Главная страница

Конспект эфф.. Предикативный и атрибутивный словарь


Скачать 237 Kb.
НазваниеПредикативный и атрибутивный словарь
Дата16.02.2020
Размер237 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаКонспект эфф..doc
ТипКонспект
#108716

Конспект индивидуального занятия с больным с эфферентной формой афазии на резидуальном этапе.

Тема: Предикативный и атрибутивный словарь

Цель: Восстановление словаря глаголов, признаков.

Задачи:

  1. Актуализация номинативного словаря.

  2. Восстановление словаря глаголов (1, 2, 3 лица), признаков (качественных прил, согласование с сущ. в Тв.п)

  3. Преодоление аграмматизма на уровне синтаксической схемы фразы: составление фраз моделей типа S (субъект) + Р(предикат); S+ Р+ О (объект)

Оборудование: карточки со словами, предложениями, схемы предложений, изображения предметов.

Ход занятия.

1. Проверка домашнего задания.

2. Беседа о хобби.

3. Восстановление словаря (номинативного, глагольного, словаря признаков).


  1. Покажите где:



Соедините линией предметы со словом.
Прочитайте.



  1. Покажите.

Покажите где деревянный, прямоугольный, тяжелый……

  1. Закончи предложение: деревянный, прямоугольный, тяжелый – это….

  2. Вспомни, какой был нож (стакан, ящик, лопата, шляпа, игла, телевизор)

  3. Составление словосочетаний: признак+предмет (схема и символы)

  4. Покажите то, чем копают.

А теперь закончи предложение (логопед записывает предложение, выделяет флексии):

Копают …

Режут….

Шьют….

  1. Составление предложений.

Кто? (я, ты) – картинка или схема.

Что делаю? –ешь?

Чем?

Какой?

Составьте предложение из слов. Прочитайте.

Домашнее задание: Составить все возможные предложения с опорой на вопросы, слова, картинки, схему.


написать администратору сайта