Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО педагога Газиева А.Т. Дата

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Целеполагание. Активизация познавательной деятельности учащихся

  • Что я знаю о безопасности в сети Что я узнал на уроке о безопасности в сети

  • Критерийоценивания Дескриптор

  • Подведение итогов урока (5 мин) Итог урока. Домашнее задание. Дифференциация по уровню сложности

  • 9 класс 23.01. Поиск элемента с заданными свойствами


    Скачать 1.28 Mb.
    НазваниеПоиск элемента с заданными свойствами
    Дата24.02.2023
    Размер1.28 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла9 класс 23.01.doc
    ТипУрок
    #952553

    Раздел

    Программирование алгоритмов на языке программирования Python

    ФИО педагога

    Газиева А.Т.

    Дата

    23.01.2023г

    Класс 

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Поиск элемента с заданными свойствами

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    9.3.3.1 создавать программы на языке программирования Python (пайтон) с использованием одномерных массивов

    Цель урока

    свершенствовать навыки и умения составлять программы с использованием одномерных массивов, формировать навыки нахождения минимального и максимального элементов массива.

    Критерии успеха

    Знает суть линейного алгоритма поиска.

    Умеет формулировать и решать простейшие задачи поиска элементов с заданными свойствами.



    Ход урока


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Орг момент

    • Целеполагание. Активизация познавательной деятельности учащихся

    Задание: Определить пары, используя интернет сервис learningapps.org

    Цель: формулирование темы урока

    Активити. Учитель демонстрирует, используя интернет сервис learningapps.org на интерактивной доске.

    Учащиеся по одному открывают квадратики с рисунками. Если ученик не отгадал, то выходит следующий. Остальные ученики следят со своих мест, пытаются определить пары одинаковых рисунков.
    Формируют первоначальные знания и преемственность о безопасности по рисункам


    Что такое массив? 2. Что такое элемент массива? 3. Что такое индекс массива? 4. Что такое размерность массива? 5. Зачем нужны массивы? 6. Как можно обратиться к ячейке массива? 7. Какого типа могут быль элементы массива? 8. Какого типа может быть индекс массива? 9. Как можно осуществить ввод элементов массива? Придумайте три способа.
    Учитель объявляет тему урока. Учащиеся определяют тему урока (возможные варианты) и записывают ее в тетрадь

    Учащиеся заполняют первый столбец таблицы KWL

    Что я знаю о безопасности в сети?

    Что я узнал на уроке о безопасности в сети?

    Что я хочу узнать о безопасности в сети?










    Обсуждение цели обучения и критериев оценивания на уроке

    Настраиваются на положительный настрой урока.






    https://learningapps.org/1190033

    Дидактические материалы

    Карточка 1
    Слайд 4-5

    Изучение нового материала

    Учитель демонстрирует видео:

    Объяснение нового материала построено на рассмотрении массива Л, в котором хранятся данные о росте учеников (рисунок 2.6 пособия «Информатика. 9 класс». Сформулировать возможные (типовые) задачи поиска:

    • есть ли хотя бы один ученик, рост которого равен заданному hz(больше, меньше); найти номер (индекс) этого ученика по списку;

    • сколько учеников в классе имеют рост hz(больше, меньше), найти их индексы;

    • найти ученика с максимальным (минимальным) ростом, т. е. определить его номер и рост.

    В результате обобщения этих задач сформулируйте цель любого поиска нахождение значений, индексов и количества элементов массива, удовлетворяющих заданным условиям.

    Обратить внимание, что известны различные алгоритмы поиска, каждый из которых эффективен для решения определённого круга задач. Мы будем использовать самый простой способ — последовательный просмотр всех элементов массива и проверку выполнения условий поиска. Такой алгоритм поиска называется линейным, или последовательным.

    Далее подробно объяснить алгоритм выполнения примера 1. Это простейшая задача поиска элемента, значение которого равно заданному. Алгоритм её решения сводится к последовательному сравнению значений всех элементов массива с заданным числом.

    Особое внимание обратить на проверку условий в цикле, провести пошаговый анализ.

    Задание для группам

    Вопросы учащимся.

    1. Что нового узнали на уроке?

    2. Перечислите по одному методу безопасности в сети.

    3. Сможете дать совет по безопасности использования сети пользователям?

    Учащиеся заполняют до конца таблицу (2-3 столбец)

    Что я знаю о безопасности в сети?

    Что я узнал на уроке о безопасности в сети?

    Что я хочу узнать о безопасности в сети?











    Создать буклет «Советы безопасного использования сети интернет» (можно: индивидуально, в паре или в группе; электронный или бумажный)

    Критерийоценивания

    Дескриптор

    знают опасности глобальной сети

    Описывает пять видов угрозв сети

    применяет меры защиты при работе в сети интернет

    описывает рекомендации по защите этих пяти угроз




    Устно отвечают на вопросы, с объяснением.


    Стратегия

    «Верно - не верно»

    Словесная оценка учителя.

    Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер»


    https://www.youtube.com/watch?v=_pNfq8uKhmA
    Слайд 7

    Бумага А3

    флипчарт, карандаши, фломастеры

    Слайд 8
    Слайд 9 - 10
    Бумага А3
    Слайд 11

    Подведение итогов урока (5 мин)


    Итог урока.
    Домашнее задание.

    Дифференциация по уровню сложности

    Ученики выбирают уровень А, если не справились с заданием уровня А в течение урока.

    Ученики выбирают уровень В, если справились с уровнем А в течение урока.

    Ученики выбирают уровень С, если справились с уровнем В течение урока.
    Р
    ефлексия «Дерево Блоба»

    Ученики определяют свое место на дереве по оценке своих ощущений в конце урока.



    Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
    Записывают д.з. в дневники


    Самооценивание


    Рефлексивный лист, стикеры


    написать администратору сайта