Главная страница
Навигация по странице:

  • Обсудим вместе.

  • Практическая работа 6. практическая работа 6. Практическая работа 6 Практическая работа к разделу 6 Человек созидание


    Скачать 31.87 Kb.
    НазваниеПрактическая работа 6 Практическая работа к разделу 6 Человек созидание
    АнкорПрактическая работа 6
    Дата22.11.2022
    Размер31.87 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапрактическая работа 6.docx
    ТипПрактическая работа
    #806336

    Практическая работа №6

    Практическая работа к разделу 2.6 «Человек: созидание»

    Внеурочное мероприятие : «Известные люди, связанные с малой родиной» 9 класс

    Цель: Формирование отношения и уважения к труду собственному и труду других людей.

    Задачи:
    Обучающая: расширять представление детей о значении созидательного труда в жизни
    Развивающая: развивать способность к анализу, обобщению; развивать у детей коммуникативные навыки, способности к сотрудничеству
    Воспитательная: воспитывать бережное отношение к результатам созидательного труда.
    Ход занятия

    Волгоградская область,

    Край тюльпанов степных,

    Ты похожа на сердце,

    В очертаньях своих.

    В. Урин.

    Учитель: Вы  уже знаете, что труд — одна из главных человеческих ценностей. В любую историческую эпоху, любой народ был богат людьми, славные трудовые подвиги которых вносили вклад в развитие страны, её культуры. Вспомним лишь некоторых из тех, чьи жизнь и труд могут служить примером для каждого человека.

    Сегодня мы свами познакомимся с прославившими нашу малую родину земляками, с некоторыми из них вы уже знакомы.

     Главная ценность нашей Волгоградской земли - это живущие на ней люди.

    I. Волгоградская область расположена на юго-востоке Русской равнины, в районе Нижнего Поволжья и среднего течения Дона, в зоне степей и полупустынь.

    Богата история области, она неразрывно связана с деятельностью человека. Правительство высоко оценило трудовые и ратные заслуги волгоградцев. Волгограду присвоено звание города-героя, а область награждена двумя орденами Ленина. Мы гордимся нашими земляками, которые выращивают хлеб, добывают нефть, строят дома и дороги, работают на заводах и фабриках, пишут книги и картины, лечат больных, учат детей, участвуют в спортивных олимпиадах. Многие уроженцы нашего края стали гордостью страны. Это:

    Слайд1:

    Мушкетов Иван Васильевич (1850-1902 гг.), родился в станице Алексеевской, бывшей в то время центром Хопёрского округа, войска Донского, ныне Волгоградской области. В 1867 году окончил Новочеркаскую гимназию, затем как стипендиат Войска Донского окончил в 1873 году Горный институт в Санкт-Петербурге. Со студенческих лет занялся научными исследованиями в области геологии и географии. Русский геолог, исследователь Средней Азии, Урала, Кавказа. Внёс огромный вклад в исследование Нижнего Поволжья и Украины. Дал геологическое и орографическое описание Средней Азии, предложил первую схему ее геологического строения. В 1881 году совместно с Г.Д. Романовским составил первую геологическую карту Туркестана. Труды «Туркестан» (т. 1-2, 1886 – 1906), «Физическая геология» (ч. 1-2, 1888-1891). И.В.Мушкетовым была организована в России служба постоянных сейсмических наблюдений, которую он первоначально и возглавил. С 1882 года он был старшим геологом Геологического комитета при правительстве России. В качестве обобщения всех его научных исследований им был написан фундаментальный труд - "Физическая геология", являвшийся новым словом не только в отечественной, но и в мировой науке того времени. Память о нашем замечательном земляке хранят многие географические пункты: Мушкетов хребет в Южном Китае, ледник Мушкетова в Центральном Тянь-Шане.

    Слайд 2:

    Бегичев Никифор Алексеевич родился 7 февраля 1874 Царев на реке Ахтуба, ныне Волгоградская область, российский военный моряк, охотник-промысловик, исследователь Арктики, последний русский землепроходец. Принимал участие в исследованиях Восточно-Сибирского моря и в войне с Японией.

    В 1904 году при обороне Порт-Артура за спасение миноносца, подорвавшегося на японской мине, получил георгиевский крест.

    Однажды за чашкой чая старый охотник поведал ему легенду об острове Сизое – «Земле дьяволов», куда не ступала нога человека. Рассказ старого охотника зажёг Бегичева. Остров у устья Хатангской губы! Его нет на карте. И как не отговаривали его старики, он отвечал им: «Я пойду туда!». Твёрдо, решив разгадать тайну этого острова, готовился к экспедиции основательно. В январе 1908 года Бегичев с двумя спутниками отправился в путь. Путешествие было очень тяжёлое. Но цель, поставленная Бегичевым, была достигнута. Новый остров, не значившийся на картах, в меру умения его первооткрывателя заснят, легенда о его недоступности развеяна. 21 мая 1909 года, приехал в Петербург, где представил карту в гидрографическое управление. Русская наука присвоила острову имя Бегичева. Географическое общество наградило его Золотой медалью.

    В 1926 году Бегичев умер от цинги. В поселке Диксон ему поставлен памятник в 1964 (скульптор А. Абдрахимов, архитектор Е. Попов).

    Именем Бегичева названы:

    Острова Большой и Малый Бегичев в юго-западной части моря Лаптевых

    Гряда Бегичева, пролегающая от устья реки Пясина на северо–восток до верховьев реки Тарея.

    Улицы в Москве (район Алтуфьево), Астрахани, Волгограде, Новосибирске, Норильске, Дудинке.

    Улица в с.Царев Волгоградской области (место рождения)

    Слайд3:

    Машков Илья Иванович родился 29 июля 1881 года в станице Михайловской-на-Дону Хоперского округа Области Войска Донского (ныне Урюпинский район Волгоградской области). В 1890 году поступил на художественное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Учился у В. А. Серова, К. А. Коровина, А. М. Васнецова. Один из основателей «Бубнового валета». Писал экспрессивные красочные пейзажи, натюрморты, портреты. Педагог. Он написал такие картины как: «Фрукты на блюде», «Снедь Московская хлебы», «Натюрморт с крабами»…

    Российский живописец, заслуженный деятель России (1928).

    Работы Машкова находятся в собраниях:

    Государственная Третьяковская галерея, Москва.

    Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.

    Волгоградский музей изобразительных искусств, Волгоград.

    Натюрморт «Цветы» продан на «Сотби» за 3,5 млн. долларов.

    Слайд 5:

    Подтелков Федор Григорьевич родился в1886году хуторе Крутовский, ныне Серафимовичского района Волгоградской области. На военной службе с 1912 года, участник Первой мировой войны, подхорунжий 6-й лейб-гвардии артиллерийской батареи, помощник командира батареи. В январе 1918 на съезде фронтового казачества (станица Каменская) избран председателем Донского казачьего ВРК, а в апреле 1918 на 1-м съезде Советов Донской области — председателем СНК Донской Советской Республики; входил в президиум ЦИК и Чрезвычайный штаб обороны Донской республики. По заданию ЦИК республики возглавил специальную комиссию, которая 1 мая 1918 под охраной отряда (120 чел.) выехала в районы верхнего Дона в целях проведения мобилизации в Красную Армию.10 мая отряд был захвачен в плен белоказаками, на следующий день Подтёлков был повешен в хуторе Пономарёв вместе с комиссаром М. В. Кривошлыковым.

    Память

    Имя Подтёлкова носит улица в городе Каменске-Шахтинском, а перед зданием городского краеведческого музея ему и Михаилу Кривошлыкову установлен памятник. Слайд 6

    Памятник Кривошлыкову и Подтёлкову установлен в г. Новочеркасске.

    В г. Серафимовиче одна из улиц носит имя Подтёлкова, а перед зданием Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства установлен его бюст.

    Также улица Подтелковская есть в городе Пролетарске, Ростовской области.

    С 1960 года по 1994 год в Волгоградской области существовал Подтёлковский район, впоследствии вошедший в состав Кумылженского.

    Слайд 7:

    Ермольева Зинаида Виссарионовна родилась 1897 году и провела первые годы жизни в х. Фролово, Донской области. Зина рано осталась без отца. Схоронив мужа, мать привезла дочек Зину и Лену в Новочеркасск, поближе к родным, отсюда и начался трудный путь Зины в науку. В 1917 году после окончания гимназии, она поступила на медицинский факультет Северо-Кавказкого университета, в г. Ростове – на – Дону, который закончила в 1921 году. Исследовательской работой в области микробиологии Ермольева начала заниматься ещё студенткой. С 3 курса она добивается разрешения помогать при проведении научных исследований на кафедре микробиологии, и П.Ф. Здоровский направляет её в группу изучающих холерные и холероподобные вибрионы.

    Ее научная и практическая деятельность способствовала успешной борьбе человечества с такими грозными недугами, как брюшной тиф, дизентерия, холера с другими опасными инфекциями. Но в полном смысле обессмертили ее имя открытия в области антибиотиков. Она первая в нашей стране получила в лаборатории, а затем активно участвовала в организации и налаживании промышленного производства пенициллина – первого отечественного антибиотика. Причем это было сделано в труднейшее для страны время – в годы Великой Отечественной войны. В1947 году получила стрептомицин, а затем в1960 году интерферон, противовирусный препарат, имеющий большое значение в профилактике гриппа.

    Он был большим и весомым, этот список сделанного. Знаками признания вклада Ермольевой в науку стали Государственная премия, два ордена Ленина, орден Трудового Красного Знамени, орден Знак Почёта, множество почётных дипломов, медали «За доблестный труд в ВОВ». И не менее дорогим знаком признания была любовь к ней людей. В городе Фролово на улице Ермольевой был установлен памятный знак в честь нашей землячки.

    Слайд 8

    Слайд9:

    Топчиев Александр Васильевич (1907-1962) родился в слободе Михайловская Усть-Медведицкого округа Области Войска Донского. Окончил Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева (1930). Российский химик, академик (1949), вице-президент (с 1958) АН СССР. Труды по нитрованию, галогенированию, алкилированию и полимеронизации углеводов; кремнийорганическим соединениям; промышленным катализаторам. В 1962 году удостоился за свои труды Ленинской премии, в 1950 году получил государственную премию СССР. Награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени. Действительный член академий наук Болгарии (1958) и Чехословакии, член-корреспондент Академии наук Румынии, почётный член Академии наук Венгрии.

    Слайд 10:

    Алексей Петрович Маресьев родился в 1916 году в рабочей семье в городе Камышине. В 16 лет пошёл работать токарем на завод, а затем добровольцем поехал строить Комсомольск – на - Амуре. Здесь же учился в аэроклубе. В 1940 году стал лётчиком – истребителем. За образцовое выполнение заданий командования в 1942 году награждён орденом Красного Знамени.

    В одном из боёв Маресьев был ранен. 18 суток он шёл и полз с обмороженными ногами, преодолевая боль и холод, по снегу в незнакомом лесу, пробираясь к линии фронта. Есть было нечего. Он жевал ранние почки берёз, сосновую кору, выкапывал из-под снега прошлогодние ягоды. Нашли раненого лётчика колхозные ребята. Вскоре за Алексеем прилетел наш санитарный самолёт. Лётчика отправили в Москву, в госпиталь. Вылечить ноги не удалось. После ампутации ступней обеих ног Маресьев начал заново учиться ходить на протезах. Он добился права летать на военной машине. После этого возвращается на фронт. В воздушных боях сбивает 7 вражеских самолётов. Во время одного из боёв под Курском, сбив 3 самолёта противника, он спасает командира соседнего авиационного полка. В августе 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

    Обсудим вместе.

    1.       Какой вклад в культуру общества внесли люди, с которыми мы познакомились?

    2.       Могут ли они стать примером для подражания?

    3.       Есть ли в жизни место трудовым подвигам, или героем можно стать только на войне?

    4.       Пострадала бы нравственность общества, если бы люди не думали о результатах своего труда, а заботились только о своём благе?


    Критерии оценивания:

    Выполнение практической работы оценивается в соответствии
    с едиными критериями. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл.

    В методической разработке учтены:

    Критерий оценивания

    Баллы

    Разработка, содержащая региональный компонент, является дополнением к сценарию федерального занятия, представляет его органичную составную часть и не противоречит его основной идее и замыслу

    1

    Региональный компонент разработан в соответствии с дидактическими принципами и методическими основаниями, на которых основана разработка федерального занятия

    1

    Региональный компонент, дополняющий сценарий федерального занятия, представлен в виде целостного комплекта дидактических и методических материалов для проведения занятия «Разговоры о важном» и содержит разработки:

    1

    - сценария

    1

    - интерактивных заданий для школьников

    0

    - оценочных средств (опросники, анкеты, др.)

    1

    - видеоролика

    0

    - методического описания

    0

    - презентации в формате ppt, pdf

    1

    Каждая из разработок регионального компонента носит авторский характер

    0

    Содержание разработок регионального компонента соответствует возрастным особенностям обучающихся

    1

    Предлагаемые методы и приемы проведения занятия являются современными (актуальными)

    1

    Информация, представленная в региональном компоненте, актуальна

    1

    Каждая из разработок регионального компонента может использоваться другими классными руководителями (кураторами) для проведения занятия в соответствующей возрастной группе

    1

    Итого

    10


    Интерпретация результатов:


    0–4 балла

    Разработанный региональный компонент требует серьезной доработки

    5–9 баллов

    Разработанный региональный компонент требует доработки по отдельным позициям

    10–14 баллов

    Разработанный региональный компонент выполнен
    на должном дидактическом и методическом уровне


    Вывод: Разработанный региональный компонент выполнен на должном дидактическом и методическом уровне.


    написать администратору сайта