|
7-27 постановка проблемы. Постановка проблемы
КГУ «СШГ с.Алмалыбақ»
(Наименование организации образования)
Краткосрочный (поурочный) план по цифровой грамотности
Постановка проблемы
(Тема урока)
Раздел
| Программирование решений.
| Ф.И.О учителя:
| Смаилова Б.Т.
| Дата:
| 27.03.2023
| Класс: 7
| Участвовали:
| Отсутствовали:
| Тема урока
| Постановка проблемы
| Цели обучения
| 7.3.2.1 – записывать разветвляющиеся алгоритмы на языке программирования Python (пайтон)
| Цели урока
| Умение сформулировать начальную постановку проблемы решения задач с использованием разветвляющихся алгоритмов на языке программирования Python?
| Ход урока
Запланированные этапы урока/ время
| Виды запланированных упражнений на уроке
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
3 минуты
| Организационный момент.
Приветствие учащихся. Создание положительного эмоционального фона. Настрой на рабочий лад.
2. Подведение к теме урока:
• Что такое модель задачи?
• Какие знания необходимы для построения модели задачи?
• Из каких этапов состоит решение задачи в интегрированной среде
разработки программ? В предыдущей главе вы познакомились с программированием разветвляющихся алгоритмов на языке Python. Чтобы хорошо разбираться в программировании, недостаточно просто знать работу оператора языка программирования. Для начала нужно познакомиться с этапами решения задач.
Одним из наиболее важных этапов является постановка проблемы.
3. Объявление темы урока
Постановка проблемы - это теоретический или фактический вопрос, требущий разрешения. Этог вопроса может встать перед исследователем как некоторый пробел в знаниях и умениях, необходимых в практике, в том числе в научной практике.
| Настраиваются на положительный настрой урока.
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем.
| Обратная связь «слово» (синоним)
|
Презентация
Учебник, тетради для пометок
| Изучение нового материала
| Побуждение к изучению темы урока.
На схеме 1 представлены этапы разработки разветвляющегося
алгоритма или программы.
Ученики выполняют практическое задание
Практическая работа
У Марата, Самал и Айнуры три коробки. В каждой коробке лежат шарики с целыми положительными числами а, b, с. Смогут ли ребята уравнять количество шариков? Еели да, то сколько шариков следует переместить из одних коробок в другие? Если уравнива-ние невозможно, то на экране должно отобразиться «-1». Целые числа а, в, с вводятся с клавиатуры последовательно.
| Анализируют схему 1
Ознакамливаются с этапами разработки программы или разветвляющегося
алгоритма
Разбирают совместно с учителем.
| Словесная оценка учителя
.
Взаимооценивание
Стратегия«Стикер
|
| Конец урока
5 минут
| Дифференцированное домашнее задание.
Рефлексия.
Метод «Светофор+Парковка».
Учитель предлагает ученикам установить по результатам их работы степень достижения ими учебной цели и приобретение уверенности в своих знаниях.
• Зеленый – цели достигнуты, уверенно движутся вперед.
• Желтый – частичная динамика, достигнуты отдельные элементы успеха, не достаточная степень уверенности, обращаются за советом, помощью.
• Красный – цели не достигнуты, находятся в замешательстве, о чем ставят в известность учителя.
Учащиеся, которые подняли стикеры желтого и красного цвета пишут на них свои фамилии и отражают моменты, вызвавшие затруднения. (Активный метод – способствует формированию навыков мышления, оценивания, анализа).
| Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
| Самооценивание
|
| |
|
|