|
Практическое задание 27. Практическое задание 27 Цель
Практическое задание 27
Цель: Формировать и совершенствовать слуховую функцию детей, для создания слухо-зрительной и слуховой основы восприятия устной речи и звуков окружающего мира.
Задачи:
Образовательно-познавательные:
Формировать знания детей о музыкальных игрушках.
Закреплять знания об именах детей в группе .
Учить различать и опознавать темп звучания : быстро-медленно,тихо-громко,кратко-долго
Коррекционные:
Упражнять детей в различении и опознавании звучаний музыкальных игрушек.
Учить различать и опознавать темп звучания : быстро - медленно.
Развивать остаточный слух на неречевом материале.
Воспитательные:
Формировать интерес к совместной деятельности.
Воспитывать у детей с нарушением слуха готовность общаться со слышащими на основе слухо-зрительного и слухового восприятия.
Оборудование:барабан, дудка, бубен, металлофон, гармошка, таблички, картинки: барабан, дудка, металлофон, гармошка, игрушка мишки , ширма.
Ход занятия:
Iчасть
| - Ребята, послушайте!
- Кто-то стучится к нам в дверь!
- Кто там? - Эля, спроси: Кто там? (открыть дверь – за дверью МИШКА (игрушка)
- Вот МИШКА! МИШКА пришел к нам посмотреть на ребят: - Привет, мишка!
- Это мишка!
- Мишка не знает, как зовут ребят!
- Это Дарик! (мальчик)
- Это Кира! Кто Кира?
девочка (так «знакомим» МИШКУ со всеми детьми)
|
| II часть
| - Садись мишка, посмотри на ребят, как ребята будут заниматься!
- Дарик, сядь!
- Кира, сядь! И т.д. – все дети садятся за столы.
1. Игра «Послушай и покажи» (на столах картинки и таблички по теме»Музыкальные игрушки»,педагог слухо-зрительно играет на муз.игрушке-дети показывают то . что услышали)-различение,затем опознавание неречевых звучаний при выборе из 5-6.
- Молодцы, ребята!
-Слушали хорошо!
2. Приготовили руки – будем говорить!
- А что же нам мишка принес? (показать чудесный мешочек)
Игра»Слушаем и показываем»(дети стоят полукругом перед педагогом)
- Что там?
- Эля, спроси:- Кот, что там?
- Давайте посмотрим!
- Там бубен! Это бубен!
- Прочитай!(устно-дактильно)
- Встаньте – слушайте!
- Дудка звучит-играйте на дудке(имит.руками игры на дудке)!
-Слушайте!
Барабан звучит-идите на месте.
-Слушайте!
-Гармошка звучит-хлопайте.
-Слушайте!
- Металлофон звучит-хлопайте!
-Бубен играет-кружитесь!
-Колокольчик играет- прыгайте!
- Молодцы!
– Слушали хорошо!
3.- Игра «Собака идёт – собака бежит»
Цель:различение и опознавание на слух темпа звучаний(быстро-медленно)
Дети стоят полукругом или сидят на стульчиках перед педагогом)
- Что это?
-Это собака !
- Что это?
- Это барабан!
-Будем слушать барабан!
- Барабан играет быстро-собака бежит!
-Барабан играет медленно- собака идёт!
-Слушайте!(звучит барабан медленно, слухо-зрительно)
-Собака – идёт!
- Слушайте!(звучит барабан быстро,слухо-зрительно)
-Собака –бежит!
-А теперь сами слушайте и показывайте собаку.(дети слушают звучание на слух,педагог играет за ширмой,дети выполняют действия).
-Молодцы!Слушали хорошо!
4.Игра»Две собаки»
Цель:учить различать на слух громкие и тихие звучания.
Ход игры:дети сидят(стоят)полукругом перед педагогом.
-Кто это?Какая собака?
-Это собака!Собака большая.
-Как лает большая собака?
-АФ-АФ-АФ
- Громко!
-Кто это?Какая собака?
-Это собака!Собака маленькая.
- Как лает маленькая собака?
- аф-аф-аф
- Слушайте!
(аудиозапись лая собаки большой)
-Как звучало?
-ГРОМКО
-Слушайте!(аудиозапись лая собаки маленькой)
- Как звучало?
- тихо
- Молодцы! Слушали хорошо!
|
| III часть
- Мишке понравилось!
- Встаньте!
-Будем играть!
- Подвижная игра «Кот и птички»
(Кот ловит птичек-детей, дети бегут в стульчики с разложенными именами).
-Мишке пора домой!
-Пока, мишка! (Мишка прощается, дети гладят мишку). |
|
|