|
русский язык доклад. Применение мобильного приложения
Подготовила: учитель русского языка и литературы С.Бакирова ДОКЛАД
На тему: ПРИМЕНЕНИЕ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ
PLICKERS НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА
Введение Сегодня мне бы хотелось сказать несколько слов о новых технических методах и средствах ведения урокас помощью приложения Plickers.Актуальность и целесообразность их поиска следуют из того факта, что новое поколение учащихся всредней общеобразовательной школе имеют определенные особенности мышления.Каждый день мы находимся в огромном потоке информации.Человек открывает глаза утром, и на него обрушивается непрерывно поток информации.Надписи-наклейки на продуктах, бытовой химии, звуковая и видео-информация из телевизора, радио илиплеера. На улице человека подстерегает масса рекламы во всех мыслимых и немыслимых местах. И так далее.Человеческий мозг со временем адаптируется, не в силах обработать такое количество данных. Онстарается ухватить из определенного их блока суть, главную мысль.Это приводит к тому, что нынешнему поколению людей достаточно трудно сконцентрироваться на однойидее и удерживать ее в поле своего внимания продолжительное время.Формируется так называемое "клиповое мышление" (Слово «clip» переводится с английского какфрагмент текста, вырезка из газеты, отрывок из видео или фильма. Видеоряд большинства музыкальных клиповсостоит из цепочки слабо связанных по смыслу кадров. При клиповом мышлении жизнь напоминает видеоклип:человек воспринимает мир не целостно, а как последовательность почти не связанныхмежду собой событий).Поэтому для повышения эффективности передачи педагогом информации и улучшения восприятия ееучениками, совершенно необходимо искать новые пути работы с ней.киВ данной случае я рассматриваю один из возможных методов - Plickers. Для работы понадобится: компьютер с интернетом и WI-FI, телефон с камерой;
1
набор карточек с QR-кодами;
2
проектор с открытым сайтом Plickers в режиме LiveView, чтобы ученики смогли увидеть на экране,
насколько правильно они ответили.
3
Как проводится опрос на занятии: выбрать вопрос (вопросы);
4
открыть на своем компьютере сайт Plickers.com;
1
зайти в режим LiveView (специальная кнопка в верхнем меню сайта);
2
на смартфоне открыть приложение Plickers;
3
попросить учениковответить на вопрос, используя распечатанные пликерсы;
5
оценить ответы обучающихся: на экране компьютера
будут одновременно представлены все результаты опроса
7
сканировать своим смартфоном все карточки-пликерсыобучающихся;
6
Краткосрочный план Раздел
| | МОЯ РОДИНА-КАЗАХСТАН
| | ФИО педагога Бакирова Сандугаш
Дуйсембаевна
| | Школы -интернат лицей №14 им.Т.Алимкулова
| | Дата
| | 14.10.2022год
| | Класс 4
| | Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: § 13 Доброта – она навеки украшение человека.
| | | | Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.2.6.1 высказывать оценочные суждения, выражая свою точку зрения
4.5.1.3 использовать в речи падежные формы личных местоимений
| | | Цели урока
| высказывать оценочные суждения по прочитанному
использовать в устной и письменной речи падежные формы личных.
| | | Ход урока
| | | | | Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Ресурсы
|
| Начало урока
| 1. Организационный момент.
Приветствие!Психологический настрой.
Деление на группы при помощи сердечек.Ребята я хочу подарить частичку своего сердца «доброта», «милосердие».Как вы думаете ,нужно ли милосердие в наше время?
II. Актуализация знаний.
Приём «Мозговой штурм»
- Отгадайте загадку. О ком идет речь в ней?
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голyбит
И заботится о вас,
Hе смыкая ночью глаз?
(Мама)
-Правильно, конечно, это мама!Молодцы!
- Какая главная черта характера у мамы? Какое слово, из предложенных вами слов, повторилось несколько раз? (Доброта)
-Тема нашего урока «Доброта – она навеки украшение человека».
| -Ребята поднимают вверх свои сердечки
-Желают друг другу удачи.
-Отгадывают загадку
-Определяют тему урока
Запись числа и классной работы на доске, учащиеся оформляют тетрадь
| Видеоролик песни
«Что такое доброта».
Презентация
|
| Середина урока
| 3. Изучение нового материала.
(К) Учитель предлагает вспомнить правило:
| | Вспомни!
Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? называются именами прилагательными.
4. Освоение изученного материала. Ф)Учитель предлагает прочитать текст упражнения, вставить по смыслу нужное местоимение, ответить на вопросы. . -Чему мама научила автора текста? - Какие прилагательные больше всего подойдут к описанию мама? - Какая твоя мама?) (П) Учитель предлагает продолжить работу в парах. Прием «Учимся размышлять». Поразмышлять, составить пословицу, записать в тетрадь, объяснить ее значение. Тестовые задания по программе Plickers У учителя считывает коды сразу всех учеников. Прием «Аплодисменты» Учитель предлагает прочитать стихотворение о доброте. 5. Закрепление изученного материала. Ф) Учитель предлагает прочитать два текста. Определить, какой из них текст описание, какой текст повествование. (Ф) Учитель предлагает прочитать стихотворение о доброте Е.Чубарь. Читают, отвечают на воросы: В каких строчках заключена основная мысль стихотворения? Почему доброта нужна всем людям? Кто приносит доброту? Физминутка Дружно помогаем маме, Мы бельё полощем сами. Раз, два, три, четыре — Потянулись, наклонились. Хорошо мы потрудились. Упр 4 Работа по книжке Ассоцация к слову «Доброта –человека». Песня про маму
| Работаютс памяткой.
-Дают название тексту
…ещё не умел говорить, а мама понимала … без слов. А потом мама научила … говорить, ходить. Мама прочитала … первую книгу.
Мама всегда была рядом со … . И всё, что … видел, всё, что окружало … , как бы начиналось с мамы.
Слова-подсказки: меня, я, мне, мной.
- читают текст, вставляют по смыслу местоимения, отвечают на вопросы:
- Поднимают карточку с вариантом ответа
- составляют пословицу, записывают и объясняют ее смысл.
Добрый, словно, человек, придет, свет, принесёт.
(Добрый человек придет, словно свет принесёт
- читают стихотворение
- дают название тексту
-определяют тип текста
-делают зарядку
- читают, рассуждают.
- составляют предложения.
- подбирают хорошие слова и приклипляет к цветку
-поют вместе
| Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
Презентация
карточки-пликерсы
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 5.
Учебник
Ромашка
Видеоролик
| Конец урока
| 6. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия «Веселый мишка» «Грустный мишка»
|
Домашнее задание.
Стихотворение (упражнение 5) выучить наизусть.
.
| Учебник
| |
|
|