|
ВИ 8б 14.04. Почему война Советского Союза против фашисткой Германии называется Великой Отечественной
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
| 14.04
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Почему война Советского Союза против фашисткой Германии называется Великой Отечественной?
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.3.2.3 анализировать причины, характер и последствия Второй мировой войны;
8.2.4.3 оценивать роль военной науки и техники и военной стратегии, объясняя исторические события
| Цель урока
| Анализируют причины, характер и последствия Второй мировой войны;
Оценивают вклад советского народа в Победу в Великой Отечественной войне
| Критерии успеха
| -Перечисляет союзников и противников Германии в Великой отечественной войне, соотносят термины, понятия и их определения: « план Барбаросса», «капитуляция», «коалиция», « Операция «Тайфун»,«Вашингтонская декларация», «Курская битва», «Атлантическая хартия», « Тегеранская конференция»,» « Операция «Оверлорд»»,«Ялтинская(Крымская )конференция»;
-Анализирует политические, социальные, экономические, технологические последствия Второй мировой войны;
-Высказывают свое мнение о вкладе советского народа в Победу в Великой отечественной войне.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
| Создание положительного эмоционального настроя
.Актуализация знаний «Мозговой штурм». (5 минут). Метод «Мозговой штурм».
В чем отличие слов «Мировая война» и Отечественная война»?
Что завершилось раньше Великая Отечественная Война или Вторая Мировая война?
создание проблемной ситуации для выхода на тему урока
- Что представлено на картинках?
- В чем основная идея изображений?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Выход на тему и ЦО (1 мин) Какова ваша Цель на урок?
| Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
| Интерактивное обучение
|
| Изучение нового материала
| Актуализация знаний Стратегия «ЗХУ»
Учитель предлагает составить таблицу и заполнить первые 2 столбца
Знаю
| Хочу узнать
| Узнал(-а)
|
|
|
| Задание для групп
Работа в группах по анализу материала
Работа в группах (10-12 минут).
Группа 1. «Статисты»
Заполнить сравнительную таблицу «Основные показатели Первой и Второй мировых войн».
Основные показатели
| Первая мировая война
| Вторая Мировая война
| 1. начало войны
| 1914 год
| 2195 дня (6 лет),
1939 год (ВОВ)
| 2. продолжительность войны
| 1515 дней
| 1418 дней
| 3. число стран вовлеченных в войну
| 38
| 61
| 4. число нейтральных стран
| 14
| 6
| 5. число погибших в войне, из них казахстанцев.
| Всего 10 млн. человек
| Всего 50 млн. человек, казахстанцев
от 350 – 410 тыс. человек
|
Группа 2. «Исследователи».
Приведите в соответствие: Военные планы - характеристики
“Барбаросса”
| 1. Гитлеровский план захвата Москвы;
| “Багратион”
| 2. План советского контрнаступления под
Сталинградом;
| “Тайфун”
| 3. Гитлеровский план молниеносной войны против
СССР;
| “Цитадель”
| 4. Советский план по освобождению Белоруссии;
| “Кутузов”
| 5. Гитлеровский план окружения советских войск под Курском;
| «Уран»
| 6. Советский план освобождения г. Орла;
| Ответ:
«Барбаросса» - 3
«Багратион» - 4
«Тайфун» - 1
«Цитадель» - 5
«Уран» - 2
«Кутузов» - 6
Группа 3. «Историки».
Ответьте на вопросы:
1) Годы Второй Мировой войны - ….. 1939-1945 гг.
2) Годы Великой Отечественной войны - ….. 1941-45 гг.
3) Праздник «с сединою на висках»? День Победы
4) Какая песня стала главной песней ВОВ, гимном советского народа в борьбе против фашистских захватчиков? «Священная война».
5) «Так как послать на фронт (из семьи) некого, нет ни брата, ни сестры, поэтому прошусь сама!» Кому принадлежат строки этого письма? М. Маметовой
6) Сколько поэтов и писателей сражалось на фронтах ВОВ? около 90.
7) Большую роль в битве за Москву сыграла сформированная в Казахстане ….. 316 стрелковая дивизия
8) Каким военным отрядом командовал Б. Момышулы в битве под Москвой? батальоном
9) Когда закончилась Вторая Мировая война? 2 сентября 1945 г.
10) При размещении в Казахстане в годы ВОВ эвакуированных и перебазированных предприятия, прежде всего требовалась: сверхсрочная выдача фронту военной продукции.
Взаимопроверка выполненной работы. Группы обмениваются выполненным заданием, получают ответы для проверки.
Для закрепления изученного материала учащиеся выполняют индивидуальное задание.
Задание «Продолжите предложения».
1) Герой Советского Союза Нуркен Абдиров был … летчиком
2) Летчик-штурмовик дважды Герой Советского Союза, в годы войны совершил более 200 боевых вылетов - ……. Т. Бигельдинов
3) Казахстанцы удостоены звания Героя Советского Союза – ….. 97 человек.
4) Казахстанцы Дважды Герои Советского Союза – …. летчики-штурмовики – Т. еда, И. Павлов, летчик-истребитель – С. Луганский.
5) Звезда Героя присвоена казахстанцу – ….. Б. Момышулы
6) В битве за Москву принимали участие казахстанцы – …. И. Панфилов, Тулеген Тохтаров, Б. Момышулы, Малик Габдулин,
7) В битве за Ленинград участвовали казахстанцы – А. Молдагулова, М. Маметова, С. Баймагамбетов, Д. Шыныбеков, С. Джилкишев.
8) Количество казахстанцев удостоенныхзвания Героев Советского Союза составило – ….. 497 человек
9) Штурмовики рейхстага: ….. Р. Кошкарбав, капитан Б. Чупрета, минометчик А. Бактыгереев, пулеметчик , связист .
10) Званием «Халык кахарманы» в 1998 г. был награжден … Б. Бейсекбаев.
Используя данные изображения, узнайте событи
Тегеран, 1943: встреча «большой тройки») Сталин, Рузвельт, Черчилль.
Парад Победы на Красной площади
Взятие Берлина
Битва за Москву
Нюренбергский процесс
Советские саперы проходят по разрушенному заснеженному Сталинграду. 1943 г. Организует парную работус «Фишбоун» (10 минут)
Цель:развитие навыков критического мышления и систематизации материала
Задание: опираясь на текст №1, выделите из него причины, характер Второй мировой войны. Заполните «Фишбоун».
Дескрипторы:
1. Перечисляют причины Второй мировой войны
2. Определяют характер Второй мировой войны
3. Заполняют таблицу.
4. Делают вывод
.развитие навыков исторического прогноза - Вспомните причины ихарактер I Мировой войны
- Сравните с причинами и характером II Мировой войны
- Что общего? Что различного?
| Анализируют правило 1-3
Ознакамливаются с методами решения
Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ
| Словесная оценка учителя
. Взаимооценивание
Стратегия «Стикер
| https://www.youtube.com/watch?v=mXSzbIZzBNo
| Рефлексия
| І. Рефлексия. Метод «Пять вопросов»
Что я узнал на уроке? Кто из героев вызвал у вас симпатию? Почему? Что полезного вы вынесли для себя? Какой вид работы на уроке
Все же вы не слабейте
| Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
| |
|
|