Главная страница
Навигация по странице:

  • Групповая работа.

  • 1.Процедура

  • Парная работа

  • Назначение Функции

  • Краткосрочный план 130 приказПользовательские функции и процедур. Пользовательские функции и процедуры


    Скачать 27.23 Kb.
    НазваниеПользовательские функции и процедуры
    Дата29.11.2022
    Размер27.23 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКраткосрочный план 130 приказПользовательские функции и процедур.docx
    ТипУрок
    #819200

    Краткосрочный (поурочный) план _Пользовательские функции и процедуры___

    (тема урока)

    Раздел

    Алгоритмизация и программирование

    Фамилия, имя, отчество (при его наличии) педагога

    Оразбаева Бакытжан Мухаммедияновна

    Дата

    10.11.2022

    Класс 10 «Д»

    Количество присутствующих 12

    Количество отсутствующих 0

    Тема урока

    Пользовательские функции и процедуры

    Цели обучения в соответствии

    с учебной программой

    10.5.1.1 писать код на языке программирования, используя функции и процедуры

    Цели урока

    - определение функции и процедуры

    - преимущества и недостатки использования функций и процедур

    -описывает параметры функции/процедуры

    -использует функцию/процедуру при решение задач

    -создает собственную функцию/процедуру для решения практических задач

          Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    1.Организационный момент. Приветствие, деление на группы, создание правил работы в группе. 

    (7 мин).

    Приветствие учащихся. Ребята кто любит время года зима встать справа, кто лют время года весна – встать слева, лето – встать по центру класса. Тем самым формируются 3 группы.

    Учащиеся выполняют установку учителя.

    Учащиеся активно обсуждают и вырабатывают правила работы в группе, записывают их на флипчарте. После общего обсуждения ученики представляют 4-5 правил.


    Правила работы в группе: 1. Думай, слушай, высказывайся.

    2. Уважай мнение других.

    3. Записывай идеи.

    4.Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы.


    Учебник Информатика 10

    Изд. Арман ПВ

    П.19-21

    onlinemektep.org


    2.Стадия осмысления. Изучении новой темы: исследовательская и диалоговая работа в группе. (15 мин).

    Групповая работа.

    Задание для рупп 1. Создать постер «Что такое Процедура?» 2. Создать постер «Что такое функция?» 3. «Параметры процедуры и функции».

    В языке Python, как и во всех языках программирования, имеются процедуры и функции:

    - стандартные, определенные системой;

    - нестандартные,собственные или пользовательские, определенные самим программистом. Стандартные функции и процедуры в качестве элементов языка программирования обозначаются служебными словами, определенными в языке программирования. Нестандартные функции и процедуры записываются своими именами, заданными программистом, и включают определенный порядок действий.



    Учащиеся обсуждают в группах и спикер озвучивает ответ команды.

    1.Процедура – вспомогательный алгоритм, который выполняет несколько действий.

    Текст процедуры записывается до её вызова в основной программе

    -В программе может быть много процедур

    -Чтобы процедура заработала, нужно вызвать её по имени из основной программы или из другой процедуры

    -В языке Python процедура начинается со служебного слова def, состоит из пустых или непустых скобок и двоеточия.

    -Вызов процедуры осуществляется под именем перед двойными скобками. Например, Err().

    2. Функция – это вспомогательный алгоритм, который возвращает значение-результат (число, символ или объект другого типа).

    Функция должна быть определена до ее вызова.

    - Функция, в отличие от процедуры, возвращает значение.

    - Для возврата значения функции используется оператор

    return.

    -Вызов функции заканчивается записью ее имени и выводом значения.

    -Параметры являются локальными переменными, значение которых присваивается при вызове функции. Точное значение, передаваемое при вызове функции, называется аргументом. Например, square = cylinder(r,h)

    3.Глобальная переменная – это значение, которое присваивается процедуре в основной программе. Локальная (внутренняя) переменная – известна только на уровне процедуры

    Параметры – данные, изменяющие работу процедуры. Параметры являются локальными переменными, значение которых присваивается при вызове функции. Точное значение,

    передаваемое при вызове функции, называется аргументом.

    Аргументы функции могут не отображаться четко или могут

    принимать аргументы по умолчанию.

    Группа приводит пример из учебника

    4 балла

    Создают постер, презентацию и кластер  с учетом критериев оценивания.

    За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу. Всего- 4 баллаВзаимооценка члена группы заносится в лист оценивания




    Закрепление изученного (20 мин)

    Парная работа на комьютере. Учащиеся каждой группы делятся по парам и выполняют задания из учебника и Задание5 стр.66,68,72,75

    Индтвтдуальная работа

    Заполните таблицы в тетрадях стр.68, 75

    def deviz(a):

    for i in range(1,a+1):

    if a%i == 0:

    print(i, end = " ")

    b=int(input())

    deviz(b)

    def sumD(n):

    sum=0

    while n!= 0:

    sum += n % 1 0

    n = n // 1 0

    return sum print(sumD(1075))


    Назначение

    Функции

    Процедура




    Подпрограмма




    Параметр





    4 балла

    Разбирают 2 готовые программы и пишут самосточтельно 2 программы Комментарии к ответам учащихся. Взаимооценивание по критериям.

    8 баллов

    Процедура

    Подпрограмма

    Параметр

    Функция

    Переменные

    return

    def

    Учебник Информатика 10

    Изд. Арман ПВ стр 66-75

    Оценивание. (1 мин).

     

    Суммативно оцениваю по результатам самооценки учащихся.

    Подсчитывают итоговую оценку и заносят в оценочный лист. Учащиеся воспринимают анализ их работы и оценку.

     Итого:

    16 баллов



    Рефлексия на стикерах. (2 мин).


    Учащиеся отмечают на стикерах галочкой те вопросы, на которые они получили ответы на уроке, вывешиваю на афишу. Предлагаю учащимся ответить на вопросы:

    1. Что вы узнали на уроке?

    2. Чему вы научились? Поделитесь своими мыслями с друзьями.




    Учащиеся отвечают на вопросы, анализируя процесс своей работы.

    «5»- 14-16

    «4»- 10-13

    «3»- 5- 9





         


    написать администратору сайта