Практическая работа 15
Скачать 228.94 Kb.
|
Урок №___ Тема: Практическая работа №15 «Получение регрессионных моделей в Microsoft Excel» Тип урока: практическая работа Цели: Освоение способов построения по экспериментальным данным регрессионной модели и графического тренда средствами MSExcel; Формирование навыка по работе в MSExcel; Развитие системного мышления, позволяющего выделять в окружающей действительности системы, элементы систем, адекватные поставленной задаче; Формирование профессиональных навыков работы. Оборудование: ПК; Интерактивная доска; MS Excel Ход урока: I.Организационный момент (5 мин.) Приветствие. Сообщение темы. II. Актуализация знаний (5 мин.) Проверка домашнего задания. III. Практическая работа (30 мин.) Практическая работа №15 Задание 1 Ввести табличные данные зависимости заболеваемости бронхиальной астмой от концентрации угарного газа в атмосфере (см. рисунок). Представить зависимость в виде точечной диаграммы (см. рисунок). Задание 2 Требуется получить три варианта регрессионных моделей (три графических тренда) зависимости заболеваемости бронхиальной астмой от концентрации угарного газа в атмосфере. 1.Для получения линейного тренда выполнить следующий алгоритм: щелкнуть правой кнопкой мышки на маркерах диаграммы «Заболеваемость астмой», построенной в предыдущем задании; выполнить команду Добавить линию тренда; в открывшемся окне на вкладке Параметры линии тренда выбрать Линейная; установить галочки на флажках: показывать уравнения на диаграмме и поместить на диаграмму величину достоверности аппроксимации R^2; щелкнуть на кнопке ОК. Полученная диаграмма представлена на рисунке: 2. Получить экспоненциальный тренд. Алгоритм аналогичен предыдущему. На вкладке Параметры линии тренда выбрать Экспоненциальная. Результат представлен на рисунке: 3. Получить квадратичный тренд. Алгоритм аналогичен предыдущему. На закладке Параметры линии тренда выбрать Полиномиальный тренд с указанием степени 2. Результат представлен на рисунке: IV. Итог урока (2 мин.) Объявляются оценки. V. Домашнее задание (3 мин.) Повторить § 35-36 |