Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Организационный момент Мотивационно-целевой этап

  • Тема нашего урока: «Загадка человека».

  • План урока Чем человек отличается от животных. Зачем человек рождается. Проблемные вопросы

  • Чем человек отличается от животных

  • ФИЗМИНУТКА А теперь давайте обратимся к нашему учебнику и проверим правильность наших суждений.Откроем книгу на странице 10 Рубрика «Обсудим вместе

  • Итак, давайте подведем итоги.

  • Выставление оценок. Домашнее задание.

  • Принадлежность двум мирам


    Скачать 27.17 Kb.
    НазваниеПринадлежность двум мирам
    Дата27.03.2023
    Размер27.17 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаplan-konspekt_uroka._prinadlezhnost_dvum_miram.docx
    ТипУрок
    #1018615

    6 класс. Обществознание.1 урок. Тема: «Принадлежность двум мирам»

    Учитель Погодаева Ю.Н.

    Цели: дать представление о сущности природы человека, об отличиях человека от животных, о биологических признаках наследственности и факторах, влияющих на нее.

    Планируемые результаты:

    предметные: учащиеся научатся применять понятийный аппарат обществоведческих понятий че­ловек, социальное существо, инстинкты, эмо­ции для раскрытия сущности загадки человека; анализировать, сопоставлять и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников; объяснять значение трудовой деятельности для личности и общества; характеризо­вать биологические и социальные черты человека; сравнивать социальные объекты, выясняя их общие черты и различия;

    метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаи­модействие в группе; определять собственное отношение к яв­лениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли; само­стоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; искать и выделять необходимую информацию; определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности; осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий;

    личностные УУД: формирование мотивации, направленной на активное и созидательное участие в общественной и государственной жизни; заинтересованности не только в личном успехе, но и в развитии различных сторон жизни общества; воспитание ответственности за принятие реше­ний; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

    Организационный момент

    Мотивационно-целевой этап

    Говорят, что древнегреческий философ Диоген ярким сол­нечным днем, высоко подняв над головой зажженный фонарь, ходил по городу и пристально вглядывался в людей. Его спра­шивали: «Кого ищешь, Диоген?» — «Ищу человека», — отвечал философ.

    Как вы поняли смысл этой легенды?

    Чем человек отличается от других живых существ? При от­вете на этот вопрос используйте знания, полученные в 5 классе

    Могут ли животные мыслить, владеют ли они речью, зани­маются ли творческой деятельностью?

    (формулируют тему урока) Тема нашего урока: «Загадка человека».

    Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

    На какие вопросы нам предстоит ответить?

    (Ответы учеников.)

    План урока

    1. Чем человек отличается от животных.

    2. Зачем человек рождается.

    Проблемные вопросы. Зачем рождается человек? Для чего прожи­вает долгую жизнь?

    Работа по теме урока.

    Кто есть человек? В чем его особенности? Русский философ А.Ф. Лосев писал: «Человек — вечная проблема, которая вечно решается и которая никогда не будет решена».

    Словом, человек есть вечная загадка.

    Сообщение учителя: Йоганнесу Бехеру, немецкому прозаику и поэту, принадлежит фраза «Человек становится человеком только среди людей». Именно благодаря социальной среде у человека возникает особая связь между поколениями – преемственность традиций, науки, культуры, знаний. Это возможно лишь благодаря развитию абстрактного мышления, речи и трудовой деятельности.

    Человека от животного отличают следующие признаки:

    • человек изменяет себя и окружающий его мир;

    • человек в своих поступках руководствуется не только потребностями, но и традициями, законом, нравственностью и т. д.;

    • человеку присущи целеполагание и планирование.

    Человек в своем развитии прошел очень длинный путь. Изменения, которые с ним происходили, коснулись не только внешнего облика, но и совершенствования мозга и форм общения.

    Весь путь человека в его развитии условно можно разделить на два этапа:

    1. Биологический;

    2. Социальный.

    На биологическом этапе с человеком происходили следующие изменения:

    1. Прямохождение;

    2. Развитие мозга;

    3. Членораздельная речь;

    4. Умение изготавливать орудия труда;

    5. Формирование сознания.

    Биологическое в человеке - это то, что дано ему от природы: пол, внешность, инстинкты, темперамент, наследственность. Но, в отличии от инстинктов у животных, инстинкты человека контролируются его сознанием. Как и любое биологическое существо, человек рождается, растёт, взрослеет, стареет и умирает.

    Вообще, если расставить представителей рода человеческого в порядке эволюционного развития, то картина будет выглядеть следующим образом: Австралопитек – Человек умелый – Питекантроп – Неандерталец – Кроманьонец.

    Появление именно «человека разумного», около 40 тыс. лет назад (о чём вы знаете из курса истории Древнего Мира 5 класса) принято считать началом социального этапа в развитии человека.

    К этому времени человек научился говорить, добывать огонь, шить одежду, строить жилище. А также накапливать знания об окружающем мире и передавать их из поколения в поколение.

    Теперь мы смело можем говорить, что человек – это биосоциальное существо, так как он включает в себя свойства данные природой и свойства, появившиеся в результате воздействия общества. Благодаря наличию у человека сознания формируются и социальные качества в человеке, т.е. то, что приобретается им в процессе жизни в обществе. Например: речь, культурные навыки, социальные роли, правила.

    Чем человек отличается от животных

    Предлагаю поработать в парах.

    (Каждому ученику в паре выдается карточка с индивидуаль­ным заданием. После его выполнения учащиеся обмениваются карточками и проводится взаимопроверка.)

    Задание 1. Из приведенных свойств человека необходимо выбрать черты сходства его с животными и черты различия. Выберите и запиши­те в таблицу сначала порядковые номера черт сходства, а затем — черт различия.

    1) Способность к творчеству;

    2) потребность в отдыхе;

    3) наличие органов чувств;

    4) сознательное выдвижение целей.


    Черты сходства

    Черты различия







    Задание 2. Ниже приведен список физических и психических свойств: одни из них присущи только животным, другие — только чело­веку, третьи — и человеку, и животным. Распределите порядковые номера свойств по графам таблицы.

    Свойства, присущие только животным

    Свойства, присущие только человеку

    Свойства, присущие и человеку, и животным

    1) Словесная речь;

    2) Сезонная линька;

    3) способность строить жилище

    4) обучение потомства;

    5) потребность в пище;

    6) зимняя спячка;

    7) прямохождение;

    8) потребность в общении;

    9) умение фантазировать;

    10) густая шерсть.

    (Проверка выполнения заданий.)

    ФИЗМИНУТКА

    А теперь давайте обратимся к нашему учебнику и проверим правильность наших суждений.

    Откроем книгу на странице 10 Рубрика «Обсудим вместе». По ходу обсуждения схема переписывается в тетрадь.

    Зачем человек рождается

    В этом прекрасном и непостижимом мире мы постоянно задаемся вопросами: кто я? Зачем я здесь? Эти и многие другие вопросы человек задает себе в течение всей жизни, и от ответа на них во многом зависят его судьба и развитие. Он только лишь тело, наполненное эмоциями, или что-то большее? Почему чело­век не всегда счастлив? Почему ему не всегда интересно? Зачем он рождается?

    Действительно, у каждого человека свое представление о сво­ем предназначении в жизни.

    Давайте обратимся к статье учебника на странице 11, прочитаем ее.

    Обсуждение статьи.

    Итак, давайте подведем итоги.

    1. Человек рождается не только для того, чтобы есть, пить, иметь красивый дом, получать блага только для себя;

    2. Человек — существо разумное. Он не должен совершать дур­ных поступков, а должен заботиться о благе других, делать все, чтобы на планете Земля все жили счастливо и дружно.

    Записываем в тетради.

    Термины:

    Человек – это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

    Социальный – от лат. Socialis, общественный.

    Общество – это совокупность людей, объединённых способом производства материальных благ на определённой ступени исторического развития, определёнными производственными отношениями.

    Инстинкт – это сложные врожденные реакции организма, возникающие на внешние или внутренние раздражения.

    Сознание – состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях.

    Животное – традиционно выделяемая категория организмов, в настоящее время рассматривается в качестве биологического царства.

    Родиться с набором биологических признаков, присущих человеческому организму (рост, вес, пол, темперамент, инстинкты, наследственность) – это ещё не означает стать человеком в полном смысле этого слова.

    Рефлексия Как вы понимаете следующие выражения и высказывания?

    • «Бесцельно прожитая жизнь»;

    • «Человек — творец своего счастья».

    Выставление оценок. Домашнее задание. Читать записи в тетради


    написать администратору сайта