Главная страница
Навигация по странице:

  • Организационный момент. Актуализация опорных знаний

  • 2. К какому типу текста можно задать вопрос « Почему»

  • 5. Как называется текст, в котором говорится, повествуется о каких- либо событиях, действиях

  • 4.Изучение нового материала

  • 5.

  • 2. Знакомство с признаками текста-повествования

  • Запомним!

  • Физкультминутка. 6. Закрепление материала. 1. Самостоятельная работа в группах

  • 7. Рефлексия. 8. Домашнее задание. На карточке. Домашняя работа.

  • русский язык 5 класс. русский 3.10. Повествование как тип речи


    Скачать 29.51 Kb.
    НазваниеПовествование как тип речи
    Анкоррусский язык 5 класс
    Дата03.10.2022
    Размер29.51 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларусский 3.10.docx
    ТипУрок
    #711275

    Тема: Повествование как тип речи

    Цель: познакомить со структурой текста-повествования; формировать умение определять ведущий тип речи; развивать навык составления простого плана текста с последующим пересказом; формировать понятие о нравственных ценностях –уважение к истории, к памяти о прошлом.
    ХОД УРОКА

    1. Организационный момент.

    2. Актуализация опорных знаний (опрос по теме «Текст»).

    Что такое текст? Что такое тема текста? Что такое основная мысль текста?

    Для чего нужен план текста?

    Тест на отдельных листах (5 учащихся)

    1. Текст-это:

    А) отдельные предложения не связанные по смыслу и грамматически

    Б) несколько предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных между собой по смыслу и грамматически В) словосочетания

    2. К какому типу текста можно задать вопрос « Почему?»

    А)текст- рассуждение Б) текст- повествование В) текст – описание

    3. Как называется текст, в котором описаны предметы?

    А) текст- рассуждении Б) текст- описание В) текст- повествование

    4.Какая часть речи помогает описать предмет?

    А) глагол Б) имя прилагательное В)имя существительное

    5. Как называется текст, в котором говорится, повествуется о каких- либо событиях, действиях?

    А) текст- описание Б) текст- рассуждение В)текст- повествование

    1.  Работа по теме урока.

    Что такое мир? – спросили маленькая рыбка, белый медвежонок и рыжий верблюжонок.

    - Это очень, очень много воды, - ответила рыба-мать.

    - Это ледяные горы и ледяные поля и немного воды под ними, - ответила медведица.

    - Это очень много песка, много глины и травы, - пояснила верблюдица.

    Мальчик прочитал это и сказал:

    - Смешная сказка. Мир не такой. Я это знаю, хотя ещё мало где бывал.

          Мальчик подошёл к окну и увидел строящийся дом. Металлические краны поднимали стены с готовыми окнами и балконами. На голубом небе оставил след реактивный самолёт.

    Слово учителя. Мальчик из сказки открыл для себя новый мир.

    -Надеюсь, что и вы сегодня откроете новый мир, изучая тему «Типы речи. Повествование». Эта тема позволит вам узнать, что есть три типа речи: описание, повествование, рассуждение.

    -Чем же повествование отличается от описания и рассуждения? Послушаем, что говорят об этом сказочные герои Котёнок и Щенок.
    4.Изучение нового материала               

     Чтение сказки в сочетании с беседой и практической работой учащихся.

    - А я знаю! – похвастался Щенок.

    - Что ты знаешь? – заинтересовался Котёнок.

    - Одно интересное слово знаю. Знаю его значение! – довольный началом разговора, Щенок кувыркнулся  в густой зеленой, пахнущей летом траве.

    - Какое же это слово, дружок? Ты не мог бы мне его назвать? – Котёнок в нетерпении переступил с лапки на лапку.

    _ Пожалуйста. Ты можешь его записать, чтобы свой словарик  пополнить. Это слово «композиция»! – сообщил Щенок.

    Котёнок задумчиво почесал белой лапкой за ушком.

    - Действительно, интересное слово. Дружок, ты не мог бы объяснить мне его значение?

    Щенок снисходительно посмотрел на Котёнка.

    - Слушай внимательно. Композиция – это то же самое, что и композитор. Знаешь, кто такой композитор?

    - Знаю! Композитор сочиняет музыку, как наш сосед Соловей. Но мне кажется, что композитор и композиция не одно и то же, - нахмурился Котёнок.

    - А я тебе ответственно заявляю, что одно и то же. Композиция и композитор – слова синонимы! – воскликнул Щенок.

    Согласны ли вы со Щенком?

    У понятия   «композиция» есть несколько определений:
    1. Строение, соотношение составных частей какого-либо произведения (композиция рассказа).
    2. Теория составления музыкальных произведений (класс композиции в музыкальной школе).
    3. Музыкальное произведение (сыграть композицию).


    Какое из этих определений соответствует теме сегодняшнего урока? Почему?

    Что является в сказке о Котёнке и Щенке началом события?

    Об одном или о нескольких событиях рассказывается в сказке?

    Какая часть сказки является концом события?

    Можно ли назвать этот текст повествованием?

    5.               Объяснение нового материала.

    1.     Слово учителя.

            На  этом уроке мы рассмотрим три основных типа речи: повествование, описание и рассуждение и поподробнее остановимся на повествовании (слайд - В типе речи повествование нам важно, что было сначала, а что потом, то есть последовательность действий и событий. 

    Если по повествовательному тексту составить диафильм или рисунок, вряд ли мы ограничимся одним кадром, одним рисунком,  их понадобится несколько, несколько кадров или целая серия рисунков,  чтобы показать развитие действия, динамику, последовательность событий.

    Если по типу тексту описание  снять диафильм достаточно будет одного кадра, где мы увидим сразу и общий план,  и детали. Эти признаки проявляются в один и тот же момент времени.

    А для текста-рассуждения  кадра создать вообще невозможно

    2.    Знакомство  с признаками текста-повествования

    Текст- повествование:

    1.     Отвечает на вопрос: что делает? (в тексте говорится о развитии действия: что было вначале, потом, затем и наконец).

    2.     Имеет 3 части:

    А) вступление – завязку (сообщает о месте и времени происходящего события, о действующем лице);

    Б) основную часть (описывается развитие действия и кульминационный момент – самый яркий момент в повествовании);

    В) заключение – развязку ( рассказывается о результате развития события, делается вывод).

    Главная особенность такого сочинения – сообщение о развивающихся действиях и о завершении действий, поэтому в повествовании должно быть много глаголов движения и состояния.

    Повествовательный текст, весь в целом, отвечает на вопросы: кто? Что? Где? Когда? Как?

    Запомним!  В повествовании есть три части:

    1)    начало события, 2) развитие события, 3)    конец события.

    4.     Беседа

          Какая часть в сказке о Котёнке и Щенке является развитием события?

    Объясните лексическое значение слова  «снисходительно», выбрав правильный ответ: 1.     Нетребовательно, невзыскательно, мягко.

    2.     Покровительственно, высокомерно.

           Физкультминутка.   

    6.           Закрепление материала.

    1.     Самостоятельная работа в группах

    -  Расположите части текста так, чтобы получился связный рассказ.

    -  Какая часть  является началом события?

    -  Прочитайте концовку (конец события).

    - В какой последовательности развивались события, о которых говорится в основной части?

    Текст

    Аист и Соловей

    Было время, когда птицы не умели петь. И вдруг рни узнали. Что в одной далёкой стране старый мудрый человек учит музыке. Тогда птицы послали к нему аиста и соловья.

    Аист очень спешил. Он вбежал к  мудрецу, даже в двери не постучался, не поздоровался со стариком,  а изо всех сил крикнул ему прямо в ухо, чтобы старик оказал ему помощ..: научил его музыке.

    Но мудрец решил сначала поучить его вежливости. Он вывел аиста за порог, постучал в дверь и сказал, что надо делать вот так. Нетерпеливый аист решил, что стук в дверь и есть музыка, и улетел. Он обрадовался, что так легко научился музыке и теперь будет удивлять мир своим искусством.

    Соловей на маленьких крыльях прилетел позже. Он робко постучал в дверь, поздоровался, попросил прощения за беспокойство и сказал, что ему очень хочется учиться музыке.

    Мудрец обучил соловья всему, сто знал сам. С тех пор скромный соловей стал лучшим певцом в мире. А чудак аист умеет только стучать клювом.

    7.       Рефлексия.

    8.   Домашнее задание. На карточке.

     

     

     

     

    Домашняя работа.

     

           Восстановите текст, дописав пропущенные предложения в той части, где происходит развитие события. Подчеркнуть главные члены предложения. Спиши получившийся текст в тетрадь.

     

    Загадки леса

     

    За рекой росли одни ёлки. Вдруг среди ёлок появились дубки. А дубы отсюда далеко растут. Не могли же с ветром жёлуди прилететь. Кто их сажает здесь?

    Однажды шёл я с охоты. Смотрю: мимо меня низко-низко  полетела сойка

    Так вот откуда молодые дубки появились среди ёлок! Сойка спрячет жёлудь, а потом забудет, где спрятала. Он и прорастёт.

     

    Для справки. Я спрятался за дерево и стал за ней подглядывать. Сойка что-то спрятала под трухлявый пень и осмотрелась: не увидит ли кто? Потом она п(?)летела к речке. Я подошёл к пню, а между корнями в ямке лежат два жёлудя: сойка спрятала их на зиму.

     
     

    Домашняя работа.

     

           Восстановите текст, дописав пропущенные предложения в той части, где происходит развитие события. Подчеркнуть главные члены предложения. Спиши получившийся текст в тетрадь.

     

    Загадки леса

     

    За рекой росли одни ёлки. Вдруг среди ёлок появились дубки. А дубы отсюда далеко растут. Не могли же с ветром жёлуди прилететь. Кто их сажает здесь?

    Однажды шёл я с охоты. Смотрю: мимо меня низко-низко  полетела сойка

    Так вот откуда молодые дубки появились среди ёлок! Сойка спрячет жёлудь, а потом забудет, где спрятала. Он и прорастёт.

     

    Для справки. Я спрятался за дерево и стал за ней подглядывать. Сойка что-то спрятала под трухлявый пень и осмотрелась: не увидит ли кто? Потом она п(?)летела к речке. Я подошёл к пню, а между корнями в ямке лежат два жёлудя: сойка спрятала их на зиму

     

     
    Домашняя работа.

     

           Восстановите текст, дописав пропущенные предложения в той части, где происходит развитие события. Подчеркнуть главные члены предложения. Спиши получившийся текст в тетрадь.

     

    Загадки леса

     

    За рекой росли одни ёлки. Вдруг среди ёлок появились дубки. А дубы отсюда далеко растут. Не могли же с ветром жёлуди прилететь. Кто их сажает здесь?

    Однажды шёл я с охоты. Смотрю: мимо меня низко-низко  полетела сойка

    Так вот откуда молодые дубки появились среди ёлок! Сойка спрячет жёлудь, а потом забудет, где спрятала. Он и прорастёт.

     

    Для справки. Я спрятался за дерево и стал за ней подглядывать. Сойка что-то спрятала под трухлявый пень и осмотрелась: не увидит ли кто? Потом она п(?)летела к речке. Я подошёл к пню, а между корнями в ямке лежат два жёлудя: сойка спрятала их на зиму
    Домашняя работа.

     

           Восстановите текст, дописав пропущенные предложения в той части, где происходит развитие события. Подчеркнуть главные члены предложения. Спиши получившийся текст в тетрадь.

     

    Загадки леса

     

    За рекой росли одни ёлки. Вдруг среди ёлок появились дубки. А дубы отсюда далеко растут. Не могли же с ветром жёлуди прилететь. Кто их сажает здесь?

    Однажды шёл я с охоты. Смотрю: мимо меня низко-низко  полетела сойка

    Так вот откуда молодые дубки появились среди ёлок! Сойка спрячет жёлудь, а потом забудет, где спрятала. Он и прорастёт.

     

    Для справки. Я спрятался за дерево и стал за ней подглядывать. Сойка что-то спрятала под трухлявый пень и осмотрелась: не увидит ли кто? Потом она п(?)летела к речке. Я подошёл к пню, а между корнями в ямке лежат два жёлудя: сойка спрятала их на зиму



    написать администратору сайта