Согласовано
Зам.зав. по ВО и МР
_________ И.В.Ефимова
| Утверждено
Заведующий МБДОУ№205
_____________ Т.В.Панкова
|
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В группе общеразвивающей направленности
для детей 5 – 6 лет №1 тЕМА: «ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЯ» образовательная область
физическое развитие
Выполнила: воспитатель Чугунова Ольга Ивановна.
Дата проведения: 29.11.18г.
Место проведения: музыкальный зал.
Время проведения: 9 ч.00 мин.
| Оренбург, 2018
Актуальность темы
Физическое развитие включает приобретение опыта в следующих видах деятельности детей: двигательной, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящем ущерба организму, выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны), формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).
Образовательная деятельность в детском саду (конспект занятия)
Организационная информация
| Примечание (дополнительная информация к конспекту)
| 1.
| Доминирующая образовательная область
| Физическое развитие
| Согласно ФГОС ДО
| 2.
| Вид деятельности детей
| Игровая, коммуникативная, двигательная, музыкальная
|
| Методическая информация
|
| 1.
| Тема образовательной деятельности
| «Полоса препятствия»
|
| 2.
| Методы и приемы реализации содержания занятия
| показ способов выполнения движений;
- показ упражнений ребёнком;
- словесные указания, напоминания, поощрения;
- использование музыкальных произведений
|
| 3.
| Интеграция образовательных областей
| Познавательное развитие, речевое развитие, социально - коммуникативное развитие
|
| 4.
| Возрастная группа:
| 5 – 6 лет
|
| 5.
| Цель: научить уверенному преодолению полосы препятствий и самостраховке при выполнении упражнений, способствовать укреплению здоровья детей, воспитанию у детей потребности в занятиях физической культурой.
|
| 6.
| Задачи:
|
| 6.1
| формировать потребность детей в активном и здоровом образе жизни;
- формировать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности
|
| 6.2
| упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке с приседанием на середине; -повторить задание в прыжках на двух ногах из обруча в обруч; - развивать ловкость и глазомер в упражнении с мячом;
|
| 6.3
| воспитывать организованность, самостоятельность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками, соблюдать правила в играх
|
| 7.
| Планируемые результаты:
|
| 7.1
| дети проявляют интерес и желание заниматься физической культурой,
|
| 7.2
| воспринимают здоровый образ жизни как ценность, сформированы навыки и умения в ходьбе по гимнастической скамейке с приседанием на середине, в прыжках на двух ногах из обруча в обруч
|
| 7.3
| проявляют интерес к подвижным играм, умеют чётко реагировать на команду воспитателя.
|
| 8.
| Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)
| Кубики для проведения ОРУ, 2 скамейки, обручи, мячи для выполнения упражнения, свисток. бубен.
|
| 9.
| Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты
| разучивание упражнений с кубиками;
-музыкально дидактические игры «Найди своё место в колонне»;
-разучивание подвижной игры «Ловишка с приседаниями»
|
| Конспект занятия (образовательной деятельности)
|
| I.
| Вводная часть
|
|
| 1.1
| Введение в тему (создание проблемной ситуации)
| Группа, равняйсь! Смирно! Вольно! Здравствуйте, ребята!
| 1 мин
| 1.2
| Мотивация деятельности детей
| Сегодня ребята, прежде чем пойти на физкультурное занятие, вам необходимо получить специальный пропуск. А чтобы получить этот пропуск, нужно отгадать загадки. Готовы?
| 1 мин
| 1.3
| Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога)
| Наше физкультурное занятие посвящено преодолению полосы препятствий. Вы научитесь уверенно преодолевать трудности на своём пути.
Ребята, напоминаю вам, что важно на физкультурном занятии соблюдать меры предосторожности (сохранять дистанцию, быть внимательными и осмотрительными).
А сейчас нам нужно выполнить небольшую разминку. Группа, равняйсь! Смирно! Налево за направляющим шагом марш!
| 2 мин
| II.
| Основная часть:
|
| 2.1
| Актуализация ранее приобретенных знаний
| Ходьба и бег т с заданием, ОРУ с кубиками, деление на группы 1 гр – ходьба по скамейке, руки за голову, на середине присесть, встать; прыжки из обруча в обруч ,подлезание под дугой;
2 гр – выполняют упражнение с мячами – передача мяча с низу двумя руками
| 2 мин
| 2.2 | Добывание (сообщение и приятие) нового знания | Ходьба на носках, руки в стороны, на пятках руки за спиной, Ходьба с остановкой и выполнением заданий, обычный шаг.
Бегом марш! Бег в среднем темпе, врассыпную, в колонне по одному
Шагом марш! ходьба в колонне по одному.
- бег в колонне по одному, бег с выполнением задания
Дыхательные упражнения. По ходу дети беруткубики. Перестроение в три колонны тройками.
| 2 мин
| 2.3
| Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания
| 1 гр – ходьба по скамейке, руки за голову, на середине присесть, встать; прыжки из обруча в обруч ,подлезание под дугой;
2 гр – выполняют упражнение с мячами – передача мяча с низу двумя руками
| 15 мин
| III.
| Заключительная часть
|
| 3.1
| Анализ и самоанализ деятельности детей
| Какие упражнения на полосе препятствий вам понравились больше всего?(Ответы детей)
-Что ещё вам запомнилось?(Ответы детей)
- А, что вам помогло преодолеть трудности на своём пути?
Дети: Наша дружба!
| 2 мин
| IV.
| Дальнейшая разработка темы
|
| 4.1
| Указывается мероприятие (экскурсия, выставка и т.д.), вид деятельности (чтение, художественно-творческая и т.п.)
| Изготовление нестандартного оборудования для занятий.
Вместе с детьми и родителями провести соревнования «Папа, мама, я – здоровая семья»
|
| 4.2
|
|
|
|
Примечание: При составлении конспекта была использована следующая литература:
- Пензулаевя Л.И. Физическая культура в детском саду: Старшая группа. – М.; МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2016. – 128 с.
- Сергеева Т.Н. Тематические недели в детском саду. - М.: Планета, 2016
Ход образовательной деятельности. Части
| Содержание
| Примечание (дополнительная информация к конспекту)
|
1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации.
создание мотива для деятельности детей. Определение цели. I. Вводная часть.
| Воспитатель: Группа, равняйсь! Смирно! Вольно! Здравствуйте, ребята!
Дети: Здрасть!
Воспитатель: Сегодня ребята, прежде чем пойти на физкультурное занятие, вам необходимо получить специальный пропуск. А чтобы получить этот пропуск, нужно отгадать загадки. Готовы?
Дети: Готовы!
Воспитатель: Кроссы пробегаем, делаем зарядку…
Со здоровьем будет всё у нас в порядке,
Спорт нам помогает сохранить фигуру,
Спорт нас закаляет! Все на … (физкультуру)
Воспитатель: Наше физкультурное занятие посвящено преодолению полосы препятствий. Вы научитесь уверенно преодолевать трудности на своём пути.
Ребята, напоминаю вам, что важно на физкультурном занятии соблюдать меры предосторожности (сохранять дистанцию, быть внимательными и осмотрительными).
А сейчас нам нужно выполнить небольшую разминку. Группа, равняйсь! Смирно! Налево за направляющим шагом марш!
-Ходьба на носках, руки в стороны, на пятках руки за спиной, обхватив локти, Слушаем команды. Стоп! Цапля! (Остановится, руки развести в стороны, поднять одно колено вверх, носок тянем вниз.) Шагом марш! Стоп! Лягушка! (Остановиться, присесть, развести колени, задеть руками пол между стопами.) – повторить 2 раза. Без задания шагом марш
-Бегом марш! Бег в среднем темпе, врассыпную, в колонне по одному
-Шагом марш! Дыхательные упражнения. По ходу дети берут кубики. Перестроение в три колонны тройками.
| Проверка осанки
Повтор правил поведения на занятие Спина прямая, руки на поясе.
Показ геометрических фигур ( треугольник - «Цапля» ,круг – «Лягушка»)
Мягко, дышать носом Соблюдать дистанцию. Восстановить дыхание.
|
II. Основная часть. ОРУ с кубиками.
Основные движения.
| 1.Поднимание кубиков вверх.
И.п. – стойка ноги на ширине плеч, кубик в обеих руках внизу. Поднять кубик вперёд, вверх, посмотреть на него, опустить вперёд – вниз, вернутся в и.п.
Поднимание кубиков в стороны
И.п. - стойка ноги на ширине плеч, руки с кубиками опущены вниз. На раз поднять руки через стороны вверх, стукнули кубиками, на два руки в стороны опустили вниз. Спина прямая, повторяем вместе со мной.
Наклоны туловища
И.п. – стойка ноги на ширине плеч, кубик в обеих руках. Наклон туловища вправо с поднятием левой руки вверх, вернуться в и.п., наклон влево, вернуться в и.п.
«Мельница»
И.п. – ноги на ширине плеч, наклонившись, руки в стороны, доставая кубиками пальцев ног
5. Приседание
И.п- стойка ноги на ширине ступни, кубик у груди.
Присесть. кубик вынести вперёд, подняться, вернуться в и.п.
6. Прыжки на двух ногах вокруг кубиков, чередование с ходьбой
И.п. – руки на поясе, ноги вместе, прыжки вокруг кубиков
в правую сторону, шаг на месте, затем прыжки в левую сторону.
На месте шагом марш! На месте стой раз, два!
7. «Петушок» Дыхательное упражнение.
И.п.: Стойка ноги врозь, руки внизу. Поднять руки через стороны вверх – носом вдох; опускаем руки-
крылья через стороны вниз и выдыхаем
слоги КУ! КА! РЕ! КУ!
И.п. принять, упражнение начинай!
Воспитатель: Направо! Сомкнись! За направляющим в обход по залу шагом марш
Воспитатель Вот мы и подошли к полосе препятствий. Сможем её преодолеть? (Ответы детей). Для этого, нужно разделиться на две команды. 1-я команда – капитан Алина, 2 –я команда – капитан Кирилл М.
Полоса препятствий (выполняется подгруппами)
1 – я команда: ходьба по скамейке, руки в сторону, спрыгивание, пролезание под дугой; прыжки из обруча в обруч;
2 –я команда: выполняют упражнение с мячами – передача мяча с низу двумя руками.
По сигналу воспитателя смена видов деятельности
Воспитатель: Молодцы, все препятствия преодолели и вышли на полянку «Поиграй-ка». Ребята, я предлагаю вам сыграть в игру «Веселые елочки». Правила игры: По сигналу «Ночь» елочки бегают по полянке, по сигналу «Лесник», елочки останавливаются и замирают в парах, лесник обходит и следит чтобы все елочки стояли ровно. Кто пошевелился те отходят в сторону. Игра проводиться 2 раза со сменой водящего.
«Снежинка» Дыхательное упражнение. Дети берут снежинки, кладут их на ладонь и сдувают.
| 8 раз
8 раз
8 раз
8 раз
8 раз
Показ воспитателя и ребёнка
Самостоятельное выполнение детьми под словесное объяснение воспитателя 4 раза Дети строятся в колонну по одному, ходьба в колонне по одному, кладут кубики на место). Построение в шеренгу.
Повтор 3 -4 раза.
Выполняют самостоятельно, по показу ребенка. Показ и объяснение воспитателя Соблюдают правила игры. Самостоятельное выполнение детьми под словесное объяснение воспитателя
| 3. Заключительная часть.
Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов.
| Воспитатель: А сейчас ребята нам нужно отдохнуть после долгого пути
я вам предлагаю окунуться в волшебный мир снов.
Релаксация «Волшебный сон»
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать.
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем,
Потянулись, потянулись,
Улыбнулись.
Воспитатель: На право! За направляющим шагом марш!
Построение в колонну по одному, перестроение в шеренгу.
Какие же вы ребята сильные, ловкие и умелые! Вы - настоящие спортсмены!
-Какие упражнения на полосе препятствий вам понравились больше всего?(Ответы детей)
-Что ещё вам запомнилось? (Ответы детей)
- А, что вам помогло преодолеть трудности на своём пути?
Дети: Наша дружба!
Воспитатель: Как вы себя чувствуете? Какое у вас настроение? (Ответы детей). Вед. Показывает смайлики хорошего и плохого настроения
Воспитатель: Молодцы! За вашу дружбу я дарю вам вот такие весёлые смайлики.
|
Звучит спокойная музыка
Подведение итогов
| Длительность НОД 25 минут. |