Главная страница
Навигация по странице:

  • Метапредметные: регулятивны

  • Организация начала урока. Прозвенел уже звонок.Начинается урок!Минутка чистописания : сс нн пп бб

  • Самоопределение к деятельности. С

  • 2.Формулирование темы урока - Что объединяет все эти слова Сформулируйте тему урока (Слова с удвоенными согласными).3.Актуализация и углубление изученного.

  • Анна читает длинный рассказ.

  • 4.Проблемная ситуация. -Что нового мы будем ещё изучать В каких случаях ещё пишется удвоенная согласная 5. Работа

  • Игра «Поймай слово»

  • правила. удвоенные согласные 2ч. Правописание слов с удвоенными согласными


    Скачать 48 Kb.
    НазваниеПравописание слов с удвоенными согласными
    Анкорправила
    Дата01.06.2022
    Размер48 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаудвоенные согласные 2ч.doc
    ТипУрок
    #561300




    Тема

    Правописание слов с удвоенными согласными.

    Тип

    Обобщения и систематизации знаний

    Цель урока

    Формировать умение писать слова русского и иностранного происхождения с удвоенными согласными буквами, подвести детей к пониманию того, что написание удвоенных согласных на стыке приставки и корня, корня и суффикса объясняется словообразованием, совершенствовать умение учащихся грамотно писать слова с удвоенными согласными.

    Способствовать развитию у детей фонематического слуха, внимания, мышления, речи.

    Планируемые результаты

    Предметные:

    • находить и отмечать в слове изучаемую орфограмму;

    • образовывать слова с удвоенными согласными;

    • уметь находить и группировать слова на изученную орфограмму.

    Метапредметные:

    регулятивные: принимать и сохранять цель урока и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем строить новые учебные задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; проводить рефлексию своих действий на уроке

    познавательные: осуществлять анализ, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала по самостоятельно выделенным основаниям; строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы на основе изученного материала;

    коммуникативные: соблюдать нормы речевого этикета; отвечать на вопросы учителя, выражать и обосновывать свою точку зрения; работать в паре; слушать собеседника и вести диалог.

    Личностные:

    • осознавать значимость изучения темы;

    • проявлять интерес к русскому языку;

    • проявлять уважительное отношение к иному мнению.





    Ход урока:

    1 .Организация начала урока.

    Прозвенел уже звонок.

    Начинается урок!

    Минутка чистописания : сс нн пп бб

    С абзаца

    Словарный диктант: Шина, прекрасный, ручка , зуб, чайка, прелестный , письмо , мороз, снежок, ручьи.

    Самоопределение к деятельности. Следующие слова запишите С абзаца
    1 .Где доска и парты есть, чтоб всем детям сразу сесть? Это в школе есть у нас, это наш просторный... (класс, сс- )

    2.Многим нам она знакома, в ней купаться можно дома. Что же это за предмет? Догадались или нет? (ванна)

    3.Простудился я вчера, голова болит с утра, я закашлялся, охрип. У меня, наверно, ... (грипп)

    4. Шестой день недели (суббота)

    5. Чтоб каждый телевизор
    Работал без капризов,
    На крыше непременно
    Должна стоять :: антенна.

    Записать слова класс ванна грипп суббота антенна. Разбить слова для переноса

    Беседа.

    Уч-ль. Можно ли проверить написание удвоенной согласной буквы в корне слова? Подобрать проверочное слово?

    Уч-ся. Нет. Написание слов с удвоенной согласной буквой надо запомнить.

    Учитель. На предыдущих уроках мы познакомились со многими такими словами. В какой части слова находится удвоенная согласная буква в изученных словах?

    Уч-ся. В корне слова.

    Учитель. Что надо сделать, чтобы определить, в какой части слова находится удвоенная согласная?

    Уч-ся. Подобрать однокоренные слова.

    Учитель. Как переносятся слова с удвоенной согласной?

    Уч-ся. По слогам, но одна согласная буква остаётся на строке, а вторая переносится на другую строку.

    2.Формулирование темы урока

    - Что объединяет все эти слова? Сформулируйте тему урока (Слова с удвоенными согласными).

    3.Актуализация и углубление изученного.

    Анна читает длинный рассказ. Найди грамматическую основу.

    - Разберём по составу слова с удвоенными согласными в этом предложении и выясним, в какой части слова эти согласные (Анна - в корне, длинный - на стыке корня и суффикса, рассказ - на стыке приставки и корня).

    4.Проблемная ситуация.

    -Что нового мы будем ещё изучать? В каких случаях ещё пишется удвоенная согласная?

    5. Работа над правилом с.123 (работа в парах).Рассказать друг другу правило.

    Учитель: -В КАКИХ 3 СЛУЧАЯХ ВСТРЕЧАЮТСЯ УДВОЕННЫЕ СОГЛАСНЫЕ ?

    6.Физкульминутка.- Предлагаю отдохнуть. Но не как-нибудь, а классно. Что обозначает это слово? Быть может то, что отдыхать надо только в классе? Как сказать по-другому?

    Учитель называет слова. Если в них встречается двойная согласная, то дети хлопают в ладоши, а если одна согласная, то приседают.

    Игра «Поймай слово» (слайд)

    Шоссе, коридор, суббота, малина, Алла, праздник,русский упражнение,.

    7. Расширение знаний учащихся. С.122 упр.236

    Аккуратный, беззвездный ванна ввозить картинный коллектив матросский осинник перрон рассказать ссора суффикс шоссе

    Самостоятельная работа .Учитель. Три ряда - три команды. Игроки, сидящие за первыми партами, получают листки бумаги. Каждый ученик записывает одно слово с двойными согласными и передаёт листок сидящему сзади. Последний член команды возвращает листок учителю. Побеждает команда, которая правильно и быстрее других выполнит задание. (Учитель и уч-ся проверяют, исправляют ошибки. )

    8. Рефлексия

    -Закончите предложение:

    • Я похвалил бы себя за ...

    • Особенно мне понравилось ...

    • Сегодня мне удалось ...

    • Я понял, что ...

    • Теперь я могу ...

    • Что мне не удалось ,над чем ещё нужно поработать ?

    9. Итог урока

    МОЛОДЦЫ!Домашнее задание Стр. 123, упражнение 237. Написать по образцу словосочетания

    Дополнительно. Выписать из орфографического словаря слова с удвоенными согласными


    написать администратору сайта