Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип занятия

  • Критерии обучения: Знание

  • Применение

  • Оценивание

  • Деятельность учителя

  • Работа электрического тока

  • Действия электрического тока

  • Электрическая мощность определяется

  • 1 кВт·час = 1000 Вт · 3600 с = 3 600 000 Дж Мощность при последовательном соединении ламп

  • Мощность при параллельном соединении ламп

  • Количество теплоты, выделившееся при прохождении электрического тока по проводнику, прямо пропорционально квадрату силы тока, сопротивлению проводника и времени, в течение которого шел ток

  • Закрепление нового материала. Итог урока «Рефлексия» Цель

  • Оценивание

  • Урок №35 Работа и мощность электрического тока. Практическая работа постоянный ток


    Скачать 0.65 Mb.
    НазваниеПрактическая работа постоянный ток
    Дата17.01.2022
    Размер0.65 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок №35 Работа и мощность электрического тока.docx
    ТипУрок
    #333194

    ГККП «Высший аграрно-технический колледж»
    Поурочный план
    Тема урока:Практическая работа: постоянный ток.
    Наименование дисциплины: Физика

    Подготовил(а) педагог: Кайырлиева Кенжегул Тлегеновна "17 " 01 2022года

    1. Общие сведения

    Курс, группы: КТ-112.1,

    2. Цели обучения: 10.4.2.7 – применять формулы работы, мощности и КПД источника тока при решении задач

    Тип занятия: практика

    Цели занятия:

    - изучить формулу расчета КПД источника тока.;

    - изучить формулы работы и мощности электрического тока;

    Критерии обучения:

    Знание: знать, что такое работа тока, мощность тока, стоимость электроэнергии.

    Понимание: Понимать физический смысл работы и мощности электрического тока.

    Применение: применять формулы для расчета работы, мощности тока и стоимости электроэнергии.

    Анализ: анализировать условие задачи и результат расчетов.

    Синтез: решать комбинированные задачи

    Оценивание: сомооценка своей деятельности

    2.1 Уровень мыслительных навыков (знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание)

    Знание, понимание, синтез.

    3. Оснащение занятия

    3.1 Учебно-методическое оснащение, справочная литература

    1. Б.Кронгарт., Д.Казахбаева., О.Иманбеков., Т.Қыстаубаев. Физика-10, 11. Учебник. 1, 2 часть. Мектеп. 2019.

    2. С.Туякбаев., Ш.Насохова., Б.Кронгарт., В.Кем., В.Загайнова. Физика -10, 11. Учебник 1, 2. Мектеп. 2015.

    Интернет ресурсы.
    3.2 Техническое оснащение, материалы, ссылки ресурсы

    Начало урока (10 мин)

    1. Организационный момент

    2. Формулировка темы урока. Постановка цели урока

    Деятельность учителя: Учитель сообщает тему урока “ Работа и мощность электрического тока. Закон Джоуля – Ленца. КПД источника тока».

    Сообщает цель обучения и цели урока.

    1. « Проверка и актуализация опорных знаний »



    Цель: Систематизировать знания учеников,полученных в 8 классе, при изучении темы – Постоянный ток. Настроить на выполнение расчетных задач.

    Середина урока (30 мин)

    Итак, мы вспомнили, что электрическое поле способно переместить заряженную частицу вдоль силовой линии, а значит оно (поле) может совершать работу. Это составляет понятие- работа тока.

    Работа тока – работа электрического поля по перемещению заряженных частиц внутри проводника.

    Как вычислить работу тока?

    Надо найти работу электрического поля по перемещению заряда ?q из одной точки в другую , разность потенциалов между которыми U, т.е. из определения силы тока:

    Работа тока на участке цепи равна произведению силы тока, напряжения и времени, в течение которого совершалась работа.

    Электрический ток нагревает проводник. Почему проводник нагревается? (слайд №3)

    Электрическое поле действует с силой на свободные электроны, которые начинают двигаться упорядоченно, одновременно участвуя в хаотическом движении, ускоряясь в промежутках между столкновениями с ионами кристаллической решетки. Приобретаемая электронами под действием электрического поля энергия направленного движения тратится на нагревание кристаллической решетки проводника, т.к. последующие столкновения ионов с другими электронами увеличивают амплитуду их колебаний и соответственно температуру всего проводника.

    Опыты показывают, что в неподвижных металлических проводниках вся работа тока идет на увеличение их внутренней энергии. Нагретый проводник отдает полученную энергию окружающим телам (путем теплопередачи).

    Действие электрического тока связано с величинами:

    Работа электрического тока показывает сколько электрической энергии превратилось в другие виды энергии







    А- работа электрического тока(Дж); I- сила тока (А)

    U- электрическое напряжение(В); t- время (с).
    Действия электрического тока



    1 Дж = 1А · 1В · 1с

    Для измерения работы тока используют амперметр, вольтметр и часы. На практике используются счетчики.
    Действие электрического тока можно характеризовать не только работой, но и мощностью электрического тока.





    Электрическая мощность определяется как

    произведение силы тока на напряжение

    1 Вт = 1 А· 1с

    1 Дж = 1 Вт · 1с

    1 кВт·час = 1000 Вт · 3600 с = 3600 000 Дж
    Мощность при последовательном соединении ламп:




    Мощность при параллельном соединении ламп:





    Закон Джоуля - Ленца

    Количество теплоты, выделившееся при прохождении электрического тока по проводнику, прямо пропорционально квадрату силы тока, сопротивлению проводника и времени, в течение которого шелток:

    Качественные задачи и вопросы

    1. Нихромовый проводник заменили константановым таких же размеров. Как при этом изменилась мощность плитки? (Мощность плитки увеличилась.)

    2. Как изменяется мощность лампочки при ее длительной работе? (Мощность лампочки уменьшается, так как при работе лампочки вольфрамовая нить испаряется, площадь сечения уменьшается, сопротивление увеличивается.)

    3. Как изменяется количество теплоты, выделяющееся в проводнике, включенном в сеть с неизменным напряжением, при уменьшении длины проводника в два раза, увеличении в четыре раза? (Количество теплоты увеличивается в два раза. При увеличении длины проводника в четыре раза количество теплоты уменьшается в четыре раза.)

    4. Как изменится работа электрического тока в проводнике при замене проводника на провод, сечение которого в два раза больше? (Работа электрического тока увеличится в два раза.)

    5. Две лампочки сначала соединили последовательно, а затем параллельно. В каком случае выделяется мощность больше, если лампочки включали в сеть напряжением 200 В? (При последовательном соединении общее сопротивление лампочек равно 2 R, при параллельном соединении лампочек общее сопротивление равно R/2. Следовательно, мощность при параллельном соединении в четыре раза больше, чем при последовательном соединении лампочек.)

    6. Две лампочки сначала соединили последовательно, а затем параллельно. В каком случае мощность соединения больше, если лампочки включали в сеть, сила тока в которой 200 мА? (При последовательном соединении общее сопротивление лампочек равно 2 R, при параллельном соединении лампочек общее сопротивление равно RJ2. Следовательно, мощность при параллельном соединении в четыре раза меньше, чем при последовательном соединении лампочек.)

    7. Плавкий предохранитель рассчитан на силу тока 10 А. Можно ли включать в сеть напряжением 220 В потребитель мощностью 10 кВт? (Нет, сила тока в приборе превышает допустимую в 4,5 раза.)

    8. Электродвигатель троллейбуса питается током силой 200 А под напряжением 600 В. Определите мощность электродвигателя троллейбуса. Какую работу он совершает за 2 ч? (120 кВт, 864 МДж.)

    Закрепление нового материала. Итог урока

    1. «Рефлексия»

    Цель: проверить усвоение материала

    Описание: беседа – что узнали нового? – где используется изученное? – что вам дает умение расчитывать стоимость потребляемой электроэнергии?

    Оценивание: обратная связь

    1. Домашняя работа § 9.7, 9.8, упр 20 (1,2, 3). Б. Кронгарт, В.Кем, Физика, учебник для 10 кл.,- Алматы «Мектеп» ,2010


    написать администратору сайта