Раздел
| Международное публичное право
|
ФИО педагога
| Бостанова А.
|
Дата
| 24.04.2023 г.
|
Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Понятие международного публичного права
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 10.5.1.1 объяснять понятие международного публичного права и определять сферу регулируемых им общественных отношений
|
Цель урока
| Разъяснить понятие международного публичного права и определить сферу Раскрыть понятие и задачи международного публичного права и определить сферу регулируемых им общественных отношений
|
Критерии успеха
| Объясняет понятия «международное публичное право»,
«объект и субъекты международного публичного права»
Понимает задачи, функции и принципы международного публичного права;
Приводит примеры видов международного публичного права
|
Ход урока
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
Организационный этап
| Организационный момент: Приветствие учителя
При помощи метода «Мозгового штурма» показывая рисунки слайда подвожу к теме урока:
-Какие рисунки изображены на этом слайде?
-Как можно связать эти рисунки с темой нашего нового урока?
. Задание №1.
- Для хорошего понимания нового урока, давайте мы с Вами посмотрим видеоматериал о международном публичном праве. И исходя из этого видеоматериала ответимвот на такие вопросы как:
- Как Вы понимаете понятие «международное право»?
- Каковы функции и задачи международного права ?
Критериий оценивания:
Учашиеся дают свое пониимание понятию «международное право» Делают размышления о задачах и функциях международного права.
| Дифференциация: более сильные учащиеся проводят параллель с историей
Вместе с учителем формулируют цели урока, определяют ожидаемые результаты.
| Интерактивное обучение
| Теория государства и права. Учебное пособие. - Алматы:
Юридическая литература, 2006.—99
|
Изучение нового материала
| Парная работа
Задание №1.
Определите, к каким видам источников международного права относятся:
Устав Организации Объединенных Наций 1945 г. Регламент Экономического Суда СНГ 1997 г. Решение Европейского Суда по Правам Человека 2002 г. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. Конвенция Организации Объединенных Наций о статусе беженцев 1951 г. Конвенция Организации Объединенных Наций о правах ребенка 1989 г. Решение Европейского Суда по Правам Человека 1975 г.: Национальный профсоюз полиции Бельгии против Бельгии. Декларация прав ребенка 1959г.
дескриптор:
Учашиеся дают ответы по основным источникам международного права» Учащиеся дают ответы по вспомогательным источникам международного права.
Задание №2 парная работа
В юрисдикцию каких международных судебных инстанций входит рассмотрение следующих исков?
1. Иск пенсионерки К. к правительству Казахстана в связи с невыплатой пенсии.
2. Иск в отношении граждан РК, участвовавших в локальных военных конфликтах на территории других стран.
3. Иск жителей территории, прилегающей к бывшему Семипалатинскому ядерному полигону к руководству РК, о компенсации за нанесенный вред здоровью.
4. Иск АО «КЕGОС» Казахстана к АО «Восточная энергетическая компания» России в связи с необоснованно завышенной ценой на поставляемое электричество.
5. Иск гражданина П. к правительству РК в связи с уничтожением его недвижимого имущества во стихийного бедствия.
6. Иск компании «Лукойл» России к правительству РК в связи с повышением налоговых тарифов.
Обсуждение итогов урока. При подведении итогов урока учитель с целью закрепления нового урокаостанавливается на особенностях современного международного права.
Задание №3 Групповая работа
1 группа–Различие публичного и частного права;
Критериий оценивания:
Учащиеся проводят различие публичного права частного права; Определяют их место в международном праве;
2 группа– Понятие, функции и задачи международного публичного права.
Критериий оценивания:
Учашиеся дают свое пониимание понятию «международное право»
Делают размышления о задачах и функциях международного публичного права.
3 группа– Объект и субъекты международного права;
Критериий оценивания:
Учашиеся правильно определяютобъект и субъекты международного права Определяют их место в международном праве.
4 группа– Краткая история возникновения международного права;
Критериий оценивания:
Учашиеся знают историю возникновения международного права; Выделяют предпосылки и причины возникновения международного права. Дают историческую оценку этому процессу
5 группа – Источники международного права;
Критериий оценивания:
Учашиеся знают источники международного права; Умеют их разделять на основные и вспомогательные Дают оценку источникам международного права.
6 группа - Принципымеждународного права.
Критериий оценивания:
Учашиеся знают принципымеждународного права; Умеют четко различать друг от друга все принципымеждународного права;
Дают оценку принципам международного права.
Обсуждение итога урока. При подведении итогов урока учитель с целью закрепления нового урокаостанавливается на особенностях современного международного права.
|
Оценивание по стратегии «Письменные комментарии»
Учащиеся делятся на три группы, каждая группа решает, кого изобразить, а затем показывают ее противоположной группе.
Учащиеся в малых группах составляют ассоциативную карту.
Затем спикеры группы проходят по группам и защищают работы. Учащиеся самостоятельно знакомятся с правами и обязанностями человека и гражданина в РК.
| Словесная оценка учителя
. « Светофор»
Взаимооценивание
Стратегия «Стикер»
| Основы права 10 класс ОГН. Мектеп.2009 Алматы.
|
Рефлексия
| Вернуться к «Корзине идей». Учитель вместе с учениками выясняется реализованы ли все поставленные задачи.
Рефлексия урока.
Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение:
- Сегодня на уроке я научился…
- Сегодня на уроке я повторил…
- Сегодня на уроке я закрепил…
- Сегодня на уроке я оцениваю себя…
- Сегодня на уроке мне понравилось…
- Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по теме «Решение неравенств» …
- Кому, над чем следовало бы еще поработать…
- Насколько результативным был урок сегодня… ФО. Самооценка учащихся.
|
Оценивают работу своих одноклассников.
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
|
Самооценивание
|
|