Практическая работа № 4. Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 4 класс
Тема
| Возвратные глаголы (общее представление)
| Цели
| 1. Формировать умение образовывать возвратные глаголы с помощью суффикса -ся (-сь); правильно писать возвратные глаголы в неопределенной форме; образовывать временные формы глагола от неопределенной формы; спрягать возвратные глаголы.
2. Развивать интеллектуальные качества учащихся: речь, внимание, мышление, наблюдательность, воображение, умение планировать выполнение поставленной задачи.
3. Воспитывать стремление детей к познанию, внимательное отношение к мнению собеседника, взаимопомощь и умение работать в коллективе.
| Планируемые результаты
| Предметные: Познакомятся с понятием «возвратные глаголы»; научатся образовывать возвратные глаголы с помощью суффикса –ся (-сь); находить в тексте возвратные глаголы; правильно писать возвратные глаголы в неопределенной форме; спрягать возвратные глаголы.
Метапредметные: Личностные: учебно-познавательная мотивация, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия, планирование учебного сотрудничества.
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений.
| Краткое учебное содержание.
Основные понятия
| Морфологические, синтаксические признаки глагола, I и II спряжение глагола, правописание глаголов с безударными личными окончаниями, возвратные и невозвратные глаголы.
| Ресурсы
| Доска, учебник, таблица склонений
| Организация пространства
| Индивидуальная работа, фронтальная работа, самостоятельная работа, групповая работа
|
Этап урока и его цель
| Деятельность учителя
| Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
| Деятельность учащихся
| Планируемые результаты
УУД
| Предметные
| УУД
| I. Мотивация (самоопрделение) к учебной деятельности
Создать благоприятную обстановку для дальнейшей эффективной работы.
| Проверяю готовность обучающихся к уроку.
|
| Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку
|
| Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять организационные задачи
| II. Актуализация опорных знаний
Актуализировать личный опыт и опорные знания обучающихся, умение использовать их на практике.
| Проверяет домашнее задание. Проводит беседу о проделанной работе (рабочая тетрадь, задание 133). Организует работу над словом с непроверяемым написанием (словарным).
| – Прочитайте, объясните написание пропущенных букв. Прочитайте заголовок.
– Укажите спряжение глаголов.
КОМАНДИР – 1. Начальник воинской части, подразделения или военного судна. 2. Перен. О человеке, любящем распоряжаться, командовать. Слово образовано от латинского КОМАНДАРЕ – «рекомендовать, препоручить», а оно, в свою очередь, от латинского МАНДАРЕ – «передавать, вручать». КОМАНДИР – КОМАНДАРЕ – «рекомендовать, препоручать».
– Подберите однокоренные слова, синонимы к слову «командир».
– Вспомните, какие пословицы, поговорки или крылатые выражения вы знаете со словом «командир».
–Составьте предложения с этим словом.
| Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о выполненной дома работе. Учащиеся подбирают однокоренные слова, синонимы к словарному слову. Вспоминают пословицы, поговорки, крылатые выражения со словарным словом. Составляют предложения.
| Закрепление правописания безударных личных окончаний глаголов и понятия (спряжение глагола).
| Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.
Анализировать, находить общее и различия, делать выводы
| III. Постановка цели урока.
Привлечь внимание детей к предстоящей деятельности по теме.
| Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.
| – Прочитайте тему урока.
– Определите цели урока, используя опорные слова.
– Сегодня на уроке познакомимся с признаками возвратных глаголов
| Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы, формулируют цель урока.
|
| Принимать и сохранять учебную задачу
| IV. Совместное открытие знаний (изучение нового материала).
Организация деятельности по изучению признаков возвратных глаголов продолжить работу по воспитанию организованности, ответственности, развитию алгоритмического мышления, грамотного письма.
| Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.
Организует работу по учебнику.
| – Суффикс -ся раньше был отдельным словом и имел значение «себя»:
Прячется – прячет себя.
Моется – моет себя.
Катается – катает себя.
– Теперь стало понятнее, почему глагол называется возвратным? Морфема -ся (-сь) – удивительная часть слова. Она является суффиксом, но стоит после окончания, так как раньше была отдельным словом. Для этой части слова даже придумали особое название – «постфикс», то есть суффикс, стоящий после окончания.
– Давайте подумаем, какие значения могут иметь возвратные глаголы.
1. Умываться, одеваться, обуваться (действие субъекта направлено на себя).
2. Встречаться, обниматься, целоваться (взаимные действия, направленные друг на друга: нельзя встречаться, обниматься, целоваться с собой).
3. Удивляться, радоваться, сердиться (состояние субъекта).
4. Ткань мнется, собака кусается, кошка царапается (признак, характеризующий свойства субъекта).
– Упр. 210. Прочитайте. В чем сходство и различие каждой пары глаголов?
– С помощью какого суффикса образованы выделенные глаголы?
– Что общего в их произношении и написании?
– Глаголы делятся на возвратные и невозвратные. Показателем этого признака является формообразующий суффикс –ся (-сь), стоящий в конце слова. Если форма возвратного глагола имеет окончание, то суффикс -ся (-сь) следует за ним.
– Устно составьте предложения с глаголами «умывать» и «умываться».
– На кого направлено действие, обозначенное глаголом «умываться»?
| Выводят языковые закономерности, лежащие в основе изучаемого понятия или правила. Анализируют формулировку правила (понятия), данную в учебнике. Проводят наблюдения на материале связных текстов.
Делают вывод: глаголы с суффиксом -ся называются возвратными. Возвратные глаголы в неопределенной форме отвечают на вопрос «что делать?» или что «сделать?». Перед суффиксом -ся в возвратных глаголах неопределенной формы всегда пишется мягкий знак. Определяют значения возвратных глаголов.
Работают по учебнику, определяют сходство
и различие каждой пары глаголов. Отвечают
на вопросы. Составляют предложения с данными глаголами.
| Знакомство с возвратными и невозвратными глаголами.
| Осуществлять анализ объектов
| V. Закрепле
ние изученного материала.
Обеспечение развития умения ставить цель и планировать свою деятельность,
обеспечить применение обучающимися знаний и способов действий.
| Организует работу по учебнику.
Задает вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует выполнение заданий.
Организует дискуссию, выслушивает мнения,
подводит итог.
Организует работу в рабочей тетради
| – Упр. 211. Спишите возвратные глаголы из упражнения 210. Подчеркните мягкий знак перед суффиксом -ся. – Упр. 212. Прочитайте.
– Спишите, вставляя пропущенные буквы и комментируя их написание.
– Найдите и подчеркните возвратный глагол в неопределенной форме.
– Упр. 214. Проведите исследование: изменяются ли возвратные глаголы настоящего и будущего времени по лицам и числам? Устно проспрягайте глаголы «учиться» и «засмеяться».
– Что вы заметили при спряжении возвратных глаголов?
– Как определить лицо и число этих глаголов?
– Сделайте вывод о том, как изменяются возвратные глаголы. – Задание 134. Прочитайте. Выделите в глаголах приставки.
– Выпишите возвратные глаголы, отвечающие на данные вопросы
(Что сделать? Что сделает? Что делает?)
| Выполняют упражнение. Применяют новые знания на новом языковом материале.
Списывают, вставляя пропущенные буквы, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Применяют новые знания на новом языковом материале. Участвуют в обсуждении вопросов по теме. Выполняют разбор слова по составу. Выполняют морфологический разбор слова. Обобщают способы действия по правилу, применяют на практике алгоритмические предписания, инструкции. Выполняют аналитико-синтетические упражнения.
Спрягают возвратные глаголы. Делают вывод: возвратные глаголы в настоящем и будущем времени изменяются по лицам и числам.
Выполняют задание в рабочей тетради. Выделяют приставки в глаголах. Выписывают возвратные глаголы, отвечающие на данные вопросы.
| Возвратные и невозвратные глаголы.
1, 2 спряжение глагола
Правописание глаголов с безударными личными окончаниями.
| Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, обосновывать свое мнение. Согласовывать усилия по решению учебной задачи. Осуществлять контроль по результату.
Осуществлять анализ с целью нахождения соответствия заданному эталону. Строить монологические высказывания. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Делать выводы, извлекать информацию из различных источников.
| VI. Домашнее
задание.
Организация деятельности обучающихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях,
обеспечение развития умения планировать свою деятельность.
| Проговаривает и объясняет домашнее задание. Формулирует задачи выполнения упражнения, дает сопутствующие комментарии.
| – Выполнить задание 135 в рабочей тетради и упражнение 215 в учебнике
| Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы.
|
| Принимать учебную задачу, планировать ее выполнение
| VII. Итог урока.
Проверка сформированности общеучебных умений и навыков, самооценка результатов деятельности и всего класса.
| Организует оценку результатов выполнения заданий на уроке, подведение итогов урока учащимися.
| – Что особенно заинтересовало вас во время урока?
– Что нового узнали на уроке?
– Назовите признаки возвратных глаголов.
– У каких глаголов суффикс -сь?
– У каких глаголов суффикс -ся?
– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.
– Что бы вы хотели сегодня вечером рассказать своим родителям об уроке?
| Оформляют знания, полученные на уроке, в виде устных ответов. Повторяют алгоритм действия по распознаванию понятия, по применению правил. Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.
|
| Осуществлять самоконтроль учебной деятельности
| Спроектируйте учебное занятие на основании примерной рабочей программы, УМК по предмету. Требования к содержанию учебного занятия:
Цели и задачи учебного занятия. Планируемые результаты обучения. Краткое учебное содержание. Виды организации учебной деятельности. Учебные задания для разных этапов учебного занятия. Диагностические материалы для оценивания результатов обучения.
Содержательная часть к теоретической и практической части занятия представлена в виде текстовых файлов, презентаций и методических видеоуроков по разным предметам. |