Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: 23-25.09.2021ж ФИО учителя: Режаметова С.А

  • Тема урока Правила оформления чертежа (формат, масштаб, основная надпись)

  • Языковые цели Лексика и терминология, специфичная для предмета

  • Полезные выражения для диалогов и письма

  • Навыки использования ИКТ

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • 1.Приветствие. Озвучим тему и цель урока, критерии оценивания.Цель урока

  • 2.Изменение масштаба чертежа. Откроем чертеж детали, сделанный на прошлом уроке. Изменим масштаб детали. Объяснение этапов масштабирования в AutoCAD.

  • 4. Создание основной надписи в AutoCAD.

  • Размеры рамки основной надписи чертежа ГОСТ 2.104-2006

  • Физминутка для глаз. Практическая работа

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Взаимооценивание.

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • графика. 6,7 сабақ Правила оформления чертежа. Правила оформления чертежа (формат, масштаб, основная надпись) Цель обучения


    Скачать 0.92 Mb.
    НазваниеПравила оформления чертежа (формат, масштаб, основная надпись) Цель обучения
    Анкорграфика
    Дата13.11.2021
    Размер0.92 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла6,7 сабақ Правила оформления чертежа.doc
    ТипПравила
    #270877

    Раздел долгосрочного плана: Графические способы и средства визуализации информации(компьютерная графика).

    Школа: № 124 ЖОМ

    Дата: 23-25.09.2021ж

    ФИО учителя: Режаметова С.А

    Класс: 11 Б

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Правила оформления чертежа (формат, масштаб, основная надпись)

    Цель обучения

    11.1.3.1

    Применятьсоответствующие возможностиграфическогоредактора для создания графическогооформления 2D объектов.

    Цели урока

    Понимать чертежи, расширить знания о формате и масштабе.

    Изменить масштаб детали.

    Создать рамку в графической программедля оформления 2D объектов.

    Критерии оценивания

    Учащийся:

    Изменяет масштаб детали.

    Создает чертеж рамки, используя возможности графического редактора.

    Языковые цели


    Лексика и терминология, специфичная для предмета:

    Формат, масштаб, графический редактор, основная надпись.

    Полезные выражения для диалогов и письма:

    При создании рамки и основной надписи я использовал/а…

    Для изменения масштаба чертежа я использовал/а следующие команды…

    Привитие ценностей



    Уважение к мнению друг к друга прививаются в процессе обсуждения учащихся, в момент оценивания..

    Привитие аккуратности, усидчивости при выполнении графических построений.

    Воспитание такие качества, как внимательность, наблюдательность, любознательность, графическая грамотность.

    Межпредметные связи

    Связь с информатикой. Использование ПК, полученные навыки работы с компьютером на уроке информатики, способствуют достижению целей обучения по предмету «Графика и проектирование», овладению умениями и навыками работы в ПО AutoCAD.

    Связь с математикой. Использование понятий: отрезок, линия, прямая.

    Навыки использования ИКТ

    Навыки работы с современными средствами информации, технологиями (автоматизированное проектирование).

    Предварительные знания


    Знание некоторыхинструментов и команд ПО AutoCAD: алгоритма создания 2Dизображений в графической программе.

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока



    1.Приветствие.

    Озвучим тему и цель урока, критерии оценивания.

    Цель урока:

    1. Изменить масштаб детали.

    2. Создать рамку в графической программе для оформления 2D объектов.

    Критерии оценивания:

    • Изменяет масштаб детали.

    • Создает чертеж рамки, используя возможности графического редактора.

    Компьютер

    Графические программы
    Интерактивная доска.

    Презентация

    Середина урока


    2.Изменение масштаба чертежа.

    Откроем чертеж детали, сделанный на прошлом уроке. Изменим масштаб детали.

    Объяснение этапов масштабирования в AutoCAD.

    Масштабирование в AutoCAD, выполняемое с помощью команды "Масштаб", приводит к изменению размеров построенных объектов. При этом пропорции масштабируемых объектов не меняются.
    Есть несколько способов, как настроить масштаб в Автокаде:
    1. Вкладка "Главная" → панель "Редактирование". После чего необходимо указать щелчком ЛКМ объект масштабирования. Чтобы закончить выбор, нажмите "Enter" или правую кнопку мыши.


    2. Выберите объекты для масштабирования. Нажмите правую кнопку мыши в области чертежа и из контекстного меню выберите "Масштаб" в Автокаде (Аutocad).



    Далее необходимо указать точку, относительно которой будет производиться операция масштабирования. Это точка, которая после масштабирования должна остаться на том же месте, где и была. Необходимо указать масштабный коэффициент. Если ввести 2, то объект увеличится в 2 раза. А если ввести 0.5, то объект уменьшится в 2 раза. Обязательно используйте точку при введении нецелого числа.
    3.(Показ презентации. Во время демонстрации учащиеся вместе с учителем выполняют изменение масштаба чертежа, сделанного на прошлом уроке. Перед работой напомним, о соблюдении техники безопасности при работе на ПК)
    4. Создание основной надписи в AutoCAD.

    Создаем рамку листа формата А3 (297×420 мм). В командной строке активируем настройки.



    Запустим инструмент «Прямоугольник» (Рисование →Прямоугольник)или нажмем на пиктограмму на панели «Рисование». Введем координаты нижнего левого угла в командную строку через запятую (0,0) и нажмем «Enter», чтобы подтвердить ввод. Размеры прямоугольника введем набором с клавиатуры в динамические окна рядом с курсором (ширину 420, высоту 297). Для переключения между полями используем запятую или клавишу «Таb».
    Чтобы получить изображение в удобном масштабе, воспользуйтесь колесиком мыши или в строке меню откройте «Вид→Зуммирование → Все»,или нажмите на пиктограмму на панели инструментов «Вид». Аналогично построим рамку чертежа и границу основной надписичертежа. В полученном поле листа нарисуем основную рамку чертежа, введя координату вершины (20;5), а затем ширину (395 мм) и высоту (287 мм) прямоугольника. Построим таблицу основной надписи чертежа, используя координаты вершин и длины сторон прямоугольников.
    Теперь произведем построение внутренних линий таблицы, воспользовавшись инструментом «Отрезок» (Рисование → Отрезок).



    Используя инструмент «Отрезок», постройте недостающие линии рамки основной надписи чертежа. Размеры полей представлены на рис. 1.5 в соответствии с ГОСТ 2.104-2006.





    Размеры рамки основной надписи чертежа ГОСТ 2.104-2006


    Выделяем основную рамку чертежа



    Установка веса линий

    Для заполнения полей основной надписи воспользуемся инструментом «Многострочный» (Рисование → Текст → Многострочный) или нажмем на пиктограмму «А» на панели «Рисование». Подведем курсор к нижнему левому углу ячейки, которую собираемся заполнить, и нажмем левую кнопку мыши. Используя появившуюся динамическую рамку, определим область для размещения текста.



    Введем текст высотой 3,5 мм. Чтобы отступить от линии ячейки, нажмем пробел. Для редактирования введенного текста дважды щелкнем по нему левой кнопкой мыши, выделим фрагмент для редактирования и установим требуемые параметры. Если текст по длине не помещается в ячейку, то нужно воспользоваться полем «Степень сжатия».



    Физминутка для глаз.



    Практическая работа

    1. Открыть чертеж, сделанный на прошлом уроке.

    2. Изменить масштаб чертежа.

    3. Создать и заполнить основную надпись.
    Оценивание.По окончанию выполнения практического задания, учащиеся оценивают работу друг друга по дескрипторам.

    Компьютеры

    Урок AutoCAD Построение чертежной рамки

    https://www.youtube.com/watch?v=53Kqf_wX3PU
    Секреты оформления чертежа в AutoCAD

    https://www.youtube.com/watch?v=Ru-SljXHRvo


    Конец урока


    В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

    - что узнал, чему научился?

    - что осталось непонятным?

    - над чем необходимо работать?




    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности




    Дифференциация.

    Более способные ученики могут создать новый документ «Чертеж» и начертить новый чертеж детали (дидактический материал).
    Учащимся, которые затрудняются в выполнении практической работы, будет оказана помощь со стороны учителя или более способных учеников.



    Взаимооценивание.По окончанию выполнения практического задания, учащиеся оценивают работу друг друга по дескрипторам.

    Наблюдение учителя. В ходе оценивания, учитель наблюдает за учащимися. Учащиеся после оценивания, предоставляют обратную связь друг другу).

    Дескрипторы:

    - открыл чертеж, сделанный на прошлом уроке;

    -изменил масштаб чертежа;

    -создал и заполнил основную надпись.

    Здоровьесберегающие технологии.
    Демонстрация презентации не более 20 минут.
    Выполнение упражнений на глаза (32 минуте урока)


    Рефлексия по уроку
    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?




    написать администратору сайта