга? (Это солнечное свечение. Солнечные лучи, попадая на капельку дождя, распадаются на разноцветные лучики).

    - Чтобы увидеть радугу, необходимо находится строго между солнцем (оно должно быть сзади) и дождем (он должен быть перед тобой). Иначе радугу не увидеть!

    - Давайте прочтем объяснение Мудрой черепахи по учебнику стр.41

     (Дети читают самостоятельно, затем вслух.)

    Все цвета в радуге располагаются в чёткой последовательности и никогда не меняются местами.

    Слайд 9

    Радуга семицветная

    КРАСНЫМ полотнищем в небе заря.
    Лучик ОРАНЖЕВЫЙ людям даря,
    ЖЁЛТОЕ солнце утром встаёт.
    Гимны ЗЕЛЁНЫЕ поле поёт.

    Цвет ГОЛУБОЙ у планеты Земля.
    СИНЕЕ небо глядится в моря,
    Облачком машет и шлёт всем привет,
    Ночью раскроет о звёздах секрет.

    Ветер нагнал ФИОЛЕТОВЫХ туч,
    Дождь заструился. А солнечный луч
    В капли дождя заглянул озорно,
    Стало от РАДУГИ яркой светло.

    .

    -Чтобы не путать этот порядок люди придумали «запоминалку».

    -Повторим этот стишок. «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан». Слайд 10

    Как же могут помочь эти странные слова?   (зная эти слова, используя первые буквы слов,  мы можем составить радугу)
    По радуге люди предсказывали погоду на ближайшие дни: высокая и крутая радуга к солнечной погоде; пологая и низкая — к ненастью. В радуге больше красного цвета — к ветру. Если радуга после дождя скоро пропадает — к ясной погоде, а если долго стоит — к ненастью. Радуга утром — к дождю. Двойная радуга-признак дождливой погоде. Радуга зимой - к морозу, либо к снегу.

    6. Физкультминутка

    7. Практическая работа

    - Найдём в своих конвертиках разноцветные полоски.

    Задание. Помогите Муравьишке собрать радугу Взаимопроверка.
    Учебник – с. 41 
    - Посмотрите, что делают Муравьишка и Мудрая  Черепаха? (они решили сами сделать радугу) 
    -Может ли получиться у них радуга?                        
    - Почему?  (Солнечные лучи пройдут через капли воды и получится радуга.)                                                                                                                        - О каком правиле надо при этом помнить?   (Чтобы увидеть радугу, необходимо находиться строго между солнцем (оно должно быть сзади) и дождем (он должен быть перед тобой).

    Обычно солнечный луч и дождевые капли строят за раз одну радугу, и то нечасто. Но бывает, что всем на радость и удивление, в небе сразу появляются две радуги. Слайд 11

    Одна из них поярче, другая побледней! Это бывает в тех случаях, когда солнечный луч дважды отражается в каплях воды. Когда дождь стихает, будто кто–то стирает радугу с неба. Ещё реже на небе сияют сразу целых четыре или пять радуг,- такое случается только над большими реками, озёрами, водопадами, потому что тут происходит сложное многократное отражение солнечных лучей от капелек водыСлайд 12

    Но это еще не все чудеса. Иногда радугу можно увидеть ночью, когда после дождя из-за туч выглядывает луна. В ее тусклых лучах тоже рождается лунная радуга, разумеется, не такая яркая, как солнечная. Слайд 13

    И самое удивительное - радуга зимой! Очень это странно, необыкновенно. Трещит мороз, на бледно-голубом небе сияет холодное зимнее солнце, а в воздухе парят крохотные кристаллики льда. Луч солнца проходит через эти кристаллики, преломляется, как в призме, и отражается в небе красивой радугой. Природа очень изобретательна! Слайд 14

    8. Творческая работа

    Радуга - природное явление. Она не может возникнуть по-нашему желанию, но мы можем и в солнечный день увидеть радугу. Для этого достаточно взять шланг и поливать цветы. И Вы обязательно увидите радугу в водяных брызгах.

    -Радугу можно увидеть в лужах на асфальте… Слайд 15

    -В брызгах фонтана… Слайд 16

    -Самые яркие радуги встретят нас у водопадов… Слайд 17

    - Скажите, пожалуйста, а возможно ли потрогать радугу?

    - Конечно, нет! А почему? Правильно, потому что это луч света, и потрогать его нельзя.

     - Жаль, что радугу можно видеть так редко, вы бы хотели ее увидеть сейчас?

    -Побудем и мы волшебниками, попробуем создать свою радугу на листочках бумаги. С помощью мыльных пузырей мы увидим эффект радуги.

    9. Практическая работа  «Радуга на мыльном пузыре»

    Дети на белый лист бумаги надувают мыльный пузырь, замечая на нём «радугу». Слайд 18

    - Мы с вами получили каждый свою радугу. Это явление называется дисперсией света, а набор цветов – спектром.

    10. Закрепление нового материала.

    1. Работа парами..

     Работа в тетради /А.А.Плешаков. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 1 класс./ стр. 26-27

    Задание 1. Разукрась радугу, используя фразу – подсказку.

    Задание 2. Раскрась шарики радужным человечкам в цвета радуги по порядку

    Задание 3.Раскрась вагончики поезда.

    2. - А сейчас поиграем в игру “Третий лишний”. Из трёх названных цветов вы должны вычеркнуть тот цвет, которого нет в радуге, проверим свои знания на слайде. Слайд 19

    Оранжевый, коричневый, жёлтый;

    Зелёный, голубой, белый;

    Фиолетовый, малиновый, красный;

    - МОЛОДЦЫ!

    - А какого радужного цвета здесь нет?

    -Радуге посвящено много стихов. Давайте их расскажем.

    Радуга

    Светлана Пшеничных

     

    Я гуляла на лугу

    Увидала радугу.

    Будто маленькой сестричке

    Заплела ей две косички.

    Перепутала цвета,

    Стала радуга не та.

    Не пойму, в каком порядке

    У нее цветные прядки!

    Чтобы радуге цвести

    Нужно косы расплести.

     


    11. Рефлексия.

    Проведение теста. Образец теста на слайде № 20.

    У каждого ученика – полоска бумаги с кружочками (бусы).

    Учитель задаёт вопросы, ученики самостоятельно отвечают “да – нет”;

    Ответ “да” – кружок закрашивается в зелёный цвет;

    Ответ “нет” – кружок закрашивается в красный цвет.

    Вопрос 1. У радуги 7 цветов?

    Вопрос 2. Все цвета расположены в определённом порядке?

    Вопрос 3. В радуге есть коричневый цвет?

    Вопрос 4. Строители радуги – солнце и дождь?

    Проверка по слайду № 21

    12. Итог урока.

    - Что узнали нового на уроке? Слайд 22

    - Покажите мне с помощью «СВЕТОФОРОВ-СМАЙЛИКОВ» с каким настроением вы работали.

    Слайд 23

    -Ребята, чтобы на небе сияла радуга, чтобы небо было голубым, нужно беречь нашу планету (чтение стихотворения М.Дудина)

    Берегите, Землю! Берегите!

    Жаворонка в голубом зените,

    Бабочку на стебле повилики

    На тропинке солнечные блики,

    На камнях играющего краба,

    Над пустыней тень от баобаба,

    Ястреба, парящего над нами,

    Ясный месяц над речным покоем,

    Ласточку мелькающую в жите!...

    Берегите, Землю! Берегите!...

    Слайд 24

    13. Домашнее задание (по выбору)

    – Поискать загадку о радуге. Нарисовать радугу

    – Выучить фразы – подсказки.

    – Спросить дома у родителей: как получается радуга, сколько в ней цветов, какие цвета. Если родители не знают рассказать им.
    Слайд 25

    И в заключение нашего урока давайте споём песню о радуге


    написать администратору сайта