Главная страница

урок. Презентация по Чередованию творческих поручений


Скачать 33.56 Kb.
НазваниеПрезентация по Чередованию творческих поручений
Дата24.03.2023
Размер33.56 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаурок.docx
ТипПрезентация
#1011804

Занятие «С командой действовать готов!»



Цель: формирование умения планировать и организовывать деятельность микрогруппы.

Задачи:

Личностные:содействовать стремлению руководствоваться коллективным решением возникающих вопросов.

Метапредметные(развивающие):

  • познавательные: направить деятельность обучающихся на поиск необходимой информации.

  • коммуникативные: создать условия для коллективного обсуждения плана действий по достижению совместно поставленной цели.

  • регулятивные: формировать умение оценивать свой вклад в достижении общего результата.

Предметные (обучающие): организовать деятельность обучающихся по получению опыта выполнения творческих поручений.

Форма организации детей: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Место проведения: учебный кабинет класса.

Оборудование и наглядные пособия: видео танцевальной игры «Здоровайся вот так!», методическийматериалпоЧередованиюТворческихПорученийдляпедагога, презентация по «Чередованию творческих поручений», инструкция к «Мастерской» по созданию поручений по технологии ЧТП, журналы, ножницы, карандаши, альбомные листы А3, клей.

Примерный план проведения занятия


п/п

Этапы занятия и его задачи

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1

Этап

  • организует танцевальную игру

«Здоровайсявоттак!»;
организует работу по презентации

«Чередование творческих поручений».

*Дополнительно о ЧТП можнопрочитатьздесь.

Танцуют.

Высказывают предположения.

Обсуждают. Приходят к выводу о значении и

сущности чередования творческих поручений.




организационно-




мотивационный




Задачи этапа:




- мотивация детей на




изучение новой




темы;




- развитие




познавательных




интересов.

Методическая подсказка для работы с определением

«Чередование творческих поручений»
Педагог:

Ребята, давайте посмотрим на слайды презентации. Что делают дети на рисунке?

(По порядку:

снимают видеосюжет;

делают зарядку;

играют в разные игры;

читают, учатся вместе;

убираются, следят за чистотой;

поют, выступают на сцене;

посещают фотовыставку.)
Скажите, пожалуйста, какие мысли у вас возникают, когда вы смотрите на них? Для чего дети на картинках выполняют те или иные дела? По своему желанию они это делают или кто-то попросил? А эти дела может выполнить любой человек или только кто-то один?
Как вы поняли из названия презентации, мы можем назвать эти дела чередованием творческих поручений. Давайте разберёмся с каждым словом отдельно.

Как вы понимаете слово «Чередование»? (Примерные ответы детей: «Когда что-то происходит по очереди»)

А что тогда, по вашему мнению, означает слово «Творческий»? (Примерные ответы детей: «То, что имеет отношение к творчеству - созданию чего-то нового, оригинального»)

Как вы понимаете слово «Поручения»? (Примерные ответы детей: Когда делают ответственные дела, потому что кто-то попросил или велел).

А теперь попробуем соединить наши определения в одно: то есть, чередование творческих поручений – это креативное выполнение заданий, например, от учителя, по очереди, для того, чтобы сделать друг для друга полезные и приятные дела.

Результат этапа:

  • эмоционально-положительный отклик детей на изучение темы.

п/п

Этапы занятия и его задачи

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

2

Этап целеполагания
Задача этапа: умение применять свой жизненный опыт для решения

практических задач.

  • организует беседу с детьми, задавая наводящие вопросы:

Какие могут быть поручения дома? в

классе?

Как их можно выполнять (поодиночке, с кем-то в парах, командах)?

Называют поручения, опираясь на свой жизненный опыт.

Рассказывают об ответственном

выполнении заданий.







Какие поручения вам нравится выполнять?




Результат этапа:

  • применение знаний и небольшого жизненного опыта для решения несложных

практических задач.

п/п

Этапы занятия и его задачи

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

3

Этап организации совместной

деятельности

  • организует группы по Чередованию творческих поручений по примеруделенияиз

Делятся по группам.
Изучают инструкции,




Задачи этапа:

методическогоматериала;

распределяют роли, договариваются,




  • активное участие групп в тренинге;

  • развитие умения работать в команде.

организует «Мастерскую»по созданию поручений для групп ЧТП с привлечением наставников- старшеклассников. Даёт каждой группе задание.

учитывают интересы и мнения участников со- вместной работы; выполняют порученное дело, оформляют, готовят

презентацию работы,










дают оценку работы всей










группы и каждого члена










группы отдельно. После










презентации своих










поручений










устанавливают с










помощью учителя










причины успеха/неудач










при выполнении задания.

Инструкция к Мастерской

«Чередование творческих поручений»
Для данного занятия необходимо привлечь наставников-старшеклассников, которые будут идейно направлять работу каждой микрогруппы (на одну микрогруппу – один наставник). Необходимо заранее их ознакомить с фронтом работы (см. страницу №4).
Педагог:

Ребята, нам предстоит важная миссия – познать секреты такой деятельности, как чередование творческих поручений. Для начала нам надо понять, чем мы хотим заниматься:

– Хотим ли мы быть спортивными? (Дети: «Да!»)

– Хотим ли мы быть чистоплотными? (Дети: «Да!»)

– Хотим ли мы защищать природу? (Дети: «Да!»)

– Хотим ли мы сами быть умными и помогать другим становится умнее? (Дети: «Да!»)

– Хотим ли мы делать какие-то сюрпризы друг для друга и выступать на сцене? (Дети: «Да!»)
Что ж, думаю, мы с вами поняли, какое доброе дело каждый из нас хотел бы попробовать совершить, чтобы принести пользу всему классу. Но важно запомнить, что все мы по очереди будем выполнять все выбранные нами поручения, а это:

– Группа «Спортсмены» (можно придумать другое название) – это те ребята, которые будут привлекать весь наш класс к спорту и здоровому образу жизни;

– Группа «Мойдодыры» (можно придумать другое название) – это те ребята, которые будут заниматься придумыванием идей, как сохранить чистоту свою личную и вокруг себя;

– Группа «Экологи» (можно придумать другое название) – это те ребята, которые будут придумывать способы защиты и сохранения окружающей среды;

– Группа «Умники и умницы» (можно придумать другое название) – это те ребята, которые будут стараться для того, чтобы помочь всем ученикам нашего класса не отставать по учёбе, делать домашние задания и, в целом, развивать свои интеллектуальные способности;

– Группа «Затейники» (можно придумать другое название) – это те ребята, которые будут придумывать затеи для своих друзей: проводить конкурсы, концерты, петь, танцевать, сочинять и ставить инсценировки, а также делать сюрпризы друг другу на дни рождения и для поднятия настроения одноклассникам.
Вот в таких 5 командах-экипажах мы и отправимся в морское путешествие. А экипажи не могут отправиться без командиров. (Коллектив класса выдвигает 5 кандидатур на должность командиров).

А командиры не могут во время путешествия обойтись без помощников. Поэтому каждый командир по очереди выбирает себе старшего помощника. (Командиры экипажей выбирают старших помощников).

Старшие командиры во время путешествий всегда обращаются за помощью к боцманам, поэтому старший помощник каждой команды выбирает боцмана. (Старшие помощники выбирают боцманов).

А каждый боцман считает, что команде на корабле во время путешествия нельзя справиться без коков. Поэтому боцманы каждой команды выбирают в экипажи коков. (Боцманы выбирают коков из числа невыбранных ребят).

Коки же придерживаются мнения, что нельзя отправиться в морское путешествие без юнг. Поэтому коки каждой команды выбирают в команды юнг. (Коки выбирают юнг из числа невыбранных ребят).

Каждой команде нужны матросы. Поэтому все ребята, кто еще не присоединился к экипажам, назначаются матросами и по очереди выбирают экипаж, в который хотят вступить. (Ребята, кого еще не выбрали в экипажи, сами выбирают, к какой команде примкнуть).

*Примечание: возможно разделение на команды по другой игровой

модели с иными должностями – на усмотрение педагога.
А теперь, когда у нас образовалось 5 разных команд, распределим поручения (педагог на своё усмотрение распределяет поручения: Спортсмены, Мойдодыры, Экологи, Умники и умницы, Затейники – по экипажам).

Но, друзья, напоминаю, что такое поручение у каждой команды будет только на этой неделе, на следующей неделе команды будут меняться поручениями (педагогу важно донести, что состав экипажей постоянный – в таком составе ребята будут работать до конца года, меняются только поручения, но не меняется состав ребят внутри команд).

Теперь каждой группе нужно придумать список дел, которыми вы будете заниматься и оформить «Плакат поручений», где будут помещены списки ваших задач, рисунки, идеи. После чего каждая команда расскажет всему классу, что придумали. В этом деле вам помогут ваши наставники- старшеклассники.
После того, как обучающиеся оформили «Плакаты поручений», происходит презентация этих же поручений. Планируется коллективное обсуждение со всем классом: что хотелось бы добавить в каждый «Плакат поручений», что кажется неподходящим… - педагог всё фиксирует. Эти «Плакаты поручений» необходимо поместить на «Орлятский уголок», чтобы все могли видеть список задач, которые необходимо выполнять.

Предполагается, что «Плакаты поручений», созданные на данной Мастерской, будут в дальнейшем использоваться всеми командами по очереди, но при этом, любая команда может внести изменения, согласовав их с педагогом и классом.

Результаты этапа:

  • опыт работы в совместной деятельности, ответственное отношение к порученному делу;

  • понимание важной роли каждого участника совместной работы.

п/п

Этапы занятия и его задачи

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

4

Этап рефлексии, обсуждение результатов
Задача этапа:

подведение итогов.

  • организует обратную связь: Понравилось ли вам выполнять поручения на тренинге?

Какими важными качествами должен обладать человек при выполнении порученного дела?


  • направляет обучающихся на высказывание идей по пополнению конструктора «Лидер».

Высказывают мнения.
Дополняют конструктор

«Лидер» новыми качествами:

ответственность за порученное дело, умение добиваться поставленной цели.

Результат этапа:

  • пополнение конструктора новыми качествам лидера.




п/п

Этапы занятия и его задачи

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

5

Эмоциональное

завершение занятия.
Задачи этапа:

- позитивное

завершение дела; - закрепление полученных знаний на дальнейшее использование.

организует игру-прощание «Мы дружный класс»: всем стоящим в кругу необходимо, не сговариваясь, одновременно сказать: «Мы дружный класс», а педагог следит за правильностью выполнения задания.

Становятся в круг, берутся за руки и

закрывают глаза. Не

дожидаясь команды от педагога, должны все разом сказать: «Мы

дружный класс».

Результат этапа:

  • осознание необходимости дружбы, сплоченности коллектива класса


написать администратору сайта