Главная страница
Навигация по странице:

  • К лассный час – викторина

  • Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор, презентация к уроку . Ход мероприятия

  • Современные дорожные знаки

  • Ведущий

  • Конкурс “Знаете ли вы” Вопросы

  • Знаки дополнительной информации (таблички)

  • Конкурс “Дорожная ситуация” Отвечают команды поочередно. Решаем задачки

  • Ловушки” пониженного внимания

  • Кататься на тротуарах и пересекать проезжую часть на скейтбордах категорически запрещено!

  • "Правила дорожного движения"11класс


    Скачать 1.3 Mb.
    Название"Правила дорожного движения"11класс
    Дата22.05.2022
    Размер1.3 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаpdd_1.doc
    ТипВикторина
    #543497

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    «СРЕДНЯЯ ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД №7 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАРИИ ОКТЯБРЬСКОЙ» ГОРОДА ДЖАНКОЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
    К лассный час – викторина

    на тему "Правила дорожного движения"11класс

    Учитель высшей категории

    Алединова А.Э.

    Цели.

    1. Совершенствовать работу по предупреждению дорожно-транспортного травматизма.

    2. Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

    3. Воспитывать дорожную и правовую культуру поведения подростков, вовлекать их в мероприятия по пропаганде Правил дорожного движения, а именно:

    • Познакомить с историей дорожных знаков.

    • Совершенствовать навыков ориентировки на дороге.

    • Формировать мотивационно-поведенческую культуру учащегося в условиях общения с дорогой.

    • Повышать ответственность детей за свое поведение на дорогах.

    Задачи:

    • развивать наблюдательность, внимание, воображение, любознательность, навыки безопасного поведения на дорогах, творческие способности;

    • воспитывать у детей культуру поведения на дорогах, коллективизм, умение сопереживать.

    • развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

    Оборудование: 

     компьютер, мультимедиа-проектор, презентация к уроку.

    Ход мероприятия

    1. Вступление.

    Первые дорожные знаки на Руси возникли давным-давно, при царе Алексее Михайловиче (1629 – 1676). Он построил себе дворец недалеко от Москвы, в селе Коломенском, куда часто приезжал на отдых и охоту. И вот между Москвой и Коломенским он велел поставить через каждую версту (1, 07 км) высокие нарядные столбы. Любому прохожему и проезжему они видны были издалека. Сколько проехали верст от столицы до дворца? Сколько осталось? Ответить на вопрос труда не составляло: достаточно было подсчитать количество верстовых столбов. А потом такие столбы поставили и на других дорогах. Добрую службу они служили путникам: в ночное время, в метель помогали находить дорогу.

    Память о тех первых столбах сохранилась в поговорке «вымахал с коломенскую версту» - о людях высокого роста. И по сей день на дорогах стоят их потомки, только их теперь зовут километровыми указателями. 
    Характерно, что сведения о дорогах и дорожных знаках обнаруживаются археологами и в других странах. Так, например, самый старый в мире знак найден на дороге неподалеку от итальянского города Ливорно. Археологи откопали здесь камень, на котором на латинском языке было написано: “Это место опасно”. В одном из городов Англии с древнейших времен сохранился здоровенный булыжник с указанием расстояния до ближайшего населенного пункта. Таким образом, и этот знак стал прообразом указателей расстояния.
    Необходимость в регулировании дорожного движения возникла в те времена, когда еще не было машин, а улицы находились во власти конны экипажей.Сами правила родились на свет давно… Попытки ввести правила езды по улицам и дорогам создавались в то время когда по улицам ездили конные экипажи. Были эти правила, конечно, не такими, как сейчас, – намного проще. Но и тогда знать их обязаны были все. Первые правила были созданы для извозчиков и ямщиков. Потом появились велосипеды (двухколесные, трехколесные). Первый автомобиль, паровой, был создан в 1769 г. французом Жан Кюньо. В 1885 г. немецкие изобретатели Карл Бенц и Даймлер создали автомобиль с бензиновым мотором – мотоколяску. Позднее появились автомобили с двигателем внутреннего сгорания.

    Современные дорожные знаки

    За прошедшие века дорожные знаки-указатели сильно изменились и стали очень разнообразными. Сейчас они окрашены в яркие цвета и видны издалека. Ночью некоторые из них светятся в лучах автомобильных фар: на них нанесена специальная краска. Для удобства во всех странах мира используют одинаковые знаки, чтобы любой пешеход или водитель, откуда бы он ни приехал, мог свободно в них ориентироваться. 
    Если сравнить правила дорожного движения с книгой, то дорожные знаки – это буквы, по которым эту «дорожную книгу» читают в любой стране мира. 
    Дорожные знаки и разметка помогают организовывать движение машин и людей, они облегчают работу водителей и помогают всем правильно ориентироваться в сложной обстановке на дорогах. Вот почему надо знать эту азбуку улиц и дорог как водителям, так и пешеходам.

    Все движение на улице происходит по строгим правилам – правилам дорожного движения. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

    Ведущий. А теперь я бы хотел, чтобы вы поделились на две команды. Викторина, на знание правил дорожного движения.

    Первый конкурс называется «Блиц - опрос на дороге». 

    (За каждый правильный ответ 1 балл).

    Вопросы для первой команды.

    1. Самодвижущееся четырех колесное транспортное средство. (Автомобиль.) 
    2. По рельсам бежит — на поворотах дребезжит. (Трамвай.) 
    3. Старинный экипаж, запряженный лошадьми. (Карета.) 
    4. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус.) 
    5. Любимое транспортное средство отчаянных мальчишек, для езды на котором надо отталкиваться ногой. (Самокат.) 
    6. Автомобиль, которому не страшны самые плохие дороги. (Вездеход.) 
    7. Дом для автомобиля. (Гараж.) 
    8. Человек, идущий по тротуару. (Пешеход.) 
    9. Дорога для трамвая. (Рельсы.) 
    10. Часть дороги, по которой идут пешеходы. (Тротуар.) 
    11. Изгиб дороги. (Поворот.) 
    12. Человек, управляющий автомобилем. (Водитель.) 
    13. Водитель самолета. (Летчик, пилот.) 
    14. Устройство для остановки автомобиля. (Тормоз.) 
    15.Что показывает стрелка спидометра? (Скорость.) 
    16. Место на дороге, предназначенное для пешеходов. (Переход.) 
    17. Полосатая разметка перехода. (Зебра.) 
    18. Место пересечения улиц. (Перекресток.) 
    19. Милиционер, регулирующий движение на перекрестке. (Регулировщик.) 
    20. Громкий звуковой сигнал специальной машины. (Сирена.) 
    21. Место для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта. (Остановка.) 
    22. Прочная широкая лямка, обеспечивающая безопасность водителя и пассажиров в легковом автомобиле. (Ремень безопасности.) 
    23. Защитный головной убор мотоциклиста. (Шлем.) 
    Вопросы для второй команды.
    1. Человек, едущий в транспорте, но не за рулем. (Пассажир.) 
    2. При поездке в общественном транспорте держитесь за ... (поручень). 
    3. Кто продает билеты в общественном транспорте? (Кондуктор.) 
    4. Подземный вид общественного транспорта. (Метро.) 
    5. Лестница-чудесница в метро. (Эскалатор.) 
    6. Место работы водителя в автомобиле, автобусе, троллейбусе, трамвае. (Кабина.) 
    7. Водитель велосипеда. (Велосипедист.) 
    8. Спортивное сооружение, где проводятся кольцевые гонки на велосипеде. (Велотрек.) 
    9. Пересечение железнодорожных путей с автомобильной дорогой. (Переезд.) 
    10. Опускающаяся и поднимающаяся перекладина для открытия и закрытия переезда. (Шлагбаум.) 
    11. Опора рельсов. (Шпалы.) 
    12. Часть загородной дороги для передвижения пешеходов, если нет тротуара. (Обочина.) 
    13. Асфальтированная загородная дорога для движения транспорта.  (Шоссе.) 
    14. Водоотводная канава вдоль дороги.  (Кювет.) 
    15. «Ноги» автомобиля. (Колеса.) 
    16. «Глаза» автомобиля. (Фары.) 
    17. Часть грузовика, предназначенная для перевозки грузов.  (Кузов.)  
    18. Приспособление для буксировки автомобиля.  (Трос.) 
    19. Подземное сооружение для движения транспорта.  (Тоннель.) 
    20. Автомобиль, имеющий название великой русской реки. (Волга.) 
    21. Пешеход или водитель, не выполняющий Правила дорожного движения.  (Нарушитель.) 
    22. Наказание за нарушение ПДД.  (Штраф.)

    23. Безбилетный пассажир. (Заяц.) 
    2. Конкурс “Знаете ли вы?”

    Вопросы:
    1. Что такое тротуар? (Дорога для движения пешеходов.)
    2. Что такое зебра? (Разметка дороги, обозначающая пешеходный переход).
    3. Кого называют пешеходом? (Человека вне транспорта, находящегося на дороге, но не работающего на ней.)
    4. Как правильно обходить трамвай? (Спереди.)
    5. Как правильно обходить автобус и троллейбус? (Сзади.)
    6. Кого называют водителем? (Человека, управляющего каким-либо транспортным средством.)
    7. Где следует ходить пешеходам? (По тротуарам, придерживаясь правой стороны.)
    Вопросы 2 команде:
    1. Где можно играть детям на улице? (В специально отведенных для игр местах.)
    2. С какого возраста разрешается езда на велосипеде по дорогам? (С 14 лет.)
    3. В каком возрасте можно получить удостоверение на право управления мотоциклом? (В 16 лет.)
    4.По какому краю дороги должны идти пешеходы в тех местах, где нет тротуара? (По левому, навстречу движущемуся транспорту.)
    5.Что такое железнодорожный переезд? (Место пересечения железной дороги с автомобильной.)
    6.Можно ли детям садиться на переднее сиденье легкового автомобиля? (Можно, при достижении 12 лет.)
    7. Разрешается ли водителю мопеда движение по пешеходным дорожкам? (не разрешается).
    Выступление учащихся

    Дорожных знаков очень много. Есть знаки запрещающие, предписывающие, предупреждающие, информационно-указательные. Это еще не все. Знаки приоритета, знаки сервиса, знаки дополнительной информации. Чтобы не путать их и быстрее ориентироваться, каждой группе присвоен свой цвет – красные, синие и особая форма – круглые, треугольные, квадратные, прямоугольные.

    Предупреждающие знаки – треугольные, а периметр треугольника красного цвета. Между собой знаки этой группы различаются рисунками внутри треугольника. Нарисованы бегущие дети – предупреждение водителю – приближается школа, детский сад. Автомобиль с извилистым следом шин в треугольнике предупреждает о том, что впереди скользкая дорога. На рисунке ты увидишь оленя или корову – значит, на дороге могут появиться животные.
    Знаки дополнительной информации (таблички), которые применяются для уточнения или ограничения других знаков.
    Случайных знаков не существует, все они придуманы для пользы дела. Тридцать лет назад было всего полсотни знаков, а сегодня больше ста.
    -Почему? (Ответы детей)

    Конкурс “Дорожная ситуация”
    Отвечают команды поочередно.
    Решаем задачки:

     1.На другой стороне дороги стоят ваши друзья и зовут вас, активно машут руками. Ваши действия? Как называется такая ситуация и чем она опасна?

     Ответ: Эта ситуация “отвлечения внимания”. Отвлекаясь на приятелей, легко не заметить опасность. При переходе дороги необходимо не терять бдительность даже когда вас зовут друзья. Подойдя к проезжей части, остановитесь, осмотритесь по сторонам и, убедившись в безопасности, переходите дорогу, осматривая ее с поворотом головы.

    2. Первоклассница прямо на середине дороги уронила портфель. Как поступить?

    Ответ: В данной ситуации важен не портфель, а безопасность девочки. Поэтому лучше не отвлекаться на оброненный предмет, особенно если приближается автомобиль. Необходимо закончить переход проезжей части дороги, попросить взрослого вернуться за портфелем, когда будет безопасно.

    3. Мама с сыном шли через дорогу. На противоположной стороне мальчик увидел отца и бросился к нему. В чем ошибка мамы?

    Ответ: Некрепко держала ребенка за руку, допустила опасную ситуацию “отвлечения внимания”.

     4.Родители отпустили сына выгулять во дворе собаку. Пес не послушался команды ребенка и побежал чрез дорогу в другой двор, мальчик побежал за ним и попал под колеса автомобиля. В какую опасную ситуацию попал ребенок и мог ли он ее избежать?

    Ответ: Эта дорожная ловушка “отвлечения внимания”, ведь мальчик смотрел только на собаку и не заметил приближающегося автомобиля. Дорожно-транспортного происшествия можно было избежать, если смотреть не на собаку, а налево-направо на проезжую часть.

    Выступления учащихся.  “Ловушки” пониженного внимания

     Катание на скейтбордах и роликовых коньках стало еще одной причиной дорожно-транспортных происшествий. Роллеры тоже, как и пешеходы, могут попасть в сложные дорожные ситуации. Чтобы не допустить трагедии, для любителей роликов и скейтбордов тоже имеются свои рекомендации. Сначала необходимо приобрести защитную амуницию – наколенники, налокотники, наладки на запястье и шлем. Можно изготовить средства защиты и самостоятельно – из кусочков поролона, закрепленных с помощью эластичных резинок. Еще одно правило – поддерживать “технику” в исправном состоянии, что несомненно предотвратит от травм.

    Осваивая новое средство передвижения, не надо спешить демонстрировать трюки, стремясь поразить друзей. Сначала необходимо научиться передвигаться хотя бы немного увереннее. Катайтесь по возможности на ровной поверхности и всегда следите за поверхностью дороги, чтобы выбоина на асфальте не стала неприятным сюрпризом. А кататься по земле, песку, лужам и пролитому маслу лучше и не пробовать.

    Не катайтесь на роликах в метро, не забирайтесь на них в подземные пешеходные переходы и городской транспорт. Для езды в транспорте нужно переобуться, а коньки сложить в рюкзачок.

    Ролики и скейтборды не являются транспортным средством, поэтому на них нельзя кататься по проезжей части дороги. Катание на роликах во дворе и по тротуару, по дорожкам в парках Правила дорожного движения не запрещают, но все же делайте это подальше от транспортных средств и большого скопления пешеходов. Самое подходящее место – специально оборудованные роллеродромы. Кататься на тротуарах и пересекать проезжую часть на скейтбордах категорически запрещено!

    Роллеры, достигшие 14-летия и хорошо владеющие техникой езды, могут двигаться по тротуарам и пересекать проезжую часть в установленных для пешеходов местах, конечно, соблюдая Правила. Двигайтесь по правой стороне тротуара. Обгоняйте пешеходов слева.

    Залача

     4. Мальчики обнаружили дорогу между домов, на которой редко появляются автомобили и решили использовать ее для катания на скейтбордах. Разогнавшись, они не сразу заметили выехавший со двора автомобиль. Водитель автомобиля, чтобы не наехать на ребят, резко нажал на педаль тормоза, но автомобиль занесло на тротуар, где шли женщина с девочкой. В результате, ни в чем не виноватые пешеходы получили серьезные травмы. В чем причина трагедии?

    Ответ: “Пустынная” дорога притупила внимание ребят. Любая проезжая часть предназначена для движения транспорта, а не для катания на скейтбордах.

    5. Играя недалеко от “пустынной” дороги, дети обнаружили, что снежный вал обледенел и стал самой настоящей горкой! Но они не обратили внимания, куда ведет съезд с нее… Чем может обернуться катание с такой стихийной горки?

    Ответ: Всегда надо обращать внимание, куда ведет съезд с ледяные горки. Если он выходит на проезжую часть или рядом с ней – это очень опасно! И ДТП в таких местах случаются ежегодно. Такую горку необходимо ликвидировать.

     6.Подружки-первоклассницы переходили дорогу у школы, где редко появляются автомобили. Увидев приближающийся автомобиль, девочки от растерянности стали тянуть друг друга за руки в разные стороны, одна из них упала. Водитель ехал небыстро, и наезда удалось избежать. Как могла бы закончиться эта история? В чем ошибка первоклассниц?

    Ответ: На любой дороге надо быть внимательным, а при виде опасности не метаться из стороны в сторону, чтобы водитель успел принять решение – с какой стороны объехать пешеходов.

     Ведущий. Данный конкурс называется «Скорая помощь»За каждый правильный ответ по-прежнему 1 балл.

    Командам раздаются листочки с вопросами.

    1. Какое лекарственное средство можно использовать в качестве дезинфицирующего средства при капиллярном кровотечении? 
    1. Подорожник, берёзовый лист. (+)
    2. Корень валерианы, цветы ландыша. 
    3. Листья мать-и-мачехи. 
    2. Какое средство для автомобильной аптечки можно применить для уменьшения боли при переломе? 
    1. Валидол. 
    2. Анальгин.(+) 
    3. Энтеродез. 
    3. Для чего нужен валидол в автомобильной аптечке? 
    1. Для приёма при высокой температуре тела. 
    2. Для приёма при болях в области перелома. 
    3. Для приёма при болях в области сердца. (+)

    4. Как оказать помощь пострадавшему при болях в области сердце? 
    1. Дать принять одну таблетку анальгина или аспирина. 
    2. Дать понюхать нашатырный спирт. 
    3. Дать принять под язык таблетку валидола или нитроглицерина, дать внутрь 15 капель корвалола в 50 мл. воды.(+)

    5. Для чего в автомобильной аптечке предназначен 10% водный раствор аммиака (нашатырный спирт). 
    1. Для обработки ран. 
    2. Для наложения согревающего компресса. 
    3. Для вдыхания при обмороке и угаре. (+)
    6. Где нужно определять пульс, если пострадавший без сознания? 
    1. На лучевой артерии (+)
    2. На бедренной артерии. 
    3. На сонной артерии. 
    7. Что следует сделать при оказании помощи при обмороке? 
    1. Усадить пострадавшего. 
    2. Уложить и приподнять голову. (+)
    3. Уложить и приподнять ноги. 
    8. Как остановить кровотечение при ранении артерии? 
    1. Наложить давящую повязку на место ранения. 
    2. Наложить жгут выше места ранения. (+)
    3. Наложить жгут ниже места ранения. 
    9. На какой срок может быть наложен кровоостанавливающий жгут в теплое время года? 
    1. Не более получаса. 
    2. Не более одного часа. (+)
    3. Время не ограничено. 
    10. На какой срок может быть наложен кровоостанавливающий жгут в холодное время года? 
    1. Не более получаса. (+)
    2. Не более одного часа. 
    3. Время не ограничено. 
    Подведение итогов.






    написать администратору сайта