Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока

  • Развивающие

  • Ход урока

  • (Слайд№1) 2. Постановка цели и задач урока.

  • Взаимопроверка

  • Слайд№3 ) Проблемная ситуация

  • Образец письменного ответа учащихся

  • 3. Актуализация знаний. Первичное усвоение новых знаний.

  • Примерный ответ учащихся

  • Конспект урока. Конспект урока по русскому языку _Причастие - особая форма глаго. Причастие особая форма глагола


    Скачать 29.1 Kb.
    НазваниеПричастие особая форма глагола
    АнкорКонспект урока
    Дата26.04.2023
    Размер29.1 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по русскому языку _Причастие - особая форма глаго.docx
    ТипУрок
    #1092253

    Тема урока: Причастие – особая форма глагола.

    Типа урока: урок «открытия» новых знаний.

    Цельзнакомство учащихся с грамматическими признаками причастия.

    Задачи урока:

    Образовательные:

    • познакомить учащихся с особой формой глагола – причастием;

    • рассмотреть признаки прилагательных у причастий;

    • формирование умения различать причастия и имена прилагательны;

    • повторить правописание -н- и –нн- в суффиксах прилагательных;

    • повторить правописание безударных гласных в корне слова.

    Воспитательные:

    • воспитание навыка самостоятельной работы  при изучении новой части речи;

    • развитие интереса к изучению родного языка;

    • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.


    Развивающие:

    • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных);

    • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

    • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

    • формирование логических умений.

    Ход урока

    1. Организационный этап.

    - Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть! Повернитесь к соседу по парте и подарите ему улыбку! Садитесь. Откройте свои тетради, запишите число. (Слайд№1)

    2. Постановка цели и задач урока.

    - Для того чтобы определить тему нашего урока, давайте вспомним изученный материал для этого проведём цифровой диктант. Я читаю вам утверждения, если вы с ним согласны, то ставите цифру -1, а если нет, то цифру -2. Готовы?

    1. Морфология – раздел, изучающий члены предложения. 2 (Нет)

    2. Все части речи в русском языке делятся на самостоятельные и служебные.1 (Да)

    3. К самостоятельным частям речи можно задать вопрос. 1 (Да)

    4. К служебным частям речи относят: союзы, предлоги и местоимения. 2 (Нет)

    5. Имя существительное обозначает признак предмета. 2 (Нет)

    6. Все глаголы в русском языке имеют форму числа и рода. 2 (Нет)

    7. У прилагательных есть три разряда. 1 (Да)

    8. Частица – это служебная часть речи. 1(Да)

    Взаимопроверка

    - Ребята, обратите внимание на слайд, обменяйтесь своими тетрадями, исправьте ошибки. (Слайд№2)

    - Молодцы! Давайте используем наши знания на практике. Обратите внимание на слайд, перед вами предложение, спишите его, вставляя пропущенные буквы, над каждым словом укажите часть речи. (Слайд№3)

    Проблемная ситуация

    Наступила холодная осень, и пожелтевшие листья опали с деревьев.

    - Ребята, объясните, почему в этом предложении есть запятая? (здесь две грамматических основы)

    - Назовите их! (наступила осень, листья опали).

    - Верно! Молодцы!

    - С каким словом у нас возникли трудности? (пожелтевшие)

    - Почему вы указали, что слово «пожелтевшие» - имя прилагательное? (отвечает на вопрос «какие?»).

    - А от какой части речи образуются прилагательные (от сущ.)

    - «Пожелтевшие» от какого слова образовано и от какой части речи? (пожелтеть от глагола).

    - Значит слово «пожелтеть» может быть прилагательным? (нет).

    - Верно! Это особая форма глагола, а называется она причастием.

    - Сформулируйте тему урока и запишите её в тетрадь (причастие – особая форма глагола). Слайд №4

    - Определите цель урока (узнать, что такое причастие)

    - Подумайте, какие задачи мы ставим сегодня на нашем уроке, запишите их в тетрадь.

    Образец письменного ответа учащихся:

    • познакомиться с причастием;

    • узнать, как образуются причастия;

    • выяснить, что обозначают причастия;

    • научиться различать причастия и прилагательные.

    - Прочитайте, что у вас получилось. Молодцы!

    3. Актуализация знаний. Первичное усвоение новых знаний.

    - Ребята, перед вами таблица, нам нужно провести исследование и заполнить её (раздаточный материал). Запишите в таблицу информацию, которая вам уже известна.




    Имя прилагательное

    Причастие

    Отвечает на вопрос

    Какой? Какая? Какие? Какое?

    Какой? Какая? Какие? Какое?

    Обозначает

    Признак предмета




    Образовано от

    Им. существительного




    Имеет форму

    Рода, числа и падежа




    Синтаксическая роль

    Определение




    - Для того чтобы нам заполнить остальную информацию в таблице, выполним следующее задание. У меня в руках лента, опишите её. Выполняем данное задание письменно, у кого в руках мел, тот выходит к доске и записывает одно слово, потом передаёт мел другому ученику («Волшебный мелок»). Примерный ответ учащихся: красивая лента, длинная, широкая, красная, атласная …. .

    - Молодцы! Ребята, а к какой части речи относятся слова, которые мы записали? (имя прилагательное).

    - Докажите, что это прилагательное (Обозначает признак предмета, отвечает на вопрос – «какая?»).

    - Отлично! Продолжаем работать дальше. Сейчас я возьму ножницы и разрежу нашу ленту. Теперь она какая? Запишите подходящее слово? (разрезанная лента).

    - Определите, от какой части речи образовано слово «разрезанная»? (от глагола разрезать, резать).

    - Молодцы, что обозначает данное слово? Признак предмета или признак по действию? (признак по действию).

    - Почему? Докажите, что данное слово обозначает признак по действию! (Потому что ленту разрезали в данный момент, это непостоянное её состояние, совершили действие)

    - Очень хорошо! Что мы можем записать в нашу табличку (Причастие образовано от глагола и обозначает признак предмета по действию).

    - Запишите словосочетание «играющий мальчик». Определите род, число, падеж у слова «играющий» (мужской род, ед.ч., Им.п.).

    - А теперь запишите словосочетание «поющая девушка». Определите род, число, падеж у слова «поющая» (женский род, ед.ч., Им.п).

    - Отлично! А теперь запишите словосочетание «танцующие дети». Определите число и падеж у слова «танцующие» (Мн.ч., Им.п.). Почему мы не стали определять форму рода? (т.к. во мн.ч.)

    - К какой части речи можно отнести данные слова: играющий, поющая, танцующие? (это особая форма глагола - причастие)

    - Докажите, почему вы так решили? (все слова образованы от глагола! Играющий – играть, поющая – петь, танцующие – танцевать. Все слова обозначает признак предмета по действию).

    - Молодцы! А как вы смогли определить форму, рода, числа и падежа у данных причастий? (По существительному!).

    - Какой вывод мы сможем сделать? (причастие, как и прилагательное - имеет форму, рода, числа и падежа существительного, от которого зависит причастие).

    - Хорошо, заполняем табличку! У нас осталась синтаксическая роль. Подумайте, каким членом предложения будет причастие? (определением).

    - Почему, докажите? (Синтаксическую роль мы определяем по вопросу, а к причастию можно задать вопросы имени прилагательного, значит, причастие будет являться определением).

    - Отлично, давайте прочитаем, что мы записали в нашу таблицу!




    Имя прилагательное

    Причастие

    Отвечает на вопрос

    Какой? Какая? Какие? Какое?

    Какой? Какая? Какие? Какое?

    Обозначает

    Признак предмета

    Признак предмета по действию

    Образовано от

    Им. существительного

    От глагола

    Имеет форму

    Рода, числа и падежа

    Рода, числа и падежа

    Синтаксическая роль

    Определение

    Определение

    4. Первичная проверка понимания

    - Ребята, ориентируюсь на информацию, которую мы записали, попробуйте сформулировать правило, что такое причастие! (Причастие – это особая форма глагола с признаками прилагательного, обозначает признак предмета по действию, отвечает на вопросы – «какой?», «какая?», «какие?», «какое?»; согласуется с существительным в роде, числе и падеже. В предложение выполняет роль определения.

    - Откройте учебник на странице 25, прочитайте правило. Подумайте, всё ли мы с вами сказали?

    5. Первичное закрепление.

    - Молодцы! А теперь, чтобы нам закрепить наши теоретические знания, выполним следующее задание. Обратите внимание на слайд (Слайд№5) , перед вами слова, распределите их в два столбика, вставляя пропущенные орфограммы. Подумайте, что мы будем записывать в первый столбик, а что во второй? (в первый – прилагательные, во второй – причастия)

    - Как мы будем доказывать, к какой части речи относится слово? (указывать от какого слова оно образовано).

    - Ребята, зачем мы будем выполнять данное задание, чему мы научимся? (Мы повторим правописание и научимся отличать причастия от прилагательных)

    - Верно! Приступаем к выполнению задания. Образец письменного ответа учащихся:

    Имя прилагательное

    Причастие

    Гусиный - гусь

    Сломанный - сломать

    Деревянный – дерево

    Убранный - убрать

    Ржаной - рожь

    Взлетевший - взлететь

    Лунный - луна

    Любящий - любить

    Умнейший - ум

    Замороженный - заморозить

    Песчаный - песок

    Смотрящий - смотреть

    Сонный – сон

    Открытый – открыть

    Добрый – добро

    Зеленеющий - зеленеть

    Золотой - золото

    Выросший - вырасти

    Ослиный - осёл

    Купленный - купить

    Тыквенный - тыква

    Идущий - идти

    Стеклянная – стекло

    Приготовленный - приготовить

    Длинный - длина

    Работающий – работать

    6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

    - Ребята, молодцы! Вы отлично справились с выполнением данного задания. Откройте, дневники, запишите домашнее задание. Вам нужно выписать из произведения В.Г. Короленко «В дурном обществе» 10 словосочетаний прич. + сущ.; сущ. +прич. Указать у всех причастий форму рода, числа и падежа.

    7. Рефлексия

    - Вот и подходит к концу наш урок. Сегодня мы проделали большой объём работы. Посмотрите на задачи, которые вы поставили в начале урока, получилось ли у нас всё сделать? Что нового вы сегодня узнали, а какая информация вам уже была знакома? (ответы учащихся).

    - Отлично! Вы сегодня очень хорошо и дружно работали! До свидания!


    написать администратору сайта