русский яз Ъ и Ь знаки. Правописание слов с разделительным твёрдым и мягким знаком
Скачать 14.86 Kb.
|
Тема: Правописание слов с разделительным твёрдым и мягким знаком. Цель: развивать умения различать в словах разделительные твёрдый и мягкий знаки, учить учащихся правильно переносить слова с разделительным твёрдым знаком, распознавать в словах изученные орфограммы. Планируемые результаты: учащиеся научатся различать в словах разделительный твёрдый и мягкий знаки; правильно переносить слова с разделительным твёрдым знаком; понимать учебную задачу и стремиться к её выполнению. Ход урока. I.Мотивация учебной деятельности учащихся. Прозвенел звонок – начинается урок. Посмотрите на себя, на свою парту. Всё ли в порядке? Посмотрите на своего соседа и его парту. Подскажите, если что-то у него не так. Посмотрите на соседа и улыбнитесь. Начнём урок. II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. 1.Индивидуальная работа. Спишите слова. Выделите приставки, подчеркните разделительный твёрдый знак и гласные после него. Разъехаться, въехать, подъехать, съехать, отъехать, подъехать, подъезд. отъезд, въезд, разъезд, съезд, ,объезд, объявить, объяснить. объявление, разъяснение, разъярённый. 2. Работа в парах. Разделите слова на две группы. Объехал, ночью, гостья, осенью, разъезд, вьют, съедобные, объявление, объяснил, подъезд, съезд, обезьяна, бьют, шьют, оладьи, бельё, подъём. ружьё, пью, веселье. - По каким признакам вы разделили слова на группы? (Взаимопроверка.) - Назовите слова, которые нельзя переносить с одной строки на другую. 3. Перенос слов с разделительным твёрдым и мягким знаками. - Давайте вспомним правило переноса слов с разделительными твёрдым и мягким знаками. (При переносе слов с одной строки на другую буквы ь и ъ знаки нельзя отделять от стоящей перед ней буквы). - Запишите слова, разделяя их для переноса. Выделите приставки. Какое слово лишнее? Подъезд, разъяснение, объём, съезд. обезьяна, подъём, объявил, съехал, въезд, съёжился. - Найдите лишнее слово. - Докажите, что это слово лишнее. III. Самоопределение к деятельности. - Прочитайте слова на доске. Руч…и, об…зд, лист…я, с…ел, с…едобный, л…ёт, п…ёт. - Назовите орфограммы в словах - Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание. - Сформулируйте тему урока. IV.Работа по теме урока. (Работа по учебнику.) 1. Упр.271. - Прочитайте упражнение. - Из какой сказки взяты эти строки? - Выполните задания упражнения. ( Проверка упражнения по «цепочке».) V. Физминутка. Мы шагаем по дорожке. ( Ходьба на месте.) Раз, два! Раз, два! Дружно хлопаем в ладоши. Раз, два! раз, два! ( Хлопки в ладоши.) Поднимаем ручки ( Руки вверх.) К солнышку, к тучке. VI. Продолжение работы по теме урока. 1. Упр.272. (стр. 137). ( Самостоятельное выполнение упражнения. Проверка.) 2. Перенос слов с разделительным твёрдым и мягким знаками. - Вспомним правила переноса слов с разделительным твёрдым и мягким знаками. (Учащиеся рассказывают правила переноса слов.) Упр.273. (стр.138). (Работа в парах. Проверка.) 3. Сведения о языке. - Прочитайте сведения о языке. (стр.138.) VII. Рефлексия. - Какие задания на уроке вызвали у вас затруднения на уроке? - Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока. - Что на уроке вам удалось особенно хорошо? - Какое задание было интересно выполнять? IX. Домашнее задание. Упр.274. (стр. 138). |