Главная страница
Навигация по странице:

  • Общие понятия о приставкеи суффиксе

  • Ход урока

  • III. Актуализация знаний 1. Индивидуальная работа

  • IV. Самоопределение к деятельности

  • Часть слова, которая стоит перед корнем , называется приставка.

  • Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. Суффикс обозначается значком ^.

  • V. Итог урока. – Как образуются родственные слова– Что такое приставка– Что такое суффиксДомашнее задание.

  • Конспект урока по русскому языку на тему: «Понятие о приставке и суффиксе».. Понятие о приставке и суффиксе


    Скачать 21.37 Kb.
    НазваниеПонятие о приставке и суффиксе
    АнкорКонспект урока по русскому языку на тему: «Понятие о приставке и суффиксе»
    Дата10.05.2022
    Размер21.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла000c0b29-9d77eca9.docx
    ТипКонспект
    #519603



    Конспект урока по русскому языку на тему:

    «Понятие о приставке и суффиксе».

    (к учебнику русского языка Т.Г. Рамзаевой)

    Выполнила:

    учитель начальных классов

    Сотникова Татьяна Геннадьевна

    г. Липецк.

    Общие понятия о приставке
    и суффиксе


    Цели: познакомить учащихся со словообразовательной ролью приставок и суффиксов в русском языке; развивать умение выделять окончание в слове.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Минутка чистописания

    Гг оо Гг

    ге гр го аг

    Город, герой, горох, гараж

    Каждой птице свое гнездо мило.

    III. Актуализация знаний

    1. Индивидуальная работа

    - Прочитайте предложения. Выпишите однокоренные слова, выделите в них корень.

    Скоро откроется футбольный сезон. На матч приедут юные футболисты. Футбол - это игра смелых.

    - Запишите однокоренные слова группами, выделите в них корень.

    Бег, бегать, беговая; кормушка, кормовой, кормить; озеленить, зелёный, зелень; загадочный, загадывать, загадка.

    Что такое окончание, основа слова? Как найти в слове окончание?

    Спишите, выделите окончание.

    Забралась белка в гнездо и укрылась своим пушистым хвостом.

    IV. Самоопределение к деятельности

    - Спишите. Выделите в словах корень.

    Полёт, перелёт, вылет, отлёт.

    - Назовите окончание в словах. (Нулевое окончание.)

    - Что можно сказать об этих словах? (Это однокоренные слова.)

    - Объясните лексическое значение каждого слова.

    – Как образовались однокоренные слова? (Однокоренные слова образовались при помощи части слова, которая стоит перед корнем.)

    - Как вы думаете, для чего служит эта часть слова?

    - Сформулируйте тему урока.

    Работа над новым материалом.

    – Как образовались однокоренные слова? (Однокоренные слова образовались при помощи части слова, которая стоит перед корнем.)

    – Послушайте стихотворение:

    Перед корнем есть приставка,

    Слитно пишется она.

    Ведь при помощи приставки

    Образуются слова.

    – Как же называется часть слова, которая стоит перед корнем?

    Часть слова, которая стоит перед корнем, называется приставка.

    – Приставка обозначается значком . Выделите приставку в данных словах.

    – Какие в этих словах приставки: одинаковые или разные? (В этих словах разные приставки.)

    – Что меняется в слове с изменением приставки? (С изменением приставки меняется смысл (значение) слова.)

    – Изменение значения слова приводит к образованию нового слова. Если приставка изменяет значение слова, то для чего же она служит? (Приставка служит для образования новых слов.)

    – Теперь скажите все, что вы знаете о приставке.

    Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Приставка обозначается значком .

    2. Работа над упражнением 145.

    Физкультминутка

    На доске записаны слова.

    Делать, сделать, приделать.

    Написать, писать, списать.

    Бег, забег, разбег.

    Отвёз, вывез, вёз.

    – Внимательно смотрите на слова, которые я буду показывать. Если я покажу слово, в котором есть приставка, вы поворачиваетесь лицом друг к другу и обмениваетесь хлопками. Если я покажу слово, в котором нет приставки, вы присядете.

    3. Знакомство с суффиксом.

    – Как можно назвать маленькую ягоду малины? (Малинка.)

    – Как называется участок земли, где растет малина? (Малинник.)

    Учитель на доске, а дети в тетрадях записывают слова:

    малинка – малинник

    – Выделите в словах известные вам составные части.



    – Какую часть в первом и во втором слове вы не выделили? (Мы не выделили часть, которая стоит после корня.)

    – Часть слова, которая стоит после корня, называется суффиксом. Суффикс обозначается значком ^.

    – Выделите суффиксы в словах.

    – Суффиксов, как и приставок, в русском языке много: -ник, -чик, -щик, -онок, -ов, -ев-, -н, -нн и т. д.

    – Скажите все, что вы знаете о суффиксе.

    Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. Суффикс обозначается значком ^.

    4. Работа над упражнением 147.

    5. Разбор слов по составу.

    На доске записаны слова: чашечка, мышка, белочка, зимушка, разбег, крылышко, полёт.

    – Спишите слова. Разберите их по составу.

    V. Итог урока.

    – Как образуются родственные слова?

    – Что такое приставка?

    – Что такое суффикс?

    Домашнее задание. Правило на с. 66–67, упражнение 149.


    написать администратору сайта