Правописание глаголов с безударными личными окончаниями. конспект урока. Правописание глаголов с безударными личными окончаниями 4 класс
Скачать 24.59 Kb.
|
Тема: Правописание глаголов с безударными личными окончаниями 4 класс Цель:развивать умения распознавать спряжение глаголов по неопределённой форме, правильно ставить вопросы к глаголам, писать безударные личные окончания глаголов. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока Организационный момент - Ребята, сегодня у нас на уроке русского языка присутствуют гости. Мы – учащиеся 4 класса, выпускники начальной школы. Своей работой на уроке давайте продемонстрируем знания и умения, которыми мы овладели к данному периоду. Слайд 1 - Начать наш урок русского языка я хочу с замечательных строк Николая Брауна: Мне русская речь, как музыка, В ней слово звучит, поет. В ней дышит душою русскою Создатель ее - народ. -Как вы понимаете данное высказывание? -Какие художественные приемы использовал автор в своем произведении? (сравнение, олицетворение) II. Проверка домашнего задания (стр. 100, упр.205) — Чем похожи глаголы с пропущенными окончаниями? (Это глаголы 2-го лица единственном числа.) — Какие окончания вы вставили? Почему? — Какие ещё орфограммы встретились в тексте? — Назовите части слова листочки. III. Актуализация знаний Слайд 2 -Прочитайте слова, представленные на слайде. Определите, к какой части речи относятся данные слова. Дайте определение глаголу. - Определите в них вид орфограммы в словах. - Попробуйте сформулировать тему урока и чем мы будем сегодня заниматься. Слайд 3 IV. Самоопределение к деятельности Слайд 4 - Давайте вспомним алгоритм правописания безударных личных окончаний глаголов. - Уточните, у глаголов каких времен есть эта орфограмма? Слайд 5 - Возвращаемся к заданию. Есть ли данных глаголов исключение? Все ли окончания безударные? Можем ли мы объединить все глаголы по единой орфограмме? Какой? - Вставьте гласную в окончание глаголов, обоснуйте свой ответ. (Устно) - Письменная работа в тетради: 1 в. – выписать глаголы 1 спряжения, выделить окончания, 2 в. - выписать глаголы 2 спряжения. Проверка. Слайд 6 V. Работа по теме урока Слайд 7 - Прочитайте стихотворение. Чем оно необычно? (Шуточное. Действия героев перепутаны) - Ваша задача: записать название героя и верное действие, записать безударное личное окончание глаголов, указать спряжение. На доске: Дедушка бреет – 1 спр, искл.; Далее – самостоятельно. Проверка. Слайд 8 (по щелчку каждая строка) Физкультминутка (показ пантомимой действий героев стихотворения) Работа по карточкам. (на партах заготовленные карточки) - Прочитайте пословицы на индивидуальных карточках. Объясните смысл пословиц. Вставьте гласную в безударных окончаниях глаголов.
- Обменяйтесь работами. Взаимопроверка. Проверка. Слайды 9, 10 VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 207(с. 101). — Прочитайте задание. — Какие глаголы относятся к I спряжению? — Какие глаголы относятся ко II спряжению? — Назовите глаголы-исключения II спряжения. — Учащиеся 1 – го ряда выписывают глаголы I спряжения; 2 –го ряда - II спряжения; 3 ряда - глаголы-исключения II спряжения. Выделите окончания. (Проверка. Один ученик читает глаголы, остальные проверяют. Если глагол назван неверно, учащиеся один раз хлопают в ладоши. Самооценка.) - Найдите в упражнении слово, которое обозначает следующее действие – когда мы изменяем глаголы по лицам и числам, то мы их ……. (спрягаем). Выполните морфологический разбор глагола. Спрягаем3 (1 уч-ся у доски) VII. Рефлексия. Работа по карточкам (разноуровневыми)
Проверка. Слайд 11. IX. Подведение итогов урока Слайд 12 - Соедините высказывания левого и правого столбиков. Сделайте вывод и дайте оценку своим умениям. Домашнее задание Упр. 208 (с. 101). |