Раздел
|
|
ФИО педагога
|
|
Дата
|
|
Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Применение тригонометрии к решению геометрических задачи задач практического содержания
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.3.3.6 знать и применять теорему косинусов;
9.3.3.7 знать и применять теорему синусов
|
Цель урока
| Все ученики смогут: научить учащихся решать задачи на использование теоремы синусов и теоремы косинусов;
уравнение прямой, проходящей через две заданные точки
Большинство учеников смогут Научатся на практике применять теорию Некоторые ученики смогут: сформировать устойчивые представления об общем теореме и навыки решения задач
|
Критерии успеха
| Знает и применяет теорему косинусов;
Знает и применяет теорему синусов
|
Ход урока
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
Организационный этап
| I. Организационный момент. Активизация учащихся, создание ситуации успеха.Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Джунгли».
Проявление интереса к материалу изучения.
Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.
. Проверка пройденного материала.
По методу «ДЖИГСО» организует взаимопроверку домашнего задания
Диктант.
1.а2= в2+ с2 - ав Соs Sin Sin
2. Соs (180- ) =- Соs
3. =
4. с2= а2-в2 (для прямоугольного треугольника).
5. Sin (180- ) = - Sin
6. =
7.в2 = а2 + с2 -2ас Соs
8. =2R
Учащиеся обмениваются листочками ответов, учитель называет правильные ответы. После этого обсуждение ответов со знаком «-».
Осуществляют взаимопроверку домашнего задания, оказывают необходимую взаимопомощь (работать в паре).
Вопросы (команды задают друг другу):
1. Какую фигуру называют треугольником?
2. Перечислите элементы треугольника.
3. Назовите виды треугольников по углам.
4. Назовите виды треугольников по сторонам.
5. Какой треугольник называется равносторонним?
6. Как называется третья сторона в равнобедренном треугольнике?
7. Перечислите свойства равнобедренного треугольника.
8. Перечислите свойства равностороннего треугольника.
9. Перечислите свойства прямоугольного треугольника.
10. Синусом, косинусом, тангенсом что называем?
11. Чему равна сумма углов в треугольнике?
12. Синус 30°, синус 60°, косинус 45°, косинус 90°
| Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.
| Интерактивное обучение
| Диалогическое обучение
Саморегулируемое обучение
Критическое мышление
|
Изучение нового материала
| Актуализация знаний
Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. По методу «Снежный ком» осуществляет усвоение нового материала.
Задание для группы
Задача1. Для определения широты непроходимого болота с вертолета, находящегося на высоте 300м измеряют углы 600 и 200. Найти ширину болота.
Франсуа Виет (1540-1603). Виет встал у истоков создания новой науки- тригонометрии. Многие тригонометрические формулы впервые были записаны Виетом.В 1593 году он впервые сформулировал в словесной форме теорему косинусов.
Задача2. Два теплохода начинают движение из одного и того же пункта назначения и двигаются равномерно по прямым пересекающимся под углом 600. Скорость первого 60 км/ч, скорость второго 70 км/ч. Вычислить на каком расстоянии друг от друга они будут находиться через 3 часа.
Задача 3. В 7 часов самолет вылетел из города А в город В. Сделал там получасовую остановку и в 8 ч 30 мин развернул курс на 350 вправо и в 9 часов утра был в городе С. Найти расстояние от А до С, если скорость самолета 300 км/ч
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.
Учащиеся заполняют семантические карты.
| Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.
Дети решают задание в парах
| Словесная оценка учителя
. Взаимооценивание
Стратегия «Стикер
| Критическое мышление.
Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).
|
Рефлексия
| Рефлексия. Ученики возвращаются к теме и целям урока.
«Рефлексивная мишень» - ученики оценивают себя, урок и учителя
| Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|