Главная страница
Навигация по странице:

  • ПОРТФОЛИО производственной практики

  • Ход занятия. Организационный момент . Рассказ о цыпленке Цыпе.2. Характеристика звука с графическим изображением в тетради

  • 4. Артикуляционная гимнастика. «Лопаточка», «Чашечка», «Лошадка», «Часики», «Иголочка»5. Общая моторика

  • 6. Определение места звука в слове .- Я говорю слово, а вы заканчиваете последним звуком: ледене…, молоде…, плове… .7. Закрепление понятия один - много.

  • 9. Закрепление понятия «мужской, женский род» - Я говорю сахар, вы – сахарница, я хлеб, вы- … (хлебница), мыло- мыльница, хищник - … (хищница)10. «Назовем ласково»

  • 12. Образование нового предложения в тетрадях.

  • 14. Итог занятия. -Что нового вы узнали на занятии Что понравилось Что вызвало затруднения Какой звук [ц]Конспект

  • Цель

  • Ход занятия. Организационный момент.

  • 2. Пальчиковая гимнастика.

  • 3.Артикуляционная гимнастика. «Лопаточка», «Чашечка», «Часики», «Лошадка», «Качели», «Иголочка», «Заборчик»4. Слова с потерянным на конце звуком.

  • 5. Определение лишнего слова в ряду. Весна, мяч, чайник, стол, окно, печенье, кабачок.6. Закрепление понятий мягкости, глухости звуков [ч], [щ].

  • 7.Итог занятия: - Какой звук ч Какой щ Какое задание было трудным Конспект

  • Цели

  • Ход занятия Организационный момент.

  • Артикуляционная гимнастика. Упражнения «Лопаточка», «Заборчик», «Часики», «Лошадка», «Иголочка», «Качели», «Вкусное варенье». Физкультминутка

  • Определение места звука в слове.

  • Определение последнего звука в слове.

  • Определение лишнего слова.

  • портфолио практики. Портфолио производственной практики Студента 3 курса Корневой Екатерины Сергеевны (направление подготовки Специальное (дефектологическое) образование. Профиль Логопедия


    Скачать 31.58 Kb.
    НазваниеПортфолио производственной практики Студента 3 курса Корневой Екатерины Сергеевны (направление подготовки Специальное (дефектологическое) образование. Профиль Логопедия
    Дата02.05.2019
    Размер31.58 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапортфолио практики.docx
    ТипКонспект
    #75910

    Смоленский государственный университет

    Психолого-педагогический факультет

    Кафедра специальной педагогики и психологии

    ПОРТФОЛИО

    производственной практики

    Студента 3 курса Корневой Екатерины Сергеевны

    (направление подготовки «Специальное (дефектологическое) образование. Профиль «Логопедия».)

    Логопункт при МБОУ СШ№6 города Рославль

    Руководитель практики от университета Крылова Е.В.

    Руководитель практики от организации Егоренкова М.М.

    Учитель-логопед Матолыго В.П.

    Производственная практика проводится с 12.03 по 22.04 2018 г.

    Конспект

    подгруппового логопедического занятия, проведенного учителем-логопедом Матолыго В.П. СШ № 6

    в 1 классе с учащимися, имеющими фонетико-фонематическое недоразвитие речи на тему «Звук Ц»

    14.03.2018.

    Цель: научить произносить правильно звук [ц] во фразовой речи

    • Задачи: учить выделять звук «ц» в слогах, словах, предложениях

    • добиваться правильного произношения

    • закрепить понятие всегда твердого звука

    • совершенствовать навыки анализа и синтеза

    • активировать умственную деятельность: внимание, память, воображение, восприятие, мышление, навыки самоконтроля

    • расширять словарь по теме звук «ц»

    • познакомить с графическим обозначением звука «ц»

    • упражнять в умении использовать предлоги «между», «за»

    Ход занятия.

    1. Организационный момент.

    Рассказ о цыпленке Цыпе.

    2. Характеристика звука с графическим изображением в тетради

    -Какой звук [ц]? (согласный, твердый, глухой)

    - Напишем заглавную и строчную букву [ц] в своих тетрадях

    3. Пальчиковая гимнастика.

    -Соедини каждый пальчик с большим, безымянный с указательным, мизинец с безымянным, средний с мизинцем.

    4. Артикуляционная гимнастика.

    «Лопаточка», «Чашечка», «Лошадка», «Часики», «Иголочка»

    5. Общая моторика

    - Встаньте, коснитесь левой рукой правого уха, правой рукой левого уха. Закройте правой рукой левый глаз, положите левую руку на голову.

    6. Определение места звука в слове.

    - Я говорю слово, а вы заканчиваете последним звуком: ледене…, молоде…, плове… .

    7. Закрепление понятия один - много.

    - Я вам говорю слово в ед. числе, а вы во мн. Ч, т.е. я говорю «один», а вы «много».

    (мельница-…, пуговица-…, улица-…, ножницы-…)

    8. Общая моторика.

    - Встаньте из-за парт, постройтесь друг за другом в колонну.

    -Максим, встань за Соней. Тимофей перед Максимом, а Петя между Соней и Тимофеем.

    9. Закрепление понятия «мужской, женский род»

    - Я говорю сахар, вы – сахарница, я хлеб, вы- … (хлебница), мыло- мыльница, хищник - … (хищница)

    10. «Назовем ласково»

    (блюдо- блюдце, платье-…, письмо-…)

    11. Загадки.

    - Кто отгадает загадку – записывайте в тетрадь.

    - Кто продаст мне леденец?

    Ну, конечно, …(продавец)

    -Заглянуло к нам в оконце

    Утром ласковое…(солнце)

    -Мыло может мылиться.

    Где хранится? В … (в мыльнице)

    12. Образование нового предложения в тетрадях.

    -Придумайте предложение с отгаданными словами и запишите в тетрадях.

    13. Загадка с последующим графическим обозначением характеристики звуков на письме.

    -Моем в ванночке младенца,

    Приготовьте … (полотенце)

    -Крутится и вертится,

    Зерна мелет … (мельница)

    -Солнце скрылось. Дождь и град.

    Прячет курица … (цыплят)

    - Запишите в тетради слова-отгадки и обозначьте цветными карандашами глухие, звонкие, твердые звуки, поставьте ударение и поделите по слогам.

    14. Итог занятия.

    -Что нового вы узнали на занятии? Что понравилось? Что вызвало затруднения? Какой звук [ц]?

    Конспект

    индивидуального логопедического занятия на тему «Звук ч, щ», проведенного учителем-логопедом СШ №6 Матолыго В.П. в 1 классе со слабослышащим учащимся, имеющим общее недоразвитие речи 3 уровня.

    12.03.2018.

    Цель: закрепить навыки фонематического восприятия звука [ч], [щ].

    Задачи:

    • учить выделять звук в словах

    • Развивать мышление, воображение, память, восприятие, навыки самоконтроля

    • совершенствовать навыки анализа и синтеза

    • расширять словарь по теме «звук ч, щ»

    Ход занятия.

    1. Организационный момент.

    -Ксюша, скажи какой сегодня день недели? А вчера, какой был? Это выходной или будний день? Завтра, какой день будет? Какой был день позавчера?

    2. Пальчиковая гимнастика.

    Мышка в норку пробралась,

    (Делаем двумя ручками крадущиеся движения)

    На замочек заперлась.

    (Слегка покачиваем скрещенными в замок пальчиками)

    В дырочку она глядит,

    (Делаем пальчиками колечко)

    На заборе кот сидит!

    (Прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками)

    3.Артикуляционная гимнастика.

    «Лопаточка», «Чашечка», «Часики», «Лошадка», «Качели», «Иголочка», «Заборчик»

    4. Слова с потерянным на конце звуком.

    Мя…, клю …, вра…, сила…, обру…

    5. Определение лишнего слова в ряду.

    Весна, мяч, чайник, стол, окно, печенье, кабачок.

    6. Закрепление понятий мягкости, глухости звуков [ч], [щ].

    -Подчеркни звуки в этих словах разноцветными карандашами.

    7.Итог занятия:

    - Какой звук ч? Какой щ? Какое задание было трудным?

    Конспект

    индивидуального логопедического занятия на тему: «звук ш, щ», проведенного студентом Корневой Е. С. с учащимся в 1м классе, имеющим ФФН.

    19.03.2018

    Цели: закрепление навыка дифференциации и правильного произношения [ш], [щ] на материале слогов, слов и фразовой речи.

    Задачи:

    • Развивать фонематический слух

    • Развивать воображение, память, восприятие, мышление, навыки самоконтроля

    • Познакомить с графическим обозначением звука [ш], [щ]

    • Упражнять в фонетическом анализе, синтезе

    • Развивать связную речь

    Ход занятия

    1. Организационный момент.

    -Чтобы узнать тему нашего занятия, отгадай загадки:

    Голове зимою зябко

    Пригодится в стужу… (шапка)

    Среди всех зверей малышка

    Эта серенькая … (мышка)

    Опущу я в речку руку,

    Чтоб поймать на ощупь … (щуку)

    1. Пальчиковая гимнастика.

    Наша семья

    (По очереди разгибайте пальчики, начиная с большого)

    Этот пальчик большой -

    Это папа дорогой.

    Рядом с папой - наша мама.

    Рядом с мамой - брат старшой.

    Вслед за ним сестренка -

    Милая девчонка.

    И самый маленький крепыш -

    Это славный наш малыш.

    1. Артикуляционная гимнастика.

    Упражнения «Лопаточка», «Заборчик», «Часики», «Лошадка», «Иголочка», «Качели», «Вкусное варенье».

    1. Физкультминутка

    –Давай вспомним такую птицу как аист.

    Аист

    Аист, аист длинноногий

    Покажи домой дорогу.

    Топай правою ногой

    Топай левою ногой,

    Снова левою ногой, после правою ногой,

    После левою ногой.

    Вот тогда придешь домой.

    1. Определение места звука в слове.

    -Разложи картинки в самолете. Если звук «ш» в начале – в 1е окно, если в конце – в 2е.

    Шоколад, ландыш, ерш, каша, карандаш, шапка,лаваш, шуба, шелк, камыш, малыш.

    1. Определение последнего звука в слове.

    -Поможем звукам, которые потерялись на конце слов найти своих хозяев:

    Ово…, кле…, бор…, товари…

    1. Определение лишнего слова.

    -Найди лишнее слово из ряда слов.

    Окно, стол, печать, трещина

    Щетка, река, дом, свадьба, шелк

    Урок, огород, овощ, щука

    Щека, щенок, шуба, щепка

    Шоколад, шелковый, роща, шаль

    1. «Угадай что пропало.

    –Сейчас поиграем в игру «День-ночь». Я говорю «ночь» - ты закрываешь глаза, и я убираю 1-2 картинки, говорю «день» - открываешь и говоришь чего нет.

    Слова: щенок, шуба, шишка, мышь, кошка, шкаф, матрешка, машина, шуба.

    1. Загадки

    -Отгадай загадки, а ответ запиши в тетрадь

    Молоко лакает кошка,

    Не нужна ей даже … (ложка)

    Дождь не страшен вам вообще,

    Если вы в своем … (плаще)

    1. Итог занятия.

    -Какие звуки мы изучали? Какой труднее был? Что запомнилось?

    Анализ индивидуального логопедического занятия на тему «Звук ч, щ», проведенного учителем-логопедом СШ №6 Матолыго В.П. в 1 классе со слабослышащим учащимся, имеющим общее недоразвитие речи 3 уровня.

    12.03.2018.

    Тема занятия соответствовала этапу коррекционной работы, возрасту и особенностям ребенка. Поставленные задачи: коррекционно-развивающие, образовательные, воспитательные, были всецело реализованы и отвечали содержанию занятия.

    Занятие составлено методически правильно. Все принципы построения логопедической работы были реализованы. Логопед внимательно следил за речью ребенка, правильностью выполнения артикуляционных упражнений, требовал верного выполнения заданий.

    Замечания делала спокойно и тактично. На занятии использовались различные словесные приемы: речевой образец, построение, указание, объяснение, указание, уточняющие вопросы.

    Методы и приемы подобраны продуманно и соответствовали каждой части занятия. Присутствовала логичность построения, взаимосвязь этапов урока.

    Занятие проходило в интересной игровой форме. Логопед использовала различные игры, схемы, упражнения, загадки. Задания отвечали требованиям практического применения.

    На протяжении всего занятия логопед удерживала внимание ребенка и вызывала интерес к работе.

    Использовалось следующее оборудование: раздаточный материал, предметные и сюжетные картинки, наглядные пособия, игрушки.

    Речь логопеда грамотная, доступная, четкая и эмоциональная.

    Хорошая продуманность организационного момента.

    Активность ребенка была средней. Небыстрый темп занятия, предоставление пауз для ответа, повторение вопросов дало возможность добиться лучшего результата.

    Присутствовал положительный эмоциональный настрой, что способствовало лучшему усвоению материала.

    Занятие было выдержано по времени, чувствовался профессиональный подход логопеда.

    Анализ подгруппового логопедического занятия, проведенного учителем-логопедом Матолыго В.П. СШ № 6

    в 1 классе с учащимися, имеющими фонетико-фонематическое недоразвитие речи «Звук Ц»

    14.03.2018.

    Речевой материал соответствует целям и теме занятия, которое построено логично и последовательно. Активизация умственной деятельности детей способствовал выбранный логопедом удачный игровой прием. Логопед постоянно стимулировал мыслить, сравнивать, помогая при этом картинным материалом, уточняющими вопросами.

    Логопед в случае неправильных ответов корректно и тактично привлекал внимание ребенка к ошибке, не торопилась исправить сама, а подводила его к правильному ответу.

    Речевой материал был подобран и преподнесен в доступной форме, хотя были и взяты достаточно трудные задания (звуковой анализ и синтез), что в свою очередь указывает на реализацию принципа развития, использовались необходимые и достаточные наглядные средства, которые способствовали усвоению материала и не вызывали излишнего утомления детей (предметные картинки, дидактические игры). Физкультминутка была в нужный момент и стимулировала не только физическую активность, но и умственную деятельность (закрепление понятия «влево-вправо»).

    На занятии было четверо детей, в ходе занятия чувствовалось, что логопед знает индивидуальные эмоциональные особенности детей, что помогало осуществить подход к каждому ребенку. Это проявлялось в том, что разные по степени трудности задания сопровождались комментариями, похвалой и поддержкой. На занятии было показано разнообразие видов работ и методических приемов (артикуляционная гимнастика, игры-загадки, различные работы в тетрадях).

    Занятие было четко продумано, темп ведения занятия менялся: то дети должны были быстро ответить на вопрос, то вдумчиво объяснить ошибку. Тон и речь логопеда были очень доброжелательны, располагающие к общению и совместной деятельности ребенка и логопеда.

    В ходе занятия Валентина Павловна особенно следила за четким проговариванием, в случае ошибок тактично и доходчиво исправляла, причем, не перебивая мысли ребенка, давая ему досказать, затем просила повторить правильно. Дети в процессе занятия проявляли заинтересованность, были активными.

    Конспект

    фронтального (подгруппового) логопедического занятия на тему «Составление текста из отдельных предложений», проведенного студентом Корневой Е.С. во 2 классе с учащимися, имеющими фонетико-фонематическое недоразвитие речи.

    Цели: закреплять понятие «предложение», «текст».

    Задачи:


    написать администратору сайта