Главная страница
Навигация по странице:

  • Внеурочная деятельность в рамках ФГОСв курсе «Наглядная геометрия»5-6 классТема: «Построение треугольников, правильные многогранники» ( слайд1)

  • Построить Δ АВС Урок начинается с беседы учителя.

  • Изучение перспективы

  • Треугольник Пенроуза

  • Картина художника Сальвадор Дали «Тай­ная вечеря»

  • Конспект занятия. Построение треугольников, правильные многогранники (слайд1)


    Скачать 37.17 Kb.
    НазваниеПостроение треугольников, правильные многогранники (слайд1)
    Дата08.12.2020
    Размер37.17 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект занятия.docx
    ТипУрок
    #158290

    Муниципальное казЕнное общеобразовательное учреждение

    средняя общеобразовательная школа № 6

    г. Минеральные Воды

    Марченко Мария Александровна

    учитель математики

    МКОУ СОШ №6

    г. Минеральные воды

    Ставропольского края

    Внеурочная деятельность в рамках ФГОС
    в курсе «Наглядная геометрия»
    5-6 класс
    Тема: «Построение треугольников, правильные многогранники» (
    слайд1)

    Тип занятия: урок открытия новых знаний

    Цели занятия:

    Развитие УУД: умение строить треугольники по заданным элементам,

    развивать практическую деятельность ученика, ориентируясь

    на его личный интерес и практическую востребованность

    полученных знаний в дальнейшей жизни, воспитывать

    познавательную активность учащихся

    План проведения занятия.

    I.Организационный момент(слайд2)

    Каждому ученику в начале урока предла­гается закрасить на рисунке цветным карандашом ту смешную рожицу которая соответствует настроению в на­чале урока (а затем в конце урока).







    II.Проверка домашнего задания

    Ученикам предлагается построить треугольники по заданным элементам

    а)Дано:КД=4см5мм,КМ=3см5мм,›ДКМ=30˚,

    ПостроитьΔКДМ.

    б) Дано:ОР=4см, ›КРО=20 ˚, ›РОК=100˚

    ПостроитьΔОРК.

    в) Дано:АВ=6см,ВС=6см,АС=6см.

    ПостроитьΔАВС

    Урок начинается с беседы учителя. Среди множества разпичных фигур на плоскости выделяется большое семейство мноугольников .Слово «мноугольник» указывает на то,что у всех этих фигур из этого семейства «много углов»

    -Каким наименьшим числом можно заменить «много» в слове «мноугольник»

    [Числом3]

    III.Повторение(работа с классом)

    1.Что означает слово «геометрия».

    2.Понятия «пространство» и «размерность» (слайд 3)

    3.Где» живут»:отрезки, лучи,прямая, угол, треугольники?

    4.Что называется лучом?отрезком?треугольником

    5.Всё об углах (слайд4)

    6.(слайд5)ученики дают определения смежных, вертикальных углов и говорят о их свойствах.

    7.Практическая работа(слайд6)

    8.Выводы о том, какие бывают треугольники(слайд 7)

    IV.Изучение нового материала(переход в трёхмерное пространство)

    Учащиеся делают сообщения

    Треугольник — плоская фигура, он изображается без искажений. Рисунок же пространственной фигуры часто таит подвох.

    Вот некоторые доказательства:

    В. Вазарели на картине «Изучение перспективы»

    (слайд8) с помощью изгибов линий передал «вмятины», «выпуклости», «капли» на плоском листе бумаги.

    На современных стереофотографиях фигуры в плоскости кажутся объемными.

    (слайд9

    «Треугольник Пенроуза»

    еще один интересный объект. Если закрыть одну из
    его вершин, то станет ясно, что одна из его сторон направлена к нам, а другая — от нас, то есть он не «укладывается» на плоскости.

    Картина художника Сальвадор Дали «Тай­ная вечеря»

    Форму додекаэдра, по мнению древних имела Вселен­ная, то есть они считали, что мы живем внутри небесного свода, имеющего форму поверхности правильного додека­эдра. Художник Сальвадор Дали на своей картине «Тай­ная вечеря» изобразил И. Христа и его учеников сидя­щими внутри огромного прозрачного додекаэдра (слайд 12)

    Сложную, но поистине прекрасную картину представ­ляют звездчатые, то есть выпуклые многогранники (по­казать рисунки из книги Венниджера «Модели многогран­ников» и модель звездчатого додекаэдра из новогодней гирлянды).(слайд 13)

    Далее дети делают сообщения о многогранниках в быту(слайд 14)

    Куб

    Геометрия изучает форму и взаимное расположение фигур в пространстве. Это то пространство, которое окру­жает нас. Представим себе, что перед нами дом и мы хо­тим описать его, то есть объяснить, какой он(слайд 15)

    длина 2 подъезда;

    ширина 2 окна

    высота 6 этажей.

    Нам понадобилось задать три величины. Эти три изме­рения мы используем часто (высота дерева, длина дороги, ширина тротуара).

    • Сколько измерений у прямоугольника?

    [Два.]

    Но все же мы с вами живем в мире трех измерений, в пространстве.

    Пожалуй, трудно найти человека, которому бы не был знаком куб. Ведь «кубики» - это любимая игра малы­шей. Кажется, что мы о кубе знаем все, но так ли это? Посмотрите на кубики. Дома попробуйте изготовить та­кие кубики сами.

    Развернем модели. Получим развертку куба. Поверх­ность куба состоит из шести квадратов. Куб иначе назы­вают правильным гексаэдром («гекса» - шесть, «эдр» - грань).

    • Поверхность каждого куба состоит из плоских мно­гоугольников, которые называются гранями.

    • Две соседние грани многогранника имеют общую сто­рону, которая называется ребро.

    • Концы ребер сходятся в вершинах.(слайд 16)

    (слайд17) Я- исследователь

    Подведение итогов занятия(слайд18)

    Литература

    В.А.Панчищина,Э.Г.Гельфман»Математика: наглядная геометрия»

    И.Ф.Шарыгин»Наглядная геометрия»

    Журнал» Математика в школе»

    Научно-практический журнал «Математика для школьников»


    написать администратору сайта