|
разработка урока по естествознанию, 4 класс на тему вода.круговорот волды в природе. Естествознание 4 кл Открыт урок Вода. Подраздел вода
|
Скачать 74.55 Kb. Название | Подраздел вода | Анкор | разработка урока по естествознанию, 4 класс на тему вода.круговорот волды в природе | Дата | 04.10.2021 | Размер | 74.55 Kb. | Формат файла | | Имя файла | Естествознание 4 кл Открыт урок Вода.docx | Тип | Урок #241021 |
|
План урока _ Естествознание __
Раздел долгосрочного планирования: вещества и их свойства
| Школа: ГУ “ Песчанская средняя общеобразовательная школа №2” района Тереңкөл
| Дата (четверть):2 четверть
| ФИО учителя: Абраева Марал Болатовна
| класс: 4
| Участвовали: 15
| Не участвовали:
| Тема урока (подраздел)вода
| Круговорот воды в природе
| Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)
| 4.3.3.1Описывать круговорот воды в природе 4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору обучающегося
| Цель урока
| Все учащиеся будут: понимать что круговорот воды в природе – это непрерывное движение воды в гидросфере Земли.
Знать,что главный двигатель круговорота является -солнце, а главный поставщик водяного пара - океан.
Знать что главным фактором существования круговорота воды в природе является способность воды быть в естественных природных условиях в 3 агрегатных состояниях.
Описывать круговорот воды в природе
зарисовать схему и объяснить круговорот воды в природе.
Большинство учащихся смогут: приводить примеры и объяснить процессы испарения и в окружающем мире,.
Некоторые смогут: объяснять приспособляемость растений избавляться от избытка влаги
| Критерии оценивания
| объясняют круговорот воды в природе
| Языковые задачи
| Языковая цель учащиеся будут описывать круговорот воды в природе
Назвать атмосферные осадки и описывать процесс образования осадков Словарный запас и термины испарение, конденсация,осадки,облака, снег, град,роса, иней , дождь, туман,лед Сочетания, используемые для диалога и письма: где на земной поверхности могут происходить испарения?
Что происходит с паром наверху,
| Воспитание ценностей
| Развитие навыков сотрудничество.
| Межпредметная связь
| Художественный труд, русский язык
| Предыдущие знания
| Процесс изменения агрегатных состояний вода, природные источники воды.
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Виды упражнений, запланированных на урок:
| Ресурсы
| Начало урока Орг момент
Целеполагание
| Вот и прозвенел звонок начинается урок!
- Ребята, отгадайте загадки
1. Покружилась звездочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке. (Снежинка)
2.В морях и реках обитает, но часто по небу летает.
А наскучит ей летать, на землю падает опять. (Вода)
3.Белая вата плывет куда-то.
Хоть лови, не лови — не изловишь никогда (облако)
Дети делятся на группы. Выбирают облачко, капельку, снежинку
- Скажите, что объединяет эти слова?
А в чем их различие? От чего зависит различное состояние воды? Где ав природе можно встретить воду в таком виде?
Каждая группа рассказывает о своей картинке. - О чем мы сегодня будем говорить?
Какую цель поставим перед собой?
- мы будем говорить о круговороте воды в природе.
А что значит слово круговорот?.
«Круг» и «ворот» -круг – по кругу , «ворот»- воротить, возвращаться,повторяться.
Круговорот – это непрерывный повторяющийся процесс.
Как звучит слово вода на ангийском языке – Water – (уоте)
Как звучит слово вода на казахском языке? – Су
|
https://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/zagadki-schitalki-i-skorogovorki/zagadki-o-vode-v-prirode-s-otvetami-dlja-mladshih-shkolnikov.html
| Середина урока
| Ребята. Я предлагаю сегодня заняться нам экспериментом и исследованиями
1 группа – «Облачко» эксперимент “Испарение- конденсация”
Для начала вспомним про ТБ.
Эксперимент проводит один в группе, остальные записывают результат в таблице
Что сделали
| Что наблюдали
| вывод
| Как называется этот процесс
Учебник стр
| Нагрели лед
|
|
|
| Нагрели воду
|
|
|
| Подставили стекло
|
|
|
|
-У вас в группе на столах стоят необходимое оборудование и алгоритм действий. Один из учеников в группе ( назначенный учителем) выполняет эксперимент.
1 Установите над горелкой штатив.
2. Зажечь горелку.
3. Подогреть над горелкой в колбочке лед. Что вы увидели?
Обратитесь к учебнику , выясните Как этот процесс называется?
4 После подогреть получившуюся воду 5 Прикрепить на держатель стекло.
6. Держать стекло над колбой.
- Что вы увидели? Почему?
Обратитесь к учебнику, выясните Как называется этот процесс?
Заполните таблицу.
2 группа Капелька- проводит опыт «Круговорот воды в пакете»
1 Нарисуйте на пакетике море, солнце, тучки.
2. Залейте в пакетик немного теплой воды. по уровню моря, нарисованным вами, покрасьте воду синим красителем
3.закройте пакетик и прикрепите его к окну скотчем.
Что вы наблюдаете?заполните таблицу
Что наблюдали
| вывод
| Как называется этот процесс Обратитесь к учебнику стр
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 группа “Снежинка” – «круговорот воды в банке»
1 В банку наливаем немного теплой воды. 2.Окрасим воду. залив в нее раствор марганцовки.
3.Рисуем на банке море, солнце, тучки, кораблик.
4.Заполните таблицу
Что наблюдали
| вывод
| Как называется этот процесс Обратитесь к учебнику на стр
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Каждая группа рассказывает свой опыт, демонстрируя таблицу.
ФО “Две звезды,одно пожелание”
Молодцы , ребята! Теперь давайте подведем итог вашего опыта.
ФО Прием «Блиц опрос»
-Под воздействием чего лед начал таять?
-Можно ли встретить этот процесс в природе?
-Что влияет на процесс таяния льда?
-Что такое процесс испарения?
- где на земной поверхности могут происходить испарения?
- Что происходит с паром наверху?
-Что такое процесс конденсации?
-Как вы думаете, Можно ли этот процесс наблюдать в природе?
- Можно ли снова воду превратить в лед?
-Можно ли наблюдать этот процесс в природе? Задание 2 Работа в группе
- Сейчас я предлагаю вам заняться исследованиями в группах.
1 группа «Облако» просматривает видео и выполняет задание 2 группа «Снежинка» презентацию и выполняет задание 3 группа «Капелька» изучает сказку и выполняет задание
Для 3 группы: прочитайте сказку. ответьте на вопросы Лист оценивания для всех групп
Ответь на вопросы:
1.В виде чего вода поднимается вверх? ____________________________ 2.Как называется это явление? __________________________
3.Из чего образуются облака?________________________
4.Что переносит облака на большие расстояния?________________________
5.В виде чего вода возвращается на землю? ___________________________
Как это называется ?_________________
ФО игра “ДА - НЕТ”
Лист ответов
1 в виде чего вода поднимается вверх
2 как называется процесс поднятия воды вверх ?
3. из чего образуются облака?
4. что переносит облака на большие расстояния? В виде чего вода возвращается на землю? 5. называется_____
| Вода испарилась Испарение
Из пара Ветер
Дождь,снег, град
круговорот
|
Задание 3 Прием “Построй схему”
Попробуйте перенести эти процессы на бумагу в виде постера. Используя картинки ***
.ФО группы оценивают работы друг друга «Аплодисменты"
| штатив, горелка, колба, стекло,
https://youtu.be/IyQfZtAmrbk
картинки, стрелки, карандаши,клей, фломастеры
листы и краски.
| Конец урока
| Формативное оценивание
Задание 1 Объясни в виде схемы процесс круговорота воды в природе.
Подпиши в каких агрегатных состояниях встречается вода в природе. Подпиши названия процессов.
Задание 2 Испарение происходит только от кипящей поверхности? Подумай, приведи примеры испарения от не кипящей поверхности в окружающем мире
Задание 3 Подумай, как растения приспособились избавляться от избытка влаги?
Критерии оценивания
| Дескрипторы
| Объясняют круговорот воды в природе
| Зарисовывает схему круговорота воды в природе
Указывает главный двигатель круговорота - солнце.
Определяет три агрегатных состояния воды, встречающиеся в природе.
подписывает названия процессов.
|
| Приводит примеры испарения в окружающем мире, быту.
|
| Объясняет как растения приспособились избавляться от избытка влаги.
|
Рефлексия Если вам было все понятно, легко работать , прикрепите свои стикеры на облачко. Если у вас остались сомнения, прикрепите на капельки, Если вам ничего не понятно прикрепите ваш стикер на речку. Молодцы!
|
картинка
| Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?
| Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?
ФО “Две звезды одно пожелание”, “Блиц-опрос”
“Лист оценивания”, “Аплодисменты” Задание для формативного оценивания
Предмет ___естествознание_, _4___ класс
Раздел Вещества и их свойства Подраздел вода_
Цель:_4.3.3.1 описывать круговорот воды в природе_4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору обучающегося ______
Уровни мышления
| Критерии оценивания
| применение
| Объясняет круговорот воды в природе
Представляет полученные результаты в виде схемы
|
|
|
ЗАДАНИЕ 1 Объясни в виде схемы процесс круговорота воды в природе.
Подпиши названия процессов.. Задание 2 Испарение происходит только от кипящей поверхности? Подумай, приведи примеры испарения от некипящей поверхности в окружающем мире.____________________________________________________
Задание 3 Подумай, как растения приспособились избавляться от избытка влаги?
Критерии оценивания
| Дескрипторы
| Описывает круговорот воды в природе
| Зарисовывает схему круговорота воды в природе
Указывает главный двигатель круговорота - солнце.
Определяет три агрегатных состояния воды, встречающиеся в природе.
подписывает названия процессов.
|
| Приводит примеры испарения в окружающем мире, быту.
|
| Объясняет как растения приспособились экономить влагу и избавляться от ее избытка
|
| Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
| Инструкция по проведению опыта.
ФО “Блиц-опрос”
ФО “ Лист оценивания”
Задания ФО урока
|
| повторение Техники безопасности по работе с приборами
| Приложение
Сказка Капли. https://pandia.ru/text/78/294/69644.php
“Жила когда-то Капелька в большом океане. Жила она не одна, вместе с ней жили ее подружки ,сестры и братья, их было очень много. Жили дружно и весело.
Однажды в жаркий день они так разыгрались, что Капелька оторвалась от своих братьев и сестер, стала невесомой, легкой и полетела вверх”.
“Летела , летела вверх, так интересно было рассматривать землю сверху, но было скучно одной, а ветер относил ее все дальше, и на своем пути она все чаще стала встречать своих подружек. Их стало так много, уже было целое облако. Но вдруг подул холодный ветер. Они начали мерзнуть и стали прижиматься друг к другу, чтобы хоть как-то согреться”.
“Они превратились в большую тяжелую каплю и уже не могли удержаться высоко над землей и начали падать вниз. Капельке было очень интересно, куда же она упадет, где еще побывает и что нового увидит”.
“И приземлилась она в речку, и снова встретилась там со своими братьями и сестрами. Они снова стали весело жить и играть. А маленькой Капельке так понравилось путешествовать, что она все время ждала, когда же такой момент наступит снова |
|
|