Главная страница

Внеурочная деятельност. Физкультурное направление. внеурочная деятельность. Познавательная игра Я хозяин своего здоровья!


Скачать 461.04 Kb.
НазваниеПознавательная игра Я хозяин своего здоровья!
АнкорВнеурочная деятельност. Физкультурное направление
Дата27.02.2022
Размер461.04 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлавнеурочная деятельность.docx
ТипДокументы
#374949

Великий философ Сократ на вопрос учеников «Что такое здоровье?»

ответил: «Здоровье – это не всё, но всё без здоровья – ничто!».
Тематическое направление: спортивно-оздоровительное.

Тема: познавательная игра «Я хозяин своего здоровья!»

Обоснование выбора темы (актуальность): проблема здорового образа жизни в современном обществе сегодня является одной из самых актуальных. Эта проблема требует к себе особого внимания, если касается детей и подростков. Здоровый образ жизни школьника – это условие не только здоровья, но и дальнейшей успешной учебы, работы, семейной жизни. Сейчас жизнь ставит новую задачу – формировать у школьников убежденность в необходимости ведения здорового образа жизни. Проблемы физического здоровья важны и актуальны, иными словами, здоровью надо учить, поэтому в своей работе я уделяю большое внимание.

Целевая аудитория воспитательного мероприятия: 9 -10 лет/ 3 класс

Цель: пропаганда здорового образа жизни

Задачи: расширить и обобщить знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни; обсудить различные варианты отношения к своему здоровью и возможные пути его сохранения;

-развитие познавательной, речевой деятельности, памяти, внимания, творческих способностей;

- воспитывать у детей чувство личной ответственности за собственное здоровье.

Предварительная работа. Подготовка команд (в каждой команде по 6 человек).

Оборудование.Карточки с заданиями, музыкальное сопровождение: музыка «Полонез Огинского»,музыка Моцарта, песня «Вальс бабочек».

Ход мероприятия:

1. Игра «Передай хорошее настроение»

Хорошее настроение – это улыбка. Я хочу вам передать свое хорошее настроение! Вам надо взяться за руки, по цепочке повернуться к соседу справа, улыбнуться и слегка нажать на руку соседа.

2. Зарядились хорошим настроением, а теперь я предлагаю вам распределиться по группам. Для этого вы должны взять жетончик и присесть за тот стол, где…

- Сегодня мы проведем игру , где мы обсудим вопросы:

-Ребята, как добиться, чтобы быть здоровым, крепким и развитым? (ответы детей)

- Как вы думайте, что такое здоровый образ жизни? (Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом)
- о чем пойдет речь на занятии?

- Я согласна с вами, тема занятия «Я хозяин своего здоровья!»

- Сегодня вы будете работать в командах и успех команды зависит от каждого из вас, от того как вы будете работать, такой будет и результат.
2. Я хочу предложить вашему вниманию притчу.
Притча «Все в твоих руках».

«Жил-был мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает далеко не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мертвая – я её выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

- Может ли состояние нашего здоровья зависеть от нас самих?

- Хочу предположить (Если ВСЁ в руках человека, то и ЗДОРОВЬЕ в руках человека?)

И хочу это доказать.

Что же самое главное, самое важное для любого человека: и для маленького, и для большого?

- Конечно же это – здоровье.

Ребята давайте немного порассуждаем.  Давайте ответим на один, кажется, очень простой вопрос: «Что такое здоровье?».

У меня в руках мячик, он для нас будет эстафетной палочкой. Мы будем передавать его по кругу, и тот человек в чьи руки попал мячик, отвечает на вопрос: «Что такое здоровье?».

Здоровье – (ответы детей)

Здоровье – (ответы детей) и т.д

Учитель: Здоровье – наиважнейшая вещь в жизни и здоровье зависит от нашего образа жизни. Как же добиться этого?

-Начнем с разминки.

Приступаем к упражнениям, которые приведут наше тело в состояние боевой готовности. Встаньте пожалуйста. (дети встают)

Давайте сделаем массаж рук: (показываем движениями)

«умывание рук»;  

интенсивное растирание;        

интенсивные встряхивания;

А теперь массаж головы (широко расставив пальцы, охватываем голову и проводим по воображаемым параллельным и диагональным линиям, продолжающимся от макушки до шеи);

Ребята для того чтобы наши глаза отдохнули, давайте быстро поморгаем ими.

И первое наше задание называется «Здоровье».

Ребята у вас на столе лежат листочки. На том листочке написано слово ЗДОРОВЬЕ. К каждой букве этого слова нужно подобрать другие слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни. На выполнение задания отводится одна минута.(во время работы команд звучит музыка Моцарта)

З –здоровье, закаливание, закалённый, зарядка, закалка

Д –диета, душ, диетолог, движение

О –осанка

Р–режим, расчёска

О–отдых, обливание

В–выносливость, витамины, вода

Ь - --------

Е –еда

- Время закончилось, я предлагаю повесить ваши листы на доску. Посмотрите, сколько много слов имею отношение к здоровью и ЗОЖ!

_________________________________________________________

(звучит музыка «Полонез Огинского»)

Ребята, а сейчас ваша задача заполнить таблицу.

Перед вами эта таблица в одной колонне вы должны написать, что влияет на ухудшение здоровья ребёнка? А в другой колонке, что способствует улучшению здоровья ребёнка?

ПРИМЕРНЫЕ ОТВЕТЫ:

Что влияет на ухудшение здоровья?

Что способствует улучшению здоровья?

Ожидаемые ответы:

1.По вечерам поздно ложится спать, т.е. недосыпание

2.Много смотрит телевизор

3.Долго играет на компьютере

4.Не соблюдает режим дня

5.Вредные привычки

6.Неправильное питание (чипсы, кока-кола …)

Ожидаемые ответы:

1.Делать по утрам гимнастику

2.Соблюдать режим дня

3.Правильно питаться

4.Хорошее настроение

5.Соблюдать правила гигиены

6.Посещать спортивные кружки и секции

7.Помогать родителям по хозяйству

8.Держать в чистоте свою комнату

9.Хорошо учиться

10.Прогулки, игры на свежем воздухе


Дискуссия:

__________________________________________________________

ФИЗМИНУТКА

Вы должны придумать по два упражнения по виду спорта вашей команды. (1 минута)

Для выполнения физминутки с каждой команды по одному ученику.

-- Сейчас я называю вид спорта, а вы должны показать упражнения, другие повторяют.

Лыжи, теннис, хоккей, футбол, теннис, хоккей, лыжи, футбол

________________________________________________________________
- А сейчас я вам раздам конверты, в которых лежит режим дня, но разрезанный на части. Ваша задача как можно быстрее восстановить режим дня (звучит музыка Моцарта).
У участников должен получиться следующий режим дня:

7.00 – подъем, зарядка, утренний туалет, завтрак;

8.00 - 12.00 – пребывание в школе;

13.00 – обед;

13.30 - отдых, прогулка, посещение кружков, секций;

16.00 – выполнение домашнего задания;

17.30 – отдых, помощь в домашних делах;

19.00 - ужин, чтение, игры по интересам;

20.30 - подготовка ко сну;

21.00 - сон.

________________________________________________________________

Учитель:Ребята у вас на столе лежат листочки с различными ситуациями. Вы сейчас командой должны прочитать и обсудить эту проблемную ситуацию. По окончанию обсуждения я вас прошу высказаться по данному вопросу (Звучит музыка Моцарта)

Проблемная ситуация.

Мальчик съел на обед: кашу с сахаром, какао со сладкой булочкой, кусок торта, шоколадку. Хороший ли обед получился у мальчика? Почему? Какие блюда вы рекомендовали бы для этого мальчика?

(Обсуждение проблемы, высказывание по данному вопросу).

Учитель: итак, рациональное питание – употребление чистых, натуральных продуктов, обязательное соблюдения режима питания.

Проблемная ситуация

Ребята играют в разные головоломки, просиживают часами перед мониторами компьютеров и радуют своих родителей тем, что те наконец-то могут заняться своими делами. Какие советы вы можете дать в этом случае?

Учитель: физическая нагрузка крайне необходима детям. Она не только тренирует сердце и сосуды, но и развивает мышцы, которые при необходимости приходят на помощь всему организму.

Проблемная ситуация

Здоровый ребёнок ведет неподвижный образ жизни и большую часть времени сидит в кресле, лежит на диване, не гуляет? Что можно ему посоветовать и почему?

Учитель (Его мышцы, сердце не тренируются. Он не дышит свежим воздухом, ему не хватает солнечных лучей и кислорода.Малая подвижность ослабляет здоровье! А движение, особенно на свежем воздухе, делает нас сильными, ловкими, закаленными!)

Учитель: двигательная активность – это третье слагаемое здоровья.

Проблемная ситуация

Коля очень любил читать. Он читал много и везде: во время еды, по дороге в школу, в транспорте, вечером, после приготовления уроков. А когда мама выключала свет и желала «Спокойной ночи», он читал под одеялом при свете фонарика. А ещё Коля любил громкую музыку и часто не снимал наушники плеера по несколько часов, в перерывах между чтением.

Оцените его поведение.

Учитель: Беречь зрение и слух, ребята, необходимо с раннего детства
Существует мудрая пословица:Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – всё потерял.

Давайте еще раз вспомним, что же мы можем сделать для того, чтобы быть здоровыми?

-Соблюдать режим дня.

-Правильно питаться.

-Физическая активность.

-Отсутствие вредных привычек!

-Закаляться.

-Положительные эмоции.

_______________________________________________________________________

Вспомните притчу, в которой говорилось о бабочке. Давайте дадим ей жизнь, а она в свою очередь изменит наш взгляд на здоровье. А теперь свои эмоции и чувства от занятия передайте бабочке, раскрашенной вашими руками (звучит песня «Вальс бабочек», работают 2 мин).

А теперь все бабочки закрепите на рамке. Как она изменилась?
- Верно ли предположение, высказанное мной в начале занятия или мы его опровергнем?

(Если ВСЁ в руках человека, то и ЗДОРОВЬЕ в руках человека)

- Здоровье в наших руках или нет?

- Может ли каждый сказать «я хозяин своего здоровья »

Учитель: не все так безнадежно в нашем деле. И работа приносит результат.

Я думаю, что сегодняшний разговор не пройдет бесследно для вас; вы еще раз убедились, что если человек заботится о своем здоровье, то это поможет ему найти себя в жизни и приносить пользу другим людям и себе тоже.
- Оцените свои действия во время занятия «Если вам понравилось – улыбнитесь мне, если вы не совсем довольны своей работой на занятии, то подмигните мне. »
Учитель: Великий философ Сократ на вопрос учеников «Что такое здоровье?»

ответил: «Здоровье – это не всё, но всё без здоровья – ничто!».


Желаю вам крепкого здоровья!


Что влияет на ухудшение здоровья?

Что способствует улучшению здоровья?







7.00 – подъем, зарядка, утренний туалет, завтрак;



8.00 - 12.00 – пребывание в школе;


13.00 – обед;



13.30 - отдых, прогулка, посещение кружков, секций;



16.00 – выполнение домашнего задания;


17.30 – отдых, помощь в домашних делах;


19.00 - ужин, чтение, игры по интересам;



20.30 - подготовка ко сну;


21.00 - сон.



Проблемная ситуация.
Мальчик съел на обед: кашу с сахаром, какао со сладкой булочкой, кусок торта, шоколадку. Хороший ли обед получился у мальчика? Почему? Какие блюда вы рекомендовали бы для этого мальчика?

_______________________________________________
Проблемная ситуация
Ребята играют в разные головоломки, просиживают часами перед мониторами компьютеров и радуют своих родителей тем, что те наконец-то могут заняться своими делами. Какие советы вы можете дать в этом случае?
___________________________________________________
Проблемная ситуация

Здоровый ребёнок ведет неподвижный образ жизни и большую часть времени сидит в кресле, лежит на диване, не гуляет? Что можно ему посоветовать и почему?

Его мышцы, сердце не тренируются. Он не дышит свежим воздухом, ему не хватает солнечных лучей и кислорода. Малая подвижность ослабляет здоровье! А движение, особенно на свежем воздухе, делает нас сильными, ловкими, закаленными!

_______________________________________________

Проблемная ситуация

Коля очень любил читать. Он читал много и везде: во время еды, по дороге в школу, в транспорте, вечером, после приготовления уроков. А когда мама выключала свет и желала «Спокойной ночи», он читал под одеялом при свете фонарика. А ещё Коля любил громкую музыку и часто не снимал наушники плеера по несколько часов, в перерывах между чтением.

________________________________________________

З

Д

О

Р

О

В

Ь

Е







 


написать администратору сайта